КолонкаПолитика

Скелет в шкафу — на скамье подсудимых

Фигурант резонансного дела поставил судью перед очень неприятным выбором

Этот материал вышел в номере № 24 от 11 марта 2015
Читать
Фигурант резонансного дела поставил судью перед очень неприятным выбором

Встречаешь, бывало, человека при должности и удивляешься его поступкам: выберет, например, из всех проектов самый плохой и самый дорогой; или уволит умного директора музея и поставит на его место напыщенного дурака; или вместо того, чтобы чинить дороги и канализацию, устраивает какой-нибудь общерайонный праздник весенней водки имени памяти пресвятого Васисуалия с блэкджеком и шлюхами. Вот что можно подумать о таком человеке при должности? Одни склонны думать, что перед нами идиот, другие — что изощренный мошенник. А если перед нами судья, то что думать?

«Русь Сидящая» всегда пристально следит за деятельностью судей — тем более что, прямо скажем, сама организация состоит из весьма заинтересованных лиц. Одна судья у нас фигурирует особенно часто: помните, по всем федеральным каналам не так давно трубили о чиновнике, которого осудили условно и приговорили к рекордному штрафу в 1 млрд рублей? Некто Лев Львов обвинялся в покушении на взятку в 500 тыс долларов, провел два года в тюрьме, но судья, приговорив его к штрафу, отпустила, переквалифицировав деяние на мошенничество. Хотя приговор и был отменен апелляционной инстанцией, экс-чиновник скрылся и объявлен в федеральный розыск. Зато судью, его отпустившую, повысили и назначили председателем Видновского горсуда Московской области.

Зовут судью Боцорога Маргарита Викторовна. Где-то в 2010 году, не знаю, по какой причине, сменила она фамилию на Волчихина. По данным сайта Росправосудия, значится за судьей Волчихиной М.В. рассмотренных дел: уголовных 184, гражданских 169, административных 313. Стоит отметить странность: дел, рассмотренных судьей Боцорогой М.В., на сайте Росправосудия не обнаружено.

Однако доподлинно известно, что Бороцога М.В. в октябре 2009 года приговорила предпринимателя Николая Куделко к шести годам лишения свободы. Благодаря жене Николая, Лоре, о которой «Новая газета» много рассказывала, Николай освободился довольно быстро, но Лора оказалась настоящей Немизидой и до сих пор преследует тех, кто участвовал в посадке ее мужа. И Лора заметила одну странную закономерность: эти люди желают предстать исключительно перед Видновским судом и лично судьей Волчихиной.

Если коротко, суть дела Куделко такова: у предпринимателя отняли товар (30 еврофур на 2 миллиона долларов), якобы его уничтожили, после чего он был обнаружен на рынках Москвы и Подмосковья, все это сопровождалось арестом и продажей автомобилей по липовым доверенностям. Товар изымали по указанию оперативного сотрудника ДЭБ МВД РФ старшего лейтенанта Владимира Орлова — он сын бывшего сенатора, а ныне губернатора Владимирской области Светланы Орловой (уволился с началом скандала из органов, поработал в «Олимпстрое», сейчас в РЖД командует безопасностью на вокзалах). Товар по пяти актам был передан одному лихому господину, Набиуллину А.И. В одних актах он фигурировал как представитель некоей коммерческой структуры. В других актах он мелочиться не стал и назвал сам себя представителем РФФИ, которым он никогда не был. Он же предлагал Куделко «решить вопрос», договориться с судом и следствием за деньги. Куделко вместо этого надумал жаловаться — тут уж, конечно, и уголовное дело против него возбудили, чтобы в тюрьме посидел, подумал и более не рыпался.

Николай Куделко все это на суде озвучивал, только кто же его слушать будет — он же в клетке. Судья Боцорога-Волчихина постановила приговор, да и забыла о предпринимателе Куделко и его жене. Судья забыла, а вот Лора и Николай нет. И стали они восстанавливать справедливость всеми разрешенными методами и способами. Сначала был привлечен к уголовной ответственности и осужден «штатный понятой» Тян. Тян, находясь в федеральном розыске за мошеннические деяния в Астрахани, умудрялся состоять на службе в качестве «штатного понятого» у московского следствия. Вместе с Тяном были осуждены и два сотрудника ГИБДД, которые помогали снять с учета автомобиль по поддельным документам. Также осужден бывший сотрудник ДЭБ МВД полковник Денисов — он написал явку с повинной и получил свои два с половиной условно без штрафа.

В отношении «решальщика» Набиуллина А.И. «и других неустановленных лиц» уголовное дело по факту вымогательства было возбуждено еще 25 октября 2011 года. В феврале 2015 года дело в отношении Набиуллина А.И. поступило в Хамовнический суд Москвы. Состоялось предварительное слушание, и на первом заседании судья Сырова быстро вынесла решение по заявленному Набиуллиным А.И. ходатайству о смене территориальной подсудности. Хочет Набиуллин А.И. судиться ни больше, ни меньше, как в Видновском горсуде. Да и судья Сырова «чужие грехи» расследовать не желает. А Набиуллину это очень на руку, вернуться туда, где, видимо, и есть у него те связи, которыми он в свое время грозил Куделко.

Сложно будет судье Боцороге-Волчихиной, если дело в отношении Набиуллина А.И. поступит в Видновский городской суд. Вариантов у нее будет немного. Всего два, и оба для нее нехороши. Если вынесет обвинительный приговор Набиуллину — значит, признает, что Куделко она осудила незаконно на сфальсифицированных материалах уголовного дела, а это статья — 305 УК РФ. Если вынесет оправдательный, тогда признает, что 4 года российские следователи ничего не делали и прокуратура незаконно утвердила обвинительное заключение. А поссориться и со следствием, и с прокуратурой — кто ж из российских судей на это пойдет? Стало быть, остается один вариант, третий: если Набиуллин скроется сам, как тот экс-чиновник Лев Львов. Ведь Набиуллин со всеми своими статьями (ст. 163 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ — вымогательство и мошенничество) — под подпиской (не под арестом), в отличие от простых грешных. И пусть потом не говорят, что мы не предупреждали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow