СюжетыОбщество

Был Хорошавин известен

Информация об арестованном имуществе губернатора Сахалинской области удивила кого угодно, только не местных жителей

Этот материал вышел в номере № 24 от 11 марта 2015
Читать
Информация об арестованном имуществе губернатора Сахалинской области удивила кого угодно, только не местных жителей

Репутация — самая надежная из всех возможных характеристик человека. Она сильнее и долговечнее наград, рейтингов и сочиненных биографий. Особенно в маленьких городах, таких как Оха (25 тысяч жителей), или вообще в Сахалинской области, где всего-то населения 480 тысяч человек. Поэтому еще в 2007 году, когда охинский мэр Александр Хорошавин возглавил островной регион, в местном интернете утвердился мем «Саша-четвертак», который позже трансформировался сначала в «треть», а потом и в «полтинник»… Поэтому сахалинцы меньше, чем москвичи, удивляются сообщениям СК, что одной только валюты при обысках у губернатора нашли на сумму около 1 миллиарда рублей.

Первой стройкой, расколовшей власть и общество, стал ледовый дворец. Общественность протестовала не против будущего спортивного объекта, а против места строительства (склона сопки с лесом и родником) и фантастической цены сооружения, которая, в конечном счете, вместо объявленных 600 миллионов вылилась в 2 миллиарда рублей. Да и обещанные властью многочисленные источники финансирования как-то незаметно поменялись на «средства областного бюджета».

Аналогов «Кристаллу» (так назвали ледовый дворец) тогда в России не было. По стоимости строительства в расчете на одно зрительское место сахалинский дворец лидирует с огромным отрывом от всех подобных сооружений в России.

Затем стела на въезде в город — дорогая и довольно уродливая… И опять скандал, митинги с требованием ее демонтировать и вернуть деньги в бюджет, вычтя из зарплаты Хорошавина 28,5 миллиона рублей. Митинг осенью 2010 года запомнился особенно. Назывался он «Против бюджетной политики». Сопоставлялись дефицитный, в 4,7 миллиарда рублей бюджет 2011 года и ледовый дворец. Упоминались многомиллионные траты на проектно-сметную документацию и ремонт дороги к поселку Уюн, где расположена база отдыха администрации области.

История с проворовавшимся министром здравоохранения — охинским другом и протеже Хорошавина Андреем Васильченковым — прогремела на всю страну. «Новая газета» уже рассказывала о том, как министр украл из бюджета 99 миллионов рублей при покупке томографов и был осужден на 6 лет и 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Два с половиной года, пока Васильченков был под следствием и судом, он оставался главным медиком области. Губернатор Александр Хорошавин не только не дистанцировался от вора, но и всячески ему покровительствовал: «Порядочный, честный, профессионал своего дела, при нем произошли позитивные изменения в системе здравоохранения области».

Два зама-варяга, сменившие друг друга на посту главных идеологов области, установили тотальную цензуру в подведомственных СМИ и информационную, и экономическую блокаду для двух-трех независимых. Создавались имитационные общественные организации, по важным политическим случаям «на край земли» вызывались десанты столичных пиарщиков. Они выпускали газеты-двойники, организовывали пропутинские митинги с привлечением звезд шоу-бизнеса… Потом улетали.

Общественность так и не узнала, во что обошлась книга официальных стандартов, подготовленная некоей московской фирмой для островного правительства. По просочившимся в печать сведениям, достоверность которых журналистам так и не дали проверить, стоила эта книга областному бюджету 25 миллионов рублей. Авторам — московским пиар-дизайнерам оплатили не только труд, дорогу из столицы и обратно, но и размещение, проживание и командировки по острову. В этой поистине «золотой книге» представлен фирменный стиль для сахалинских чиновников. От фасада здания, в котором чиновники будут находиться, до визиток и пропусков на автомобиль. Их одежда, оформление пресс-центра, сайта, бейджики, электронная переписка, макеты для пресс-конференций и выставочных экспозиций…

Подозрительных бюджетных трат в последние годы было немало: покупка у частника спорткомплекса «Арена-сити», гараж, авиачартеры, вертолеты, дорогие машины… Десятки и сотни миллионов рублей. И ни одного парламентского расследования. Кому проводить? Ручной облдуме с зарплатами от 300 тысяч рублей и утвержденным ею миллионным губернаторским жалованьем?

Тем не менее даже после утверждения губернатором самих высоких в стране транспортного налога и отчисления на капитальный ремонт, протестной активности в последнее время в области не наблюдалось. Экономика была на подъеме, пошли деньги от шельфовых проектов, бюджет наконец стал профицитным. Арест Хорошавина народ испугал, но в системную борьбу с коррупцией никто не верит. Не верят и ОНФ, подозревая в нем опытного дирижера. А не интрига ли это федерального уровня, не борьба ли за контроль над регионом с таким крупным бюджетом?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow