СюжетыОбщество

Консилиум по-украински

К Надежде Савченко допустили врачей

Этот материал вышел в номере № 26 от 16 марта 2015
Читать
К Надежде Савченко допустили врачей
Изображение

По словам уполномоченной по правам человека в России Эллы Памфиловой, посещение Савченко украинскими врачами длилось около 3,5 часа. Омбудсмен подытожила, что итоги консилиума, который медики провели в СИЗО, врачи позже обнародуют сами.

Украинских врачей не пускали к Савченко неоднократно, и часто — без указания причин. 13 марта медиков не пустили к Надежде Савченко в связи с отсутствием документов, которые необходимо было оформить в МИД РФ. Защита Савченко направила в Генпрокуратуру жалобу на действия ФСИН. Недопуск врачей к Савченко ее адвокаты связывали также и с возможным ухудшением здоровья обвиняемой.

Сама Савченко говорила членам ОНК, что приостановила голодовку, но не отказалась от нее вовсе. Пойти на этот шаг украинке пришлось из-за ухудшения самочувствия в последние четыре дня голодовки.

Савченко согласилась выйти из голодовки на сбалансированной диете. Впрочем, защита утверждает, что вывод из голодовки врачи СИЗО проводят с нарушениями и угроза для жизни Надежды сохраняется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow