СюжетыПолитика

Борьба с газом и дезой

Слухи о распаде Евросоюза оказались преждевременными, саммит ЕС пришел к консенсусу по всем вопросам, включая санкции

Этот материал вышел в номере № 29 от 23 марта 2015
Читать
Слухи о распаде Евросоюза оказались преждевременными, саммит ЕС пришел к консенсусу по всем вопросам, включая санкции

На саммите Евросоюза тема Украины и России не заняла много времени. Лидеры всех 28 стран без разногласий и дискуссии, которую предсказали было некоторые коллеги из российских СМИ, поддержали в четверг вечером предложение Германии и Франции увязать судьбу санкций против России с реальным выполнением Минских соглашений.

Принцип увязки санкций с минскими мирными договоренностями был закреплен в постановлении Европейского совета, потом его разъяснили канцлер Меркель и президент Олланд. Они устроили свои пресс-конференции после двух ночи.

Итак, условием снятия или облегчения санкций будет результат выполнения Минских договоренностей в полном объеме, включая формирование местных органов власти в «республиках» на основе прозрачных, конкурентных выборов по украинским законам под международным наблюдением, а также восстановление контроля Украины над границей с Россией. Нет результата — нет отмены санкций. Но лидеры ЕС все же исходят из того, что результат будет к концу декабря — дедлайну выполнения Минских договоренностей. До этого срока действующие санкции останутся.

Как разъяснила журналистам Меркель, продление санкций до конца года — это общее политическое решение. При этом, подчеркнула она, Европейский совет «оставил возможность принять новые ограничительные меры, если это потребуется для выполнения Минских договоренностей».

«В июне состоится оценка ситуации в Украине и выполнения минских условий, — сказал президент Франции. — Евросовету будет предложено оставить в силе санкции… Если будут нарушения Минских договоренностей, то санкции не только будут продлены, но и усилены».

Лидеры стран ЕС обещали и вместе с другими международными донорами поддерживать процесс реформ на Украине в соответствии с условиями МВФ.

Медленно, но верно материализуется идея отражения того, что здесь называют пропагандистской войной России. Обсуждаемая уже не один месяц на разных уровнях идея закреплена в постановлении высшего органа власти ЕС. Он «подчеркнул необходимость бросить вызов проводимым Россией кампаниям дезинформации» и предложил главе дипломатии ЕС Могерини вместе с правительствами стран союза подготовить к июню «план действий по стратегической коммуникации».

Но главным решением этого саммита было создание в рамках ЕС Энергетического союза.

ЕС на 53% зависит от импорта энергии, что обходится ему в 400 млрд евро ежегодно. Заняться проблемой энергобезопасности, снижением зависимости от импорта энергоносителей Евросоюз собирался давно, но появились некоторые обстоятельства, которые стали толчком к действию.

Это нестабильные отношения с Россией, откуда в основном через Украину поступают 30% потребляемого в ЕС газа; отказ России от проекта трубопровода «Южный поток», по которому ЕС получал бы ежегодно до 63 млрд кубометров; полная газовая зависимость шести стран (Болгарии, Словакии, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы) от России; фактическая изоляция энергосистем 12 стран ЕС (Великобритании, Ирландии, Португалии, Испании, Мальты, Кипра, Италии, Польши, Румынии и трех стран Балтии).

ЕС не собирается отказываться от российского газа, но хочет разнообразить источники и маршруты поставок. Туркменистан и Азербайджан подключатся к Южному газовому коридору, который должен заработать к 2020 году; в списке важных поставщиков также Турция и Алжир.

Первая и главная мера, которую согласовали лидеры стран ЕС в прошлый четверг, — это ускоренное строительство недостающих соединений между энергосистемами стран ЕС: трубопроводов и ЛЭП. Это позволит преодолеть энергетическую изоляцию стран и регионов, сделать их энергосистемы сообщающимися сосудами. Тогда шесть стран ЕС не будут зависеть от российского газа на 100%, потому что смогут в случае чего получать топливо из других стран союза. А Испания и Португалия, у которых благодаря использованию энергии рек, солнца и ветра образуются излишки, смогут продавать их во Францию и далее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow