КолонкаПолитика

Кремлевские горцы

Спикер чеченского парламента пообещал поставлять новейшее оружие для Мексики

Этот материал вышел в номере № 30-31 от 27 марта 2015
Читать
Спикер чеченского парламента пообещал поставлять новейшее оружие для Мексики
Фото: РИА Новости/ Саид Царнаев
Фото: РИА Новости/ Саид Царнаев

Впечатляющий заголовок новостных агентств: «Чечня поставит оружие Мексике в ответ на поставки оружия США для Украины». Кадыровцы, эти верные, но беспокойные сыны Кремля, снова предлагают играть с врагами России на опережение. Они там, в Вашингтоне, требуют поставлять оружие Украине, а мы должны кого-то поймать и вручить им — можно и насильно — наше ружье.

Дукуваха Абдурахманов, спикер парламента Чеченской Республики, вступил в прямой диалог с Конгрессом США. Господин Абдурахманов, в частности, заявил, что «Россия не по зубам» Америке и что той следует отказаться от «империалистических идей своего величия и вседозволенности» и смириться. Хитрый замысел чеченского парламентария состоит в том, чтобы в ответ на резолюцию Конгресса США принять силами грозненской легислатуры ответный документ — о поставках «новейших видов вооружения» в Мексику «для возобновления споров о территориях», утерянных страной после войны 1846–1848 годов.

Даже в Америке еще не доросли до такого уровня реального федерализма, в рамках которого каждый штат имеет не только собственные независимые парламенты, но и собственные внешнюю политику и военную доктрину. А у нас — можно, хотя и не всем, разумеется, регионам.

Смущают разве что некоторые нюансы этого плана Дукувахи Абдурахманова. Во-первых, ситуация в мире — для кого-то в Чечне, да и в целом в России это, пожалуй, будет сюрпризом — все же несколько изменилась с 1848 года. У Мексики при всех правительствах в последние десятилетия отличные отношения с США, воевать за Техас и Калифорнию там никто не собирается, и, более того, страна вместе со своим северным соседом входит в НАФТА — Североамериканскую зону свободной торговли.

Во-вторых, хотелось бы узнать, что думают по поводу подобных инициатив в Рособоронэкспорте. Они, наверное, и не догадывались, что чеченский парламент видит себя в качестве сильного конкурента на международном рынке торговли оружием. Возможно, Рособоронэкспорт следует признать неэффективной — в сравнении с Дукувахой Абдурахмановым — организацией и перераспределить ее функции между подчиненными Кадырова.

Наконец, есть и вовсе неприличный вопрос. Откуда у парламента Чеченской Республики «новейшие образцы вооружения»? Может быть, речь идет о кистенях и «калашах», отбитых у шайтанов в горах? Или, возможно, мы чего-то не знаем, и Чеченская Республика — в русле дальнейшего наращивания федерализма — все эти годы готовила тайные запасы артиллерийских и ракетных систем, боевой авиации и танков?

В любом случае Дмитрию Пескову уже пришлось делать несколько тревожный комментарий о том, что Кремль никаких внешнеполитических и торговых операций с оружием для Абдурахманова не согласует, потому что по российским законам это невозможно и регионы таких прав не имеют. Боже, думаем мы, российские законы — это такой пустяк, если только вы по-настоящему любите родину!

Словом, в этой истории много забавного, и ровно две неприятности. Во-первых, кадыровцы, не удовлетворившись местным и федеральным масштабом, превращают Российскую Федерацию в посмешище для всего мира. Только представьте, как подобные инициативы комментируются в дипломатических кругах Европы. Во-вторых, официальные политические деятели в Чечне ясно дают понять, что они видят себя отдельно от остальной бюрократической вертикали, существующей в России. Кадыров служит лично Путину, господа вроде Абдурахманова служат лично Кадырову, а природу, содержание этой службы они трактуют по своему собственному усмотрению.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow