СюжетыКультура

В опере прозвучала партия жуликов и воров

Разговоры о морально-этической стороне постановки «Тангейзера» померкли на фоне скандала, последовавшего за зачисткой в новосибирском театре

Этот материал вышел в номере № 35 от 6 апреля 2015
Читать
Разговоры о морально-этической стороне постановки «Тангейзера» померкли на фоне скандала, последовавшего за зачисткой в новосибирском театре

Новый директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман, назначенный министром культуры РФ (по совместительству членом высшего политсовета «Единой России») Владимиром Мединским вместо отставленного Бориса Мездрича, стал фигурантом большого скандала. А в это время суд полностью оправдал Мездрича…

2 апреля в девяти городах сотрудники полиции провели обыски офисов компании JFC, которая, как сообщила «Интерфаксу» пресс-служба МВД России, похитила у кредитных организаций более 5 млрд рублей. Такова сумма ущерба, уже доказанная следствием: по словам представителя полицейского ведомства, есть все основания полагать, что в дальнейшем она существенно возрастет (речь идет о 18 млрд рублей). Позаимствовали эти средства у банков на закупку бананов фирмы, подконтрольные Владимиру Кехману. Сам он утверждает, что предпринимательством давно не занимается, целиком посвятив себя театральному искусству, а Высокий суд Лондона вообще «освободил его от всех долгов». Тот действительно признал Кехмана три года назад банкротом, но это решение никак не относится к его обязательствам перед российскими кредиторами. В частности, Сбербанк заявил, что только личная задолженность Кехмана перед кредитным учреждением составляет 4,5 млрд рублей, а в рамках исполнительного производства из-за преднамеренного банкротства взыскать удалось лишь 30 млн.

Обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере» было предъявлено г-ну Кехману еще в октябре прошлого года (о чем, надо полагать, министр культуры Мединский не мог не знать), а после обысков расследование этого дела перешло в завершающую стадию.

Напомним, Владимир Кехман оказался единственным театральным деятелем, осудившим постановку «Тангейзера» за «кощунство и богохульство» (оскорбил его спектакль, который он не смотрел), и на этой высокой ноте получил новое назначение. Но теперь, сдается, его партия пошла на снижение. А у Бориса Мездрича, наоборот, появилась надежда на «повышение нот». 3 апреля Центральный райсуд Новосибирска окончательно прекратил его дело об административном нарушении по статье «Осквернение предметов религиозного почитания» (ч. 2 ст. 5.26 КоАП). Накануне прокуратура отозвала протесты на решения мирового суда, оправдавшего Мездрича и режиссера Кулябина (видимо, 6 апреля будет закрыто и его дело). Хотя зампрокурора города Игорь Стасюлис категорически заявил, что от претензий к Мездричу надзорное ведомство отказываться не намерено. Впрочем, он на судебное заседание не явился.

После решения суда появилась еще одна недосказанность: повис вопрос — за что все-таки уволили Мездрича? Только за «нарушение субординации» (как пояснил пресс-секретарь президента РФ Песков), то есть неисполнение рекомендации министра — нежелание извиниться перед людьми, не видевшими спектакль?

Кинематографисты, однако, хором (заявление «КиноСоюза» подписали 50 человек) требуют немедленного восстановления в должности директора Мездрича и отставки Мединского, назначившего на его место «вовремя подсуетившегося».

В духе жанра абсурда, в котором развивается действие, выдержано вдохновенное интервью Владимира Кехмана газете «Известия», где он «срывает маску» с Германа Грефа: по версии нового директора Новосибирского театра оперы и балета, следствие в отношении него ведется «под давлением» главы Сбербанка РФ, «который напрямую звонит министру внутренних дел Колокольцеву». То есть по неофициальному статусу Греф чуть ли не равен президенту РФ. Кроме того, уверен «православный еврей» Кехман, «в этой истории он (Греф. — Г. Б. ) проявил себя неприкрытым антисемитом». Греф пока никак не отреагировал на феерические новости.

5 апреля в Новосибирске прошел митинг интеллигенции в защиту «Тангейзера», который может стать новым поворотом сюжета.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow