СюжетыПолитика

Марин Ле Пен отца родного не пожалеет

Глава «Национального фронта» вызвала на бой своего создателя

Марин Ле Пен объявила войну родному папе. «Я против кандидатуры мсье Ле Пена (во главе списка на выборах в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег), потому что он попал в спираль между стратегией выжженной земли и политическим самоубийством», — написала дочка. Очередное «самоубийство» папа Ле Пен совершил, выдав интервью ультраправой газете Rivarol.
Фото: РИА Новости/ Рамиль Ситдиков
Фото: РИА Новости/ Рамиль Ситдиков

Марин Ле Пен объявила войну родному папе. «Я против кандидатуры мсье Ле Пена (во главе списка на выборах в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег), потому что он попал в спираль между стратегией выжженной земли и политическим самоубийством», — написала дочка.

Очередное «самоубийство» папа Ле Пен совершил, выдав интервью ультраправой газетеRivarol.

В интервью, которое предваряется редакционной статьей с заголовком «Жан-Мари Ле Пен: последний свободный человек?», старик не пожалел дров в костер той самой стратегии «выжженной земли». Нельзя сказать, что такую выходку папа Ле Пен позволяет себе впервые, но сейчас дочь должна была окончательно убедиться в том, что старика уже ничто не исправит. Даже перспектива бурного роста коммерческо-политического проекта под названием «Национальный фронт». Дочь уже много лет старательно отмывает коричневое лицо партии и подает ультраправые «идеи» под «республиканским» соусом, а папа регулярно кладет в соус какую-нибудь отраву. Последний раз это случилось летом 2014 года, когда Жан-Мари пригрозил Патрику Брюэлю (еврею, который высказался против «Нацфронта»), что в следующий раз разожжет печь. Услышав это, вспыхнула Марин. Назвала папино высказывание «политической ошибкой».

В ответ папа написал «президенту «Национального фронта» открытое письмо, в котором упрекнул свое «яблочко» в том, что оно, собственно, недалеко откатилось от яблоньки. Сама старая «яблонька», как показало последнее интервью Rivarol, будет держаться корней, пока ее не срубят.

А дочь, судя по ее заявлению, решила вырвать папу с корнем — и из партии, и из сердца.

Самая семейная партия Европы должна была когда-нибудь разродиться настоящим громким семейным скандалом.

Что сказал старейший Ле Пен в интервью

Интервью было папиным ответом на реплику дочери, которая в очередной раз осудила «традиционное» папино высказывание (02.04.2015, BFMTV) о том, что «газовые камеры были деталью» истории Второй мировой.

На вопрос корреспондента о том, что он думает о резкой реакции общества (от прокуратуры до родной партии) на очередное его выступление, старик ответил, что не изменит своего «мнения», потому что «перестал ползать на четвереньках в возрасте 18 месяцев». И напомнил членам родной партии (которые стали говорить о необходимости вычеркивания старика из списка на декабрьских выборах в региональный совет Прованса), о том, что он, во-первых, почетный президент «Нацфронта», а во-вторых, крайне популярен в регионе, а потому исполнит «историческую миссию».

Следом корреспондент напомнил о том, что «Национальный фронт» осудил своего почетного президента 2 апреля, в Чистый Четверг, как раз в тот день, когда Иуда предал Христа. «Странное совпадение, не правда ли?» — добавил корреспондент и получил короткий и смиренный ответ создателя (ультраправой партии): «Предают всегда свои».

Дальше смиренный создатель сделал все, чтобы у «своих» просто не осталось выбора. Он повторил сказанные в интервью BFMTV антисемитские ужасы, нахваливал маршала Петена и «всыпал» премьеру Вальсу — за то, что тот «не настоящий француз» (испанец, до 20 лет он жил на родине). «Вальс француз в течение тридцати лет, я — француз в течение тысячи лет», — сказал Ле Пен, приписав себе, кажется, роль Вечного жида вместо взятой чуть раньше роли создателя.

«В чем состоит истинная привязанность Вальса к Франции? Этот эмигрант — изменился ли он целиком и полностью?» — задался вопросом тысячелетний француз.

Что грозит опытному французу

В ответ на это интервью представители партийной верхушки, близкие к Марин Ле Пен, тут же заявили, что познакомились с ним в день появления газеты в Интернете (08.04) и «глубоко шокированы». «Политический разрыв с Жаном-Мари Ле Пеном (JMLP) отныне является тотальным и окончательным. Под влиянием Марин Ле Пен решения будут приняты быстро», — заявил в своем твиттере Флориан Филлиппо, молодой приближенный Марин и вице-президент «Нацфронта».

«Я против кандидатуры мсье Ле Пена, потому что он попал в спираль между стратегией выжженной земли и политическим самоубийством. «Нацфронт» не хочет оставаться заложником его оскорбительных провокаций», — заявила утром 8 апреля сама Марин Ле Пен и добавила фразу глубоко личную, уходящую корнями в десятилетия семейных отношений: «Его цель — навредить мне».

Сам папа в интервью Rivarol сравнил борьбу с «прилизанным» национализмом дочери с боксерским поединком: «Политика, как и жизнь, это борьба. Если не хочешь получать удары, не идешь в боксеры».

Дочь уже пообещала быстро собрать исполком партии, «чтобы найти лучшее средство для защиты ее интересов».

Боксер, отвечает папа, идет в бой, зная, что «может быть ранен или даже обезображен».

Можно ли еще как-нибудь обезобразить образ этого «тысячелетнего француза», большой вопрос. И ответ на него вряд ли дадут на заседании исполкома «Национального фронта».

Но то, что создателя «Фронта» будут бить, можно предугадать. Как и то, что он в ответ будет громко огрызаться.

Как бы коричневые боксеры не загрызли друг друга.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow