СюжетыПолитика

Доедет ли Хирург до Берлина

Власти Германии отказались тратить деньги на организацию мотопробега «Ночных волков»

Власти Германии отказались тратить деньги на организацию мотопробега «Ночных волков»

Известный своей пропрезидентской позицией байкерский клуб «Ночные волки» решил ознаменовать 70-летие Победы масштабным европейским мотопробегом. Стартовав 25 апреля из Москвы, «волки» намереваются проехать по Белоруссии, Польше, Словакии, Чехии и Австрии, чтобы 9 мая финишировать в Берлине.

Эти планы российских байкеров вызвали неоднозначную реакцию. Так, в Польше развернулась кампания за то, чтобы официальные власти запретили «Ночным волкам» въезд и транзит через страну под российскими флагами. Под соответствующей петицией в адрес правительства, по сообщению журнала Focus, уже поставили свои подписи более 9 тысяч поляков.

Премьер-министр Польши Ева Копач, вполне разделяя эти настроения своих сограждан, назвала «пробег Победы» провокацией. Вместе с тем она подчеркнула, что окончательное решение на пересечение границы находится в компетенции польской пограничной службы. Также, по ее словам, российские мотоциклисты должны знать, что в случае любых правонарушений или оскорбительного поведения в Польше существуют законы.

Тем временем в Берлине, как стало известно Die Welt, местные власти не намерены разрешить «Ночным волкам» проехать организованной колонной через город к Трептов-парку. Пока со стороны байкеров из России, по информации источника немецкого издания в правоохранительных структурах, не поступил официальный запрос на проведение моторизированного марша в столице Германии. Но даже если такой и придет, отметил источник, то ответ будет отрицательный, так как потребуется перекрывать движение и выставлять оцепление, для чего придется задействовать значительные полицейские силы, а это слишком накладно для городской казны. Вместе с тем берлинские власти не собираются препятствовать мероприятиям, организованным в частном порядке и не нарушающим городскую жизнь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow