СюжетыПолитика

Призрак коммуниста

Находясь в тюремной камере СИЗО «Матросская Тишина», депутат Константин Ширшов продолжал участвовать в заседаниях Госдумы и даже голосовал. Изредка — «против»

Этот материал вышел в номере № 40 от 17 апреля 2015
Читать
Находясь в тюремной камере СИЗО «Матросская Тишина», депутат Константин Ширшов продолжал участвовать в заседаниях Госдумы и даже голосовал. Изредка — «против»

Апелляционная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела жалобу депутата Госдумы от партии КПРФ Константина Ширшова и оставила в силе приговор, вынесенный Мосгорсудом еще 26 мая прошлого года, которым Ширшов признан виновным в покушении на мошенничество и приговорен к пяти годам колонии и штрафу в 700 тысяч рублей.

Константина Ширшова взяли под стражу 26 мая прошлого года, в день оглашения приговора. Но поскольку решение суда первой инстанции вступило в законную силу лишь 15 апреля 2015 года, даже находясь в камере «Матросской Тишины» он сохранял депутатский статус. Более того, Ширшов не только формально оставался депутатом и членом фракции КПРФ, судя по протоколам Госдумы, он и пленарные заседания посещал. И даже голосовал.

Например, 7 апреля 2015 года депутат-коммунист Ширшов проголосовал за думское постановление о лишении неприкосновенности депутата Ильи Пономарева и возбуждении в отношении него уголовного дела. А вот 28 января Ширшов проголосовал против аналогичного думского постановления о согласии на направление в суд уголовного дела в отношении депутата-коммуниста Владимира Бессонова (партийная дисциплина!). 18 декабря прошлого года Ширшов голосовал за принятие постановления об амнистии в честь 20-летия Конституции России.

Ширшов, как выясняется, вообще был очень дисциплинированным депутатом, за всю свою депутатскую карьеру в Госдуме шестого созыва принял участие в 226 (98,7%!) заседаниях. А попав в камеру «Матросской Тишины», вообще не прогулял ни одной «пленарки».

Понятное дело, что в Госдуме голосовал не призрак коммуниста. Кто-то пользовался электронной карточкой Ширшова. Но в думских протоколах голосования нет ни слова о том, что Ширшов голосовал не сам. Выходит, что протоколы пленарных заседаний Госдумы после ареста Ширшова — откровенная липа?

Еще в феврале 2013 года мы подробно рассказали, как 7 июля 2011 года в номере №418 гостиницы «Националь» офицеры Службы экономической безопасности ФСБ России (Управление «К») пресекли сделку по «продаже мандата» в тот самый момент, когда потерпевший Андрей Черняков передал «аванс» в 66 миллионов рублей (к слову, полученных в кассе ФСБ) за включение в предвыборной список «Единой России». При этом Чернякову было гарантировано, что его место в списке будет «проходным» и в декабре он станет депутатом Госдумы (подробности — в «Новой», №15 от 11 февраля 2013). Опубликовали мы и расшифровки прослушек телефонных разговоров потерпевшего Чернякова с подельниками Ширшова (подробности — в «Новой», №17 от 15 февраля 2013).

Признаюсь, познакомившись с материалами уголовного дела, я сильно засомневался, что Ширшов и другие фигуранты уголовного дела — мошенники. У меня сложилось впечатление, что они «продавали» реальный депутатский мандат, потому что действительно могли включить Чернякова на «проходное» место в предвыборном списке. Но законодательство не предусматривает уголовной ответственности за реальную продажу реальных мест в парламенте страны.

Во время рассмотрения апелляции в Верховном суде России Константин Ширшов снова повторил, что стал жертвой провокации ФСБ. Что после инцидента в номере №418 гостиницы «Националь» оперативные сотрудники Управления «К» ФСБ долго уговаривали его отнести баул с деньгами «дальше», одному из руководителей Государственной думы. Но Ширшов отказался, за что, по его мнению, и стал фигурантом уголовного дела. Хотя и не сразу. А через восемнадцать месяцев.

Напомню, задержание в момент передачи денег в гостинице «Националь» произошло 7 июля 2011 года. Константина Ширшова, в то время действующего депутата Госдумы пятого созыва, наутро отпустили. И не было никаких признаков, что над депутатом-коммунистом сгустились тучи. В декабре 2011-го Ширшов переизбрался на второй свой срок в Госдуму по списку КПРФ. И он занимался законотворчеством, посещал пленарные заседания, летал в Краснодарский край на встречи со своими избирателями. Уголовное дело в отношении Ширшова ушло в суд лишь в декабре 2013 года. К тому времени его подельники по «продаже мандата» уже были осуждены.

13 февраля 2013 года, когда в Госдуме рассматривался вопрос о лишении Ширшова статуса депутатской неприкосновенности, депутат-коммунист, выступая с думской трибуны, пообещал представить доказательства своей невиновности. Позже, когда в Мосгорсуде рассматривалось его уголовное дело, Ширшов несколько раз говорил мне, что он представил еще не все доказательства своей невиновности, что весной 2011 года шла реальная торговля думскими мандатами.

— И знаешь тех, кто включал на «проходные» места списков претендентов, щедро оплативших свое депутатство? — не раз спрашивал я Ширшова.

— Да, — отвечал депутат-коммунист.

— И ты готов назвать их имена? — не унимался я.

— Почти готов…

В день рассмотрения в Верховном суде России апелляционной жалобы Ширшова на приговор Мосгорсуда в перерыве заседания я подошел к монитору видеосвязи с «Матросской Тишиной», поприветствовал Ширшова и снова спросил:

— Ты все еще не готов назвать имена настоящих воротил «мандатного базара»?

Ширшов меня услышал. Но на вопрос не ответил.

Все еще надеется, что его вытащат из тюрьмы?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow