КолонкаПолитика

Банная баллада

Этот материал вышел в номере № 41 от 20 апреля 2015
Читать
Изображение

Суховато и нехотя Перед строем чудил: Рассказал он про Герхарда — Как он в баню ходил. Как событья ускорены! Как летит колесо! В этой мрачной истории Тайный смысл налицо.

Чуть душа разогрелася, Отпотела сполна — Баня вдруг загорелася, Загорелась она. Вероятно, Америка Нашу русскую печь С отдаленного берега Умудрилась поджечь, Чтоб не смела Германия И германская власть Под родное влияние Ненадолго подпасть.

Пар шипит: «Хорошо деру!» Чуть насквозь не прожег… Наш склоняется к Шрёдеру: «Поднимайся, дружок! Струганину олению Ты доешь, невредим. Мы горим, к сожалению! Мы потом доедим!» Но спокойствие Герхарда Сбило русскую прыть: — Торопиться нам некуда! Надо пиво допить. Допивай, не тащи меня, Прекрати суету! — И поднес содержимое К пересохшему рту. — Я не красная девица. Мил мне дымный уют.

Почему-то им верится, Что успешно допьют.

Что попарятся в бане ли, Полетят на Валдай, Что не все додербанили — Не пожадничай, дай! На нефтянке, в «Газпроме» ли Мы твой верный отряд… Но не все еще поняли, Что и вправду горят. В устремлении яростном Пополнять закрома Не ходите вы в баню с ним: Банщик сходит с ума. В этой бане пиариться Неудобно, дружок: Захотел он попариться, Перегрел и поджег. Вы простынкою спереди Прикрываете срам… Что допить вы успеете — Это кажется вам.

В этой бане мы паримся, Ибо в ней рождены. Мы в ней так и состаримся — От детей до жены. Нам деваться-то некуда, Это общая жесть… Но уж верно, у Герхарда Дома сауна есть?

Этой русскою банею, Где легко погоришь, Соблазняют Германию, Завлекают Париж — Чем-то жирным и паюсным, Чем-то вкусным на вид…

Не ходите вы в баню с ним. Эта баня горит.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow