КолонкаПолитика

Война выдохлась и превратилась в опухоль

Любое одобрение политических убийств оппонентов увеличивает ее метастазы

Этот материал вышел в номере № 45 от 29 апреля 2015
Читать
Любое одобрение политических убийств оппонентов увеличивает ее метастазы
Фото: Алексей Вовк/ РИА Новости
Фото: Алексей Вовк/ РИА Новости

Скоро год, как моя журналистская жизнь поделена между Россией и востоком Украины. За это время я насмотрелась на войну — и на ту, которая на блокпостах, в окопах и подвалах, и на ту, которая ведется на телеэкранах, в социальных сетях и на улицах мирных городов.

Если у войны поначалу и была какая-то идея, то она выдохлась. Война превратилась в раковую опухоль, и она дала метастазы — обозлившихся и разочаровавшихся калек, от которых уходят жены, которым не платят обещанных денег. Те, кто воюет с оружием в руках, чувствуют себя обманутыми, но при этом одержимы жаждой мести за погибших друзей. Так по обе стороны фронта. Там, особенно в перемирие, даже воздух пахнет каким-то разложением, а еще — деньгами, которые зарабатывают на тех, кто воюет.

И совсем другая война идет в двух столицах, Москве и Киеве. Диванные войска медленного реагирования дают профессиональные оценки обстрелам мирных населенных пунктов и вражеских позиций, проводят заседания «гаагского трибунала», лепят в Сети героев и врагов, а главное, мечтают о наступлении и о победе. Столицы превратились в хорошо работающие машины по вербовке биоматериала для отправки на войну.

Это делают не только профессиональные пропагандисты, но и вчерашняя интеллигенция. Я говорю «вчерашняя» потому, что сегодня эти люди открыто радуются чужой смерти, причем не на фронте, радуются запаху крови убитого «сепаратиста» на Украине или оппозиционера в России. И хотелось бы сказать: «Очнитесь!», да поздно. Это болезнь, которую надо диагностировать и лечить. И дело здесь не в кровожадности самой по себе, а в том, что происходит союз до степени смешения с персонажами, которых порядочные люди сами же глубоко презирают.

Я понимаю вашу ненависть

Какова была официальная реакция российских властей на убийство Бориса Немцова? Президент потребовал жесткого, невзирая на лица, расследования, а позже, что не менее важно, публично приструнил тех, кто продолжал паразитировать уже на памяти об убитом политике, устроив «мемориальную войну» на Большом Москворецком мосту. Вот что сказал президент: «Уборку моста от цветов я не приветствую. Обязательно поговорю с Собяниным, чтобы никаких препятствий людям там не чинили».

Кого же, в том числе, пришлось урезонивать Владимиру Путину? «Мемориальную войну» начали активисты малоизвестного прежде движения SERB, фронтменом которого выступает некий Игорь Бекетов, он же Гоша Тарасевич. Уроженец Днепропетровска, пять лет прослуживший в Театре одного актера, а в 2012 году перебравшийся в Москву и кое-чего здесь добившийся. Вот резюме: эпизодическая роль нервного пациента в одной из серий «Интернов», роль управдома Петра Денисовича в одной серии «Мента в законе-7», эпизодическая роль пациента-курильщика в сериале «Земской доктор. Возвращение»…

После Майдана Гоша нацепил огромный черно-оранжевый шарф, объявил себя борцом с либералами и громко презентовал свой побег из Украины в Москву (где, напомню, пытался устроить свою жизнь уже полтора года). Театральные подмостки сменились митингами движения «НОД».

Гоша, наверное, думал, что роль вандала-освободителя на Большом Москворецком мосту сделает его героем нового времени, но вышел очередной провал.

Я вполне понимаю степень ненависти и презрения, которую подобные персонажи вызывают и у настоящих патриотов Украины, и у всех нормальных людей в России, независимо от степени оппозиционности их взглядов. Но я также понимаю, на что работает эта история. Ровно на то, чтобы ненависть и презрение вызывали не только подлинные уроды, но и все, кто иначе видит политическое будущее Украины или ее отдельных регионов. Между призывами «уничтожать колорадов» и «уничтожать пятую колонну», то есть между Гошей Тарасевичем и его противниками, в данном случае нет ровно никакой разницы.

Хотите ли вы, чтобы Гоша, его сторонники-подельники или старшие товарищи вроде Кургиняна были убиты или, на худой конец, получили арматурой от благородных мстителей? Смогли бы вы этому не радоваться даже, а просто принимать как естественный ход вещей? Тем более что он уже получает угрозы в свой адрес.

Я бы точно ничего этого не хотела, потому что дистанция от угроз до физической расправы бывает короткой.

На Украине за последний месяц было совершено два громких убийства: журналиста Олеся Бузины и экс-депутата Верховной рады Олега Калашникова. Оба — публичные противники нынешней власти. И первоначальная реакция Киева была вполне адекватной. «Силовые структуры Украины ориентированы не просто на то, чтобы раскрыть, а чтобы максимально быстро раскрыть эти убийства. Вне зависимости от того, кто их совершил и кто их организовал. Потому что эти преступления направлены против Украины — чтобы ее скомпрометировать на мировой арене и чтобы посеять страх внутри нашей страны», — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Реальность как бы сама предлагала правоохранителям рабочую версию. И Калашникову, и Бузине при жизни поступали вполне явные угрозы. В том числе — через сайт «Миротворец», о котором нужно сказать отдельно.

На ведьм охотятся даже лучшие

Волонтеры на Украине практически с первого дня после победы Майдана стали выполнять функцию государства. Они помогают воинам АТО и переселенцам Донбасса. И вот один из самых известных и уважаемых волонтеров — Георгий Тука, председатель комитета по безопасности волонтеров группы «Народный тыл», сообщил в своем Facebook: «Наши добровольные помощники начали собирать информацию о террористах и предателях, воюющих против народа Украины. И вот можно уже открыто сообщить о том, что проект под кодовым названием «Миротворец» вошел в нормальную рабочую фазу! Отныне все заинтересованные лица (и просто любопытные) имеют возможность поискать «героев». Естественно, база данных постоянно обновляется: кто-то добавляется, кто-то (к счастью) выбывает… Мы убеждены, что наличие такого ресурса существенно облегчит работу по идентификации преступников! Не забывайте про раздел «Чистилище»!»

Создание ресурса, представляющего собой публичную базу данных людей, которых нужно подвергнуть «народной люстрации», поддержал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в своем Facebook 8 января: «Подарки к Рождеству, или Каждой твари по заслугам. Несколько недель назад я презентовал проект по сбору данных о террористах и сепаратистах созданной группой единомышленников для помощи в работе МВД и СБУ — сайт «Миротворец».

Георгий Тука — истовый патриот своей страны и волонтер от бога. Да, он радикален. Через руки таких волонтеров, как он, проходят убитые и раненые. Иногда ему приходится сообщать родителям, что произошло на войне с их сыновьями. Он ненавидит сепаратистов. Но я никогда не поверю, что этот человек может быть пособником убийств. Однако и он, как видно, запутался и дошел до того, что стал пиарить настоящую «адскую машину». К 20 апреля на ресурсе были выложены личные данные более 32 тысяч «врагов Украины».

Лайки на крови

И вот 13 апреля пользователь с ником «404» публикует на «Миротворце» личные данные Олега Калашникова с комментарием: «Сепаратист, провокатор, пособник боевиков, поддерживает связи с террористами и боевиками. Организатор «Антимайдана», поставщик титушек».

Уже 14 апреля Калашников убит, а в Twitter «Миротворца» публикуются поздравления: «За успешное выполнение поставленной задачи Агенту «404» сегодня было присвоено внеочередное звание и вручен ценный подарок».

Правоохранительные органы подобную деятельность «Миротворца» практически игнорируют. Накануне убийства Олеся Бузины на ресурсе публикуются его установочные данные, включая адрес и телефон, с комментарием: «Сепаратист, сторонник федеральной Украины. Писатель, журналист, телеведущий, гомофоб». После «миротворческой операции» — новые поздравления «Агенту 404» и сухая сводка в профайле Бузины: «16 апреля 2015 года ликвидирован во дворе своего дома в Киеве».

После второго эпизода СБУ все же отреагировала, вызвала руководителей сайта «на беседу», и в ночь на 25 апреля, если верить Twitter, центр «Миротворец» «прекратил свою деятельность в прежнем формате».

Правда, три дня спустя ресурс ожил, заявив, что «Агент 404» был выдумкой для «ваты», а данные Олеся Бузины и вовсе были выложены на сайт после убийства, специально, в рамках информационной войны.

Между тем, как сообщил украинский политолог Владимир Фесенко, ответственность сразу за пять политических убийств взяла на себя некая «Украинская повстанческая армия». «Получил на электронную почту письмо с заявлением от некой «Украинской повстанческой армии», в котором она берет на себя ответственность за убийство «антиукраинской сволочи»: Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузины», — написал Фесенко в Facebook.

Антон Геращенко заявил, что они проверяют версию Фесенко, но сам он не знает такой организации, как «Украинская повстанческая армия»: «Есть шизофреники, которые пишут и делают все, что придет им в голову. Давайте сейчас я напишу письмо от повстанческой армии Нидерландов».

Но как это связать с публикацией личных данных на сайте «Миротворца», которую Геращенко поддерживал? Ведь публичные данные могут всегда попасть в руки «шизофреников». И кто становится в этом случае пособником?

Геращенко, видимо, некогда искать ответ на этот вопрос, он теперь воюет с блогером Анатолием Шарием. Этот персонаж лично мне омерзителен ничуть не меньше, чем Гоша Тарасенко. Но Геращенко почему-то поднимает статус этого обиженного жизнью и судьбой существа до какого-то супергероя, «причастного к финансированию терроризма». И пишет, как обычно, в Facebook, что МВД Украины будет внимательно отслеживать пользователей соцсетей, лайкающих сообщения на страничке Шария и отслеживать таких пользователей. «Всех, кто ставит лайки, начинаем документировать и определять IP адреса», — грозил Геращенко. Кстати, популярность блогера Шария после этого пошла в гору.

С такой динамикой демократического строительства можно пойти и дальше. Например, каждую неделю выводить на поле стадиона «Динамо» человека, лайкнувшего Шария, и решать его судьбу народным судом. А в «Лужниках» можно судить тех, кто до сих пор несет цветы на мост.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow