СюжетыОбщество

Прокуратура Казани разрешила зиговать

Не найдя в фашистском приветствии нарушения законодательства России

Этот материал вышел в номере № 46 от 6 мая 2015
Читать
Не найдя в фашистском приветствии нарушения законодательства России
скриншот из видео с митинга
скриншот из видео с митинга

Прокуратура Казани так и написала: «….действия выступающего на митинге лица, совершившего, по Вашему мнению, жест, очень похожий на нацистское приветствие («зига»), не подпадают под деятельность, запрещенную ФЗ № 114 от 25.07.2012, следовательно, не образуют состава какого-либо административного правонарушения, а значит, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Это дословная цитата из ответа, полученного жителем Казани Айратом Закировым на свое обращение в республиканскую прокуратуру Татарстана. А написать заявление Закиров решил, когда увидел видеозапись, сделанную во время митинга в честь годовщины вхождения Крыма в состав России. Один из ораторов в пылу выступления вскинул «зигу», что, по мнению заявителя, — не что иное, как пропаганда нацизма. И следовательно, зиговавший оратор должен быть привлечен к ответственности.

Из прокуратуры Татарстана заявление Закирова перекинули в городскую прокуратуру и Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Татарстан. Первым пришел ответ из МВД. И в нем всего две строчки: «Обращение рассмотрено. Факты не нашли подтверждения».

А вот ответ из прокуратуры Казани оказался более развернутым. С большой цитатой из Федерального закона № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» с перечислением всех видов экстремизма. Таких как захват или присвоение властных полномочий, осуществление массовых беспорядков, пропаганду исключительности, призывы к насилию… Фашистского приветствия в этом длинном перечне нет. А раз нет, то нет и оснований для прокурорского реагирования.

Автор заявления в прокуратуру Айрат Закиров недоумевает:

— Прокуратура официально признает, что «жест, похожий на зигу, не является правонарушением». Интересно, а символ, похожий на свастику, тоже «не является правонарушением»?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow