КолонкаПолитика

Наследники

Этот материал вышел в номере № 51 от 20 мая 2015
Читать

«… всевышней волею Зевеса Наследник всех своих родных»

После неожиданной гибели СССР мы получили наследство. Оно обширно и разнообразно. Это полет Гагарина и освобождение крестьян, Феликс Дзержинский и Малюта Скуратов, Победа и заградотряды, брусиловский прорыв и гражданская война. Мы наследники Пушкина и Жданова, Сперанского и Сталина, Сахарова и Лысенко. Мы наследники тех, кто расписывался на стенах Рейхстага, и тех, кто написал четыре миллиона доносов. Мы наследники тех, кто расстреливал, и тех, кого расстреляли. Мы не знаем, что делать с этим наследством.

Большинство наших бывших вассалов или соседей по Империи от наследства отказались — мы, говорят, были оккупированы, захвачены, у нас своя культура и своя история. Мы никому ничего не должны, но и не требуем, чтобы расплачивались с нами. Мы в России так поступить не можем.

И вот найдено решение — по долгам не платить.

Мы никого не убивали — ни своих, ни чужих. Мы не делили с Гитлером Польшу и не истребляли людей в бесконечных Кавказских войнах, у нас не существовало жутких тираний и даже рабство было духовной скрепой. Подлинными патриотами Отечества были и декабристы, и те, кто их вешал. Мы всегда были гуманны и богобоязненны, мы несли лишь добро и свет. Отдельные недоразумения, вроде ГУЛАГа или Катыни, меркнут рядом с нашими подвигами а, главное, в сравнении с преступлениями, которые в это же время, причем, в отличие от нас, сознательно и злонамеренно, совершали другие. Мир вечно обязан нам за защиту от монголов, за кислород сибирской тайги, за сохранение подлинного христианства и семейных ценностей, за поддержку угнетенных и, конечно, за Победу.

Лишь национал-предатели из «пятой колонны» могут задавать кощунственные вопросы о чрезмерных, якобы, потерях и о будто бы брошенных на произвол судьбы пленных, о СМЕРШе, который, как известно, никого не расстреливал, о до сих пор не похороненных солдатах и о программе обеспечения ветеранов жильем, которая к столетию Победы уж точно будет выполнена. Только исконные враги России — поляки и англичане, американцы и эстонцы, грузины и далее по списку — позволяют себе сравнивать Крым с Судетами, называть приезд друзей России в Петербург нацистским шабашем, а «Ночных Волков» — шпаной. Только они — враги — не понимают, что 9 мая они обязаны стоять на трибуне рядом с нашим Президентом, потому что мы имеем право делать все, что хотим. Право победителей.

Собственно, это единственное наследство, которое мы сегодня признаем. Мы, кажется, не заметили, что прошло семьдесят лет. Не заметили Берлина 1953 и Праги 1968, Венгрии, Афганистана, Чечни. Не заметили комедии столетия Ленина и оскорбительного для воевавших фарса «Малой земли». Не научившись жить в настоящем, не сформировав образ будущего, мы вернулись в никогда не существовавшее и уж, по крайней мере, сильно приукрашенное и упрощенное прошлое. Ни разу не бывавшие в бою начальники ведут себя так, как по их представлениям должны себя вести только что вышедшие из боя солдаты. Население покоренных территорий — а это весь мир — должно смотреть на нас с восхищением и благодарностью и понимать — чтобы мы ни делали и ни говорили, мы — в своем праве. А если мы и вывели откуда-нибудь свои войска, то это ненадолго — уже возвращаемся! Не на мотоциклах поедем — на танках!

По телевизору и с трибун разной высоты все это произносят присвоившие Победу себе духовные наследники особистов и сидевших в тылу вдохновителей побед, идейные последователи тех, кто вместе с Гитлером развязывал Вторую мировую войну, кто ложью и насилием веками удерживал страну от движения вперед. Они, кажется, правда думают, что это они — победители. Они верят в то, что достаточно быть итальянцем, пусть даже Муссолини, чтобы наследовать Данте, грузином — Руставели, немцем — Гете?

А оставшихся в живых ветеранов они милостиво приглашают на украденный у этих же стариков праздник, наливая стопку водки в прихожей.

Неужели ради этого десятки миллионов наших сограждан принесли такие страшные жертвы?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow