СюжетыКультура

Галактика для двоих

В Бахрушинском музее открылась программа «Анатолий Эфрос. Пространство мастер-класса», посвященная 90-летию легендарного режиссера

Этот материал вышел в номере № 53 от 25 мая 2015
Читать
В Бахрушинском музее открылась программа «Анатолий Эфрос. Пространство мастер-класса», посвященная 90-летию легендарного режиссера

В каретном сарае Бахрушинского музея — событие, собравшее студентов, актеров, театроведов и сценографов. Открытие программы «Анатолий Эфрос. Пространство мастер-класса» посвящено 90-летию легендарного режиссера. И хотя Эфрос давно классик российского театра, в новом выставочном пространстве музея нет ничего академического. На длинном-длинном столе лежат экраны и наушники. Для тех, кто застал театр Эфроса, это как погружение в омут памяти: двигаются фигуры, слышатся голоса, мелькают интонации, мизансцены, костюмы — оживают спектакли из давно не существующей театральной жизни. А для всех прочих — полет в иную вселенную, открытие эфросовского космоса.

У стола в торце груда канцелярских папок с тесемками: каждая посвящена одному спектаклю Анатолия Васильевича, внутри — фотографии. От одних постановок остались десятки снимков, от других — выцветшие программки. А по стенам — ненавязчивое движение ленты жизни: Эфрос и Крымова, Эфрос на репетициях, Эфрос к финалу…

Огромную собирательскую работу во славу театра сделала Нонна Скегина, завлит Эфроса, издав записи репетиций лучших спектаклей; она представляет новую, только что вышедшую книгу — «Месяц в деревне».

Прямо на вернисаж привезли диски, свежие, как номер газеты, — оцифрованные знаменитые телевизионные передачи одного из самых лучших театральных критиков — Натальи Крымовой. Ей было бы сейчас восемьдесят пять…

Мастер-классы проведут Алексей Бартошевич, Инна Соловьева, Алексей Бородин, Юрий Бутусов, Римас Туминас, Сергей Женовач, Евгений Каменькович и Дмитрий Крымов. Делатели сегодняшнего театра принесут дань уважения его великим работникам — Наталье Крымовой и Анатолию Эфросу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow