РасследованияПолитика

Такая кредитная история

Российский бизнесмен Максим Финский распилил «электронный браслет» и сбежал из страны, чтобы попасть в минскую тюрьму?

Этот материал вышел в номере № 56 от 1 июня 2015
Читать
Российский бизнесмен Максим Финский распилил «электронный браслет» и сбежал из страны, чтобы попасть в минскую тюрьму?
Изображение

В России Максим Финский известен как давний деловой партнер Михаила Прохорова, к примеру, в 2001—2008 годах работавший заместителем генерального директора ОАО ГМК «Норильский никель» и долгие годы занимавший ключевые позиции в группе «ОНЕКСИМ».

В «ОНЕКСИМ» отрицают причастность к организации бегства Максима Финского из России, но не скрывают, что 7 апреля 2015 года он был освобожден от должности председателя совета директоров компании «Интегро». Как заявил «Новой» Андрей Беляк, PR-директор группы «ОНЭКСИМ» Максим Финский остается членом совета директоров «Интегро», ему принадлежит 1% акций компании (остальные 99% принадлежат Прохорову).

Где сегодня находится миллионер, состояние которого в 2011 году оценивалось в 360 миллионов долларов, доподлинно неизвестно, хотя на минувшей неделе появилась информация о задержании Финского в минском аэропорту при регистрации на рейс, вылетавший во Франкфурт.

Однако начальник пресс-службы КГБ Белоруссии Дмитрий Побяржин заявил, что «в СИЗО КГБ Максим Финский не содержится». Госпогранкомитет Беларуси также опроверг информацию о задержании российского бизнесмена, акцентировав внимание на том, что пассажира по фамилии Финский в минском аэропорту не было. Открестилось от задержания и министерство внутренних дел Беларуси. Не располагают информацией о Финском и в посольстве России в Беларуси. Во всяком случае, в дипмиссию не обращались ни Финский, ни его родственники, ни адвокаты.

Наши источники в Минске высказали версию, что белорусские правоохранители, не признавая факт задержания, на самом деле не лукавят, потому что к ним еще не поступили документы из России, подтверждающие, что задержанный в аэропорту Минска некто Власов и Максим Финский — это один и тот же человек. К тому же, по нашим сведениям, бизнесмена уже вывезли в Россию.

В Москве меру пресечения в виде содержания под домашним арестом в отношении Максима Финского Таганский суд Москвы избрал 20 марта. Вскоре после этого Финский скрылся от следствия, и 9 апреля тот же Таганский райсуд Москвы вынес решение о заочном аресте бизнесмена и объявил подозреваемого в розыск. Все эти судебные решения были вынесены по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). По данным «Новой газеты», поводом для расследования стали непогашенные кредиты, выданные золотодобывающей компании White Tiger Gold (через кипрскую Diascia Investments Ltd WTG владела золотыми и золото-медными месторождениями в России — Савкино, Наседкино, Приднепровское, Золин-Аркинское и Тахтамыгда.

Эту компанию Максим Финский контролировал до марта 2013 года, когда продал 238,7 млн акций (49,5%) другому акционеру, бывшему топ-менеджеру «Газпрома» Сергею Янчукову. Аудиторская проверка, проведенная командой Янчукова, показала: WTG оказалась закредитована. В 2011 году под личное поручительство Финского эта компания получила 700 млн рублей в банке МФК и 300 млн рублей в Сбербанке. В декабре 2011 года WTG привлекла кредитную линию «ВТБ Капитал» на 150 миллионов долларов. Из этого лимита было выбрано 80 млн долларов, при этом половина средств пошла на рефинансирование кредитов Сбербанка и МФК.

Попытки Янчукова урегулировать с Финским проблему с кредиторской задолженностью успехом не увенчались. Тогда-то и появилось заявление в правоохранительные органы, и было возбуждено уголовное дело.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow