СюжетыПолитика

Журналисту «Новой газеты» Елене Милашиной угрожают убийством

Прочитано в «Грозный-информ». Публикуем без купюр

Этот материал вышел в номере № 60 от 10 июня 2015
Читать
Журналисту «Новой газеты» Елене Милашиной угрожают убийством
Фото: «Новая газета»

Справка «Новой»:

Не «Шарли». Что такое «Грозный-информ» и кто такой Мавсар Вараев

Информационное агентство «Грозный-информ», существующее с 2002 года, — официозное сетевое издание, самое тиражное СМИ Чеченской Республики (если не брать в расчет личный инстаграм главы республики Р. Кадырова). Учредителем агентства является министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, однако информационную повестку сайта «Грозный-информ», по некоторым данным, формирует лично Альви Каримов, пресс-секретарь Кадырова.

На собственном сайте информационное агентство так определяет свои задачи: «Широкое освещение всех аспектов общественно-политической жизни Чеченской Республики, своевременное и полное информирование населения, способствование экономическому, социальному, культурному прогрессу Чеченской Республики, укреплению в ней мира и согласия».

Автор публикации Мавсар Вараев — заместитель директора агентства «Грозный-информ» и, по сути, его главный редактор. «В информационном плане журналисты ставят перед собой одну задачу: давать реальную картину о Чечне и нашем народе в противовес тем, кто, гоняясь за дешевыми рейтингами, преподносит негативную информацию», — рассказывает он о своем агентстве в одном из интервью.

Перу Вараева доверяют самые острые темы, имеющие политическое значение. В частности, кроме серии публикаций о расследовании Елены Милашиной он отметился публикациями «Лживый Ходорковский и презренные либералы в фильме «Семья», «Хватит кормить Навального», «Шарли» ли я? Нет, я не «Шарли».

без купюр

США ходят пешками…

19.05.2015 18.05

С момента, когда были подписаны Беловежские соглашения о ликвидации СССР, стратеги АНБ США вкупе с ЦРУ, МИ6 и МОССАД запустили новую стратегию. Согласно плану, Российская Федерация, которая юридически закрепила за собой преемственное положение и заявила о себе на мировой арене как наследница СССР, должна была быть подчинена общей системе обогащения финансовых и политических элит США и Англии — читаем: мировой кагал.

Не думаю, что прямой целью был развал России, скорее всего, это выражалось в полном подчинении банковской сферы, экономики, то есть энергетических и природных ресурсов, а также политической элиты. План отчасти удался, мы видели, как на заре 90-х приезд высокопоставленного чиновника Госдепа США определял дальнейшую работу Правительства РФ. Как только в правительстве начали группироваться здоровые силы, которые пытались реализовывать политику развития страны исходя из патриотических соображений, тут же начался криминальный беспредел — «время пистолетов», когда борющиеся за финансовые потоки социальные группировки начали решать вопросы простым и банальным способом: нет человека, нет проблем. Под шумок придумали такую аферу, как авизо, и выкачали максимальное количество денег из казны, создали грабительскую приватизацию и оккупировали промышленность, захватили земли с далеко идущим планом присвоить природные богатства. В авангарде продвижения всей этой стратегии стояла кучка олигархов, фамилии их всем известны. Жадно присосавшись к «семье», как кулуарно называли клан Ельцина, эти люди начали бесцеремонно распоряжаться государством и его богатством, не считаясь при достижении цели даже с жизнями людей.

Не все в правительстве России оказались послушными марионетками, все чаще начали раздаваться голоса о неправомерности действий оных олигархов. Даже частые убийства неугодных людей не могли заглушить эти голоса.

Но нельзя сбрасывать со счетов заокеанских «властителей мира», Иблис не спит, и его армия бесов днем и ночью работает, внося раздор среди людей.

Был не один десяток планов. Стратегия подкрепляется точными тактическими шагами

Как только «загранице» стало ясно, что все далеко не так просто в России, что вековые традиции народа и державность государства — это не пустые слова, в ход пошло самое отвратительное оружие — война.

Сначала Приднестровье, где соединение генерала Лебедя сумело парировать этот ход и в этом регионе не получился ожидаемый результат. Потом грянула Чечня.

Вооружив некоторую часть региональной элиты лозунгом «За свободу», надавив на патриотические чувства населения, заслав кучу провокаторов, которые использовали в своих действиях самую тонкую материю — религию, поставив во главе генерала, который уверенно мог скомандовать: «Вперед! За свободу! Отомстим за кровь наших предков! Открыть огонь!» (микрорайон Грозного, когда из танков расстреляли жилые дома, в которых жили люди из криминальной группировки Лабазанова.Автор )», спецслужбы западного мира развязали самую кровопролитную войну в новейшей истории России.

Это было предупреждением для политических и экономических элит Российской Федерации, не согласных с действиями олигархов, ставленников мирового кагала. Предупреждение было более чем ясным. То есть «…мы развяжем войну в любой точке России, если вы хоть на сантиметр отойдете от нашего плана…».

США, Европа, все их спецслужбы несут прямую ответственность за геноцид чеченского народа, за убийство сотен тысяч людей, за пропавших без вести, за искалеченных и загубленных. Ведь именно их ставленники — Березовский, Ходорковский, Гусинский — и являются авторами этой войны. Не нужно искать доказательства, просто, проследив путь этих олигархов, когда они сбегали из России, делаем вывод: Гусинский — то ли где-то в Испании или в Израиле, Березовский умер в Англии, Ходорковский живет в Швейцарии…

В России к тому времени происходили значительные политические изменения. Ельцин, по мнению Запада, отыграл свою роль, и стратеги АНБ начали подыскивать подходящую кандидатуру на пост главы государства. Олигархи посоветовали незаметного чиновника из правительства Санкт-Петербурга, который бы сыграл роль карманного президента.

Никто не представлял себе, что Путин, который вряд ли даже заявлял о своих стремлениях и целях, станет дейст-
вительно Президентом Российской Федерации.

После мюнхенской речи ВВП 10 февраля 2007-го все игроки получили отчетливый сигнал: этот человек не позволит шутить с идеями государства и не обменяет шкурнические интересы на интересы россиян.

К тому времени война в Чечне уносила все больше жизней, но и в чеченском обществе нашлись здоровые силы, патриотизм которых не смог поколебать ни один из западных сценариев. Назначение Ахмата-Хаджи Кадырова на пост главы Администрации ЧР, последующий референдум, принятие Конституции ЧР и выборы президента, все эти действия определили путь республики. Ахмат-Хаджи Кадыров и весь чеченский народ внятно сказали: мы хотим жить в составе Российской Федерации.

План, согласно которому прямая военная агрессия должна была детонировать другие регионы РФ и покрыть всю страну пламенем войны, провалился. В этом прямая заслуга двух патриотов — В.В. Путина и А.А. Кадырова.

Знаете, шахматная партия интересна двумя моментами — это ход конем и ходы пешками

Вооружение и попытка милитаризации Грузии, которая проводилась прямым ставленником США Саакашвили, вылилась в южноосетинский конфликт. Но в этом конфликте Россия выступала не как страна третьего мира, а как государство, желающее и способное защищать свои интересы военным отпором. Здесь определилось, что российская армия — это орган, который умеет в кратчайшие сроки решать тактические задачи.

Дальше — больше. Когда в США и Англии поняли, что попытка прямого нападения не принесет успеха, началась сложная дипломатическая игра. В ход игры включили всю «пятую колону» России — средства массовой информации, общественные организации, несистемную оппозицию, интернет-троллей и т.д.

Нужно отдать должное российской дипломатии во главе с Лавровым, дейст-
вия которой заставляли своих оппонентов всегда и во всем искать новые пути. Слишком легко взяв Ливию и лишив ее суверенитета, западный мир начал Арабскую весну. Президенты США виновны в убийстве миллионов людей на Ближнем Востоке, за смерть Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи и членов их семей.

Вокруг России развязали кольцо горячих точек, но стратеги явно просчитались с Алжиром, Египтом и Сирией. Учитывая, что Иран — это союзник России, способный долгие годы не только выживать в условиях экономической блокады, но и развивать новейшие технологии, то разом решить задачу на Ближнем Востоке Западу не удалось.

И тут «придумали» Украину. Ситуация на Украине чем-то напоминает ситуацию в России начала 90-х. Те же олигархи, марионетки Запада, конфликт на окраинах государства. Руководству Российской Федерации в результате многоходовых дипломатических комбинаций удалось предотвратить бойню в Крыму. Но тут были напрямую затронуты стратегические интересы государства. Многовековая борьба за выход в Черное море и последующий выход в Средиземное море никак не могла быть сдана таким простым способом. Мол, Украина самостоятельное государство и сама будет решать, быть России в Крыму или нет. Как все легко…

«Россия сосредотачивается» — этот термин является глубоко идеологическим оружием. Термин, использованный Горчаковым в XIX веке для обоснования стратегических целей державы, когда в эпоху глобальных перемен российское государство определяет свое место в мире и цементирует формы своих последующих действий в укреплении государственности, впитал в себя многофункциональные задачи. В момент звучания этого термина всему миру становится очевидно, что у России есть свое видение миропорядка и есть стратегические ресурсы для продвижения этого видения. Но ни в коем случае предлагаемая система мироустройства не подразумевает унижение других народов, ограбление суверенных государств, имеются в виду мирное сосуществование и совместное развитие во всех сферах жизнедеятельности человечества.

Российская дипломатия, четко направляемая руководством страны, сумела в этой сложной ситуации на всех фронтах не только отстоять интересы государства, но и потеснить слишком агрессивную политику США и НАТО.

Первый сигнал прозвучал, когда в спешном порядке Меркель и Олланд примчались в Москву, наконец-то осознав, что США развязывают в Европе полномасштабную войну. Итогом этой поездки стали Минские соглашения и перемирие в Донбассе. Уже тогда явст-
венно обозначилось, что Россия под руководством Владимира Путина — это великодержавное государство, способное не только отстаивать свои интересы, но и интересы своих стратегических партнеров — Казахстана, Белоруссии и Армении, Индии и Китая, стран Латинской Америки, натерпевшихся за 100 лет гегемонии США, Ирана и многих других. Мы видели, как встречал Путина Римский понтифик, уделив ему внимания больше, чем всем остальным лидерам мира, мы наблюдали встречу в Египте и на саммите АТЭС. Везде, где с официальным визитом пребывает Президент Российской Федерации — его поистине принимают на самом высоком уровне. Это и есть признание нашего государства! Признание силы России и ее интересов.

Сегодня мы наблюдаем попытки договориться: в США поняли, что Россия не та страна, с которой можно разговаривать указами. В новой фазе для начала обострили ситуацию в Йемене, чтоб было чем торговаться. Ситуация, кстати, сыграла далеко не в пользу США и европейских стран, так как вопрос выживания Ирана напрямую строится на его максимальной поддержке своих союзников в регионе. А подписание Путиным документа о поставке С-300 в Иран поставило жирную точку в деле расшатывания самого Ирана. Хотя Обама и заявил, что вооруженные силы США смогут продавить ПВО Ирана, даже укрепленную С-300, но все мы знаем, что сделать это будет, мягко говоря, не совсем легко. Наличие С-300 у Ирана тут же отбивает все шансы Израиля на нанесение военного удара по Ирану, а для США это станет не такой легкой прогулкой, как в Ливии.

И тут случилось интересное…

На переговоры с Владимиром Путиным приехали старейшины. Встреча вроде неформальная, но говорящая о многом. Даже заявления бывшего президента США Картера после встречи о том, что присоединение Крыма к России является «неизбежным шагом», не раскроет всей глубины происходящего. Ведь Крым — это один из эпизодов.

А официальный визит Госсекретаря США в Россию и сочинская встреча с В. Путиным и С. Лавровым ознаменовали новый ход истории. Теперь только с согласия Российской Федерации в мире могут происходить какие-либо геополитические изменения.

Теперь о главном…

Когда фигуры высокого ранга стали терпеть поражение, говоря яснее, Госсекретарь США Джон Керри не совсем справился со своей задачей, в ход пошли пешки. И, конечно, вновь Чечня.

Проследим все эпизоды! В ночь на 4 декабря группа вооруженных бандитов совершает вылазку в городе Грозный, аккурат в день оглашения Президентом РФ Обращения к Федеральному собранию. Затем — убийство Немцова и последующая попытка либеральных СМИ внести раздор между Кадыровым и силовым блоком Правительства РФ. Совершенно непонятное и неоправданное убийство ставропольскими полицейскими и военнослужащими Ханкалы Джамбулата Дадаева и новая попытка раздуть скандал. Но в правительстве сидят не дураки и быстро сообразили, что на самом деле происходит. Следственный комитет даст правовую оценку этому событию. И, наконец, интервью Ходорковского, где он целенаправленно заговорил о Чечне и Кадырове, представив дело так, будто Чечня живет криминальными законами на уровне жестокого средневековья, и тут, как черт, выскакивает Милашина со своими низкопробными «спецрепортажами», как бы подтверждая мысль Ходорковского о нерегулируемых событиях в регионе.

Благородство нашего происхождения не позволяет нам пользоваться такими поистине средневековыми методами, как убийство, оскорбление, подстава, внесение раздора. Мы будем просто убирать эти пешки с шахматной доски, точно так, как выкинули женщины из рода Гойлабиевых эту самую Милашину из своего дома, заявив, что они не нуждаются в ее защите.

Бойтесь данайцев, дары приносящих…

Елена Милашина и сакральные жертвы

Свадьба состоялась, и юридически все вопросы к этой ситуации закрыты. Даже то, что Милашина подаст заявление в Следственный комитет с формулировкой «…по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста», не стоит выеденного яйца. Еще один способ обратить на себя внимание. Все, что обнаружат следователи, — что неудачливая журналистка без приглашения проникла на частную территорию и ее оттуда выгнали. Но смысл самой ситуации намного глубже…

Давайте вспомним. Была Анна Политковская — все носилась с правами человека, постоянно обливала грязью свою родину и получала всякие награды от американцев и европейцев и постоянно заботилась о соблюдении прав отбросов из ЛГБТ. В итоге в нужный момент ее убили и подняли дикий вой во всех либеральных СМИ о полицейском государстве. Если покопаться в биографии Милашиной, то с ней происходит примерно то же самое, что и с Политковской. Используются те же приемы, и, вполне вероятно, что следующей сакральной жертвой станет именно Елена Милашина, только исполнители на этот раз будут точно не кавказцы. Скорее всего, из среды фашиствующих организаций найдут того, кто исполнит этот заказ. Что-то давно они о себе не заявляли. Хотя в деле реальной защиты прав человека Милашина Политковской в подметки не годится, постоянно «спецкор новой» что-то высасывает из пальца. При всем моем презрении к «журналистской» и «правозащитной» деятельности Милашиной, в данном контексте надо признать в ней одно достоинство — сумела она сплести нужную рифму и «прославиться» на всю страну.

Убийство Немцова (еще одна жертва интересов Запада) не сыграло той роли для начала Третьей мировой войны, как убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, ставшее поводом для начала Первой мировой. Немцов либо кровью не вышел, либо оказался просто наиболее удобной фигурой с точки зрения исполнения убийства. Ходорковский предусмотрительно уехал в Швейцарию, Навальный хитро спрятался под домашний арест, Удальцов так вообще засел в тюрьму, а Каспаров, еще одна пародия на оппозиционера, с трибуны Конгресса США призывал перестать разговаривать с Россией языком дипломатии, но вместо полномасштабного ядерного удара мы увидели предательский выстрел в спину.

Янкам не привыкать…

Один Немцов, будучи более всех указанных выше сыном своей страны, спокойно разгуливал по Москве и оказался принесенным в жертву. Тактически сделать это было несложно, но убийство однозначно не выполнило стратегическую задачу. И тут на первый план выскочила Милашина.

Чем интересна сама задача, так бьют в одну точку. С начала сирийского и еще больше украинского конфликта чеченская тема не сходит с повестки дня. Бостонский теракт, в котором обвинили братьев Царнаевых, создал резко негативный фон античеченской направленности в самих Соединенных Штатах. Подходы разные, хотя и противники должны признать, что Кадыров всегда оказывается на шаг впереди. Начали обвинять в участии в Донбассе так называемых «кадыровцев», так глава Чечни тут же освобождает из плена журналистов медиахолдинга LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Стоило поднять вой по поводу причастности Кадырова к убийству Немцова, и опять Глава Чеченской Республики согласился дать показания, раз об этом просят дети Немцова. Только задал неудобный вопрос адвокатам детей: «…о чем его, собственно, собираются спрашивать?» Только, казалось бы, Милашина в унисон с Ходорковским начали раскручивать тему средневековых обычаев в Чеченской Республике, так тут же жених и невеста расписались в ЗАГСе и поставили печати в паспорта.

И среди всей этой шумихи мы видим подспудную подготовку жертвы. Пробросы в СМИ о том, что Милашиной посоветовали следить за безопасностью, обращение в Следственный комитет об ущемлении прав журналиста — это не последние «страшные случаи», которые произойдут с ней. Милашину готовят давно и основательно. Избиение журналистки «Новой газеты» в Балашихе — тоже один из необходимых эпизодов. И вообще, если, грубо говоря, перебрать всех потенциальных жертв, то по всем признакам очередной герой, который заплатит жизнью за «защиту прав человека» в России, — это наш спецкор «Новой газеты». Совсем недаром госсекретарь США Джон Керри лично вручил Милашиной награду International Women of Courage за журналистские расследования.

Будем надеяться, что не посмертную…

Мавсар ВАРАЕВ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow