СюжетыКультура

Возрождение «Дома Нащокина»

Наталья Рюрикова отстояла свою честь и достоинство

Этот материал вышел в номере № 60 от 10 июня 2015
Читать
Наталья Рюрикова отстояла свою честь и достоинство
Изображение

Для сокрушительности претензий директора галереи, главного редактора журнала «Киносценарии» Наталью Рюрикову пытались уличить в наличии «коррупционных признаков в ее деятельности». Однако за 20 лет существования галерея не только прославилась выдающимися художественными выставками, но и выиграла шесть судов, отстаивая статус исторической ценности бесценного здания. Возможно, этот опыт пригодился Рюриковой, когда она решила подать в арбитражный суд Москвы иск к Министерству культуры о защите деловой репутации и признании не соответствующими действительности сведений о ее увольнении.

Не было человека в ее окружении, который бы не уговаривал ее отступиться. Вера во всесилие власти и в бессилие суда смяла зачатки законного сознания даже у убежденных в разумности и целесообразности правового поведения. Однако Рюрикова сопротивлялась и этому дружескому увещеванию, и соблазну плюнуть на все, который вспыхивает в самом стойком русском характере. Борьба была упорной. В результате арбитражный суд Москвы обязал Министерство культуры на своем сайте опубликовать опровержение ряда сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию бывшего главного редактора журнала «Киносценарии» и владелицы галереи «Дом Нащокина» Натальи Рюриковой.

И какая бы юридическая волокита ни последовала за этим — эта история доказала: сопротивление — необходимо. Честь и достоинство — те чувства, которые крепнут в сопротивлении несправедливости. И личная ответственность каждого — не махать руками с трибун, а собственными поступками укреплять правовое сознание общества, если мы хотим быть обществом, а не кружками по интересам.

Очередная выставка галереи «Дом Нащокина» состоялась бы в любом случае. Но та, которая открылась на днях в старинном особняке на Покровке, 3 (теперь связанном с именем Толстого), не случайно называется «Возрождение». Картины Владимира Любарова, Татьяны Назаренко, Ивана Лубенникова, Азама Атаханова, Андрея Ремнева, Натальи Нестеровой, Льва Табенкина, Анастасии Рюриковой-Саймс, Александра Рукавишникова, Михаила Дронова радостно рассказывают о вечном возрождении жизни — всеми красками кричат о вере в ее неиссякаемые силы. Разумеется, выставка символизирует возвращение «Дома Нащокина» в мир искусства. Остается надеяться, что сотрудничество с хозяйкой роскошного особняка на Покровке, 3, и владелицей галереи «ARTSEVERINA» Светланой Севериной поможет в этом, и имя знаменитого мецената Нащокина освятит этот союз на долгие годы.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow