КолонкаПолитика

Гарнизон Приднестровья на подножном корму

Непризнанной республике стоит бояться не военного вторжения, а перекрытия контрабандных каналов на украинской границе

Этот материал вышел в номере № 61 от 15 июня 2015
Читать
Непризнанной республике стоит бояться не военного вторжения, а перекрытия контрабандных каналов на украинской границе

Украинская блокада Оперативной группы российских войск в Приднестровье (ОГРВП) названа грозно — «прекращение военного транзита», — но немедленных серьезных неприятностей не будет. Это раньше там была мощная 14-я гвардейская общевойсковая армия со штабом в Тирасполе, с 229 танками, 305 БМП и БТР, 328 орудиями, минометами и системами залпового огня, с огромными запасами всяких военных припасов на складах в селе Колбасна.

Когда советская Молдавия разделилась в ходе локального конфликта в 1991—1992 годах на международно признанную Молдову и непризнанную ПМР (Приднестровская Молдавская Республика), большая часть армейского вооружения (и Колбасна) оказались на территории ПМР. После заморозки конфликта и перемирия, установленного при активном участии российских военных, вооруженное противостояние в регионе как-то совсем рассосалось. Молдова продала все свои истребители МиГ-29 (по большей части в США) и списала боевые вертолеты.

В современной молдавской армии около 5 тысяч личного состава, нет ни одного танка, нет систем залпового огня и современной артиллерии — вести наступательные боевые действия она не может и не мечтает. У Вооруженных сил ПМР мирного времени также где-то 5 тыс. личного состава и вооружены они всяким советским старьем. Есть в ПМР какое-то ополчение, но это не для наступательных походов.

Российское командование удержало под контролем большую часть вооружений и техники 14-й армии, его передали в ОГРВП, где оно и сгинуло. Сегодня российские войска и миротворцы в Приднестровье без танков, без артиллерии, без зенитного вооружения и без авиации. Все танки 14-й армии были украинскими Т-64БВ харьковского завода, их в РФ не обслуживали, не модернизировали и давно сняли с вооружения.

На днях в ОГРВП начались учения, вроде как в ответ на украинскую блокаду: 60 бойцов «отработают огневые задачи со штатным вооружением» — разными гранатометами и старым добрым переносным противотанковым комплексом «Фагот» — в качестве самого мощного вооружения группировки.

14-ю армию расформировали в 1995-м году. После 2000-го начались массовый вывоз и ликвидация складированного вооружения и техники. Сейчас в ОГРВП осталось два мотострелковых батальона на БТРах, которые по году по очереди выполняют миротворческие функции в регионе. Есть еще батальон управления (командование, охрана, связь, обеспечение). Всего в ОГРВП вместе с миротворцами — около 1500 военнослужащих без тяжелого вооружения, по большей части местные жители. ОГРВП выполняет, по сути, символическую функцию, обозначая российское военное присутствие.

Усилить ОГРВП, например по воздуху, будет затруднительно. Бывший Тираспольский военный аэродром давно заброшен, он в нерабочем состоянии. Сегодня все воздушное сообщение ПМР и ОГРВП идет через Кишинев: и срочные грузы прибывают, и военные из России на службу, и всякие делегации, и Дмитрий Рогозин — российский уполномоченный по Приднестровью. Молдавские власти когда пускают, когда — нет. Впрочем, сегодня никто вроде нападать на ПМР не собирается: у молдаван нет сил, а украинским военным (ВСУ) явно не до того. ЕС и НАТО дополнительный конфликт совершенно не нужен — сами близко не подойдут и тем, кто к ним прислушивается, не позволят.

Возможно, в Москве сегодня расстраиваются, что не усилили заранее ОГРВП тяжелым оружием и, скажем, баллистическими оперативно-тактическими ракетами, как миротворцев в Абхазии перед конфликтом с Грузией. Усиленная ОГРВП могла проецировать потенциальную угрозу и хотя бы оттягивать силы ВСУ с донецкого фронта. Но что делать — российское руководство втянулось в украинскую авантюру неподготовленным к долгосрочному, постоянно расширяющемуся противостоянию и к соревнованию на истощение сил, капиталов и ресурсов с объединенным Западом.

Зато нынешней ОГРВП украинская блокада нипочем — они еще долго смогут проводить учения на 50-100 человек и постреливать из штатного пехотного вооружения, пока на полную пенсию не выслужат. Некоторым посланным из России контрактникам и офицерам удастся когда-никогда просочиться в ПМР через Молдову или еще как. ПМР до сих пор была хорошим местом службы, спокойным и сытным, без приключений и поездок на войну «в отпуск».

Угроза может прийти с другой стороны. Новый губернатор Одессы Михаил Саакашвили обещает навести порядок на границе с ПМР и пресечь всякую контрабанду. Саакашвили это вправду умеет, он в 2004-м уверенно пресек контрабанду и всякие «серые» товарные схемы, которые были основой хозяйства Северной Осетии и неплохо кормили миротворцев и торговцев, осетин, грузин и русских. С 1992-го по 2004-й была коррупция, но ни одного выстрела, а кончилась контрабанда, так началась стрельба, и в августе 2008-го — война, окончательно расколовшая регион.

Полагал, наверное, Саакашвили, что, придушив контрабанду и всякие схемы, он экономически поставит сепаратистов на колени, и они добровольно захотят жить в сравнительно свободной Грузии без коррупции со сравнительно открытой экономикой — но просчитался. Теперь, похоже, настала очередь украинцев, молдаван и русских из ПМР поучаствовать в схожем эксперименте, пока ОГРВП проводит учения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow