СюжетыСпорт

Решения о ЧМ по футболу придется пересмотреть, если будет доказана коррупция

Этот материал вышел в номере № 61 от 15 июня 2015
Читать

Европарламент призвал к нулевой терпимости к коррупции в мировом футболе и предложил считать недействительными решения о проведении чемпионатов мира в 2018 и 2022 гг. (соответственно в России и Катаре), если в ходе расследований будут доказаны их коррупционные составляющие.

С таким мнением выступили многие депутаты в ходе острой дискуссии во время пленарной сессии в среду. А в четверг по ее итогам принята резолюция, в которой подчеркивается необходимость неотложных структурных реформ в ФИФА.

Европейские депутаты приветствовали отставку президента ФИФА Зеппа Блаттера, но не согласны с тем, что он останется на посту до выборов преемника. Они призвали ФИФА найти ему на замену временно исполняющего обязанности.

В резолюции отмечается, что все чиновники, которые причастны к финансовым нарушениям, должны быть уволены, а все решения, связанные с коррупционными или криминальными схемами, должны быть пересмотрены.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow