СюжетыПолитика

Верховный суд оценит Верховного главнокомандущего

Правозащитники, адвокаты и журналисты обжаловали указ президента о засекречивании потерь Вооруженных сил в мирное время

Этот материал вышел в номере № 62 от 17 июня 2015
Читать
Правозащитники, адвокаты и журналисты обжаловали указ президента о засекречивании потерь Вооруженных сил в мирное время
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

15 июня девять заявителей (в их числе: адвокат Иван Павлов, псковский депутат Лев Шлосберг, журналисты Павел Каныгин, Аркадий Бабченко, Григорий Пасько, Тимур Олевский, Владимир Воронов, блогер Руслан Левиев и обвиненная в госизмене многодетная мать Светлана Давыдова) подали жалобу в Верховный суд РФ на указ президента от 28 мая этого года, который сделал секретной информацию о военнослужащих, погибших в мирное время при проведении спецопераций. Как считает один из инициаторов обжалования нормативного акта — адвокат и руководитель правозащитной «Команды 29» Иван Павлов, этот указ нарушает гарантированные россиянам права на поиск и распространение информации.

— Президент не может своим указом расширить перечень сведений, составляющих государственную тайну, — в интервью «Новой» сказал Павлов. — Для этого нужен федеральный закон, принятый парламентом. Только так, согласно Конституции, могут быть ограничены права и свободы граждан России.

— В статье 5 Закона «О государственной тайне» определен перечень сведений, ее составляющих, — пояснил адвокат. — Это список широких категорий информации. По закону президент должен своим указом к каждой категории сведений назначить соответствующий федеральный орган, имеющий право засекречивать сведения внутри категории, издавая свои внутренние документы. Однако сейчас президент создал новую категорию сведений, не указанную в статье 5. Если Госдума возьмет на себя политическую ответственность и дополнит Закон «О гостайне» такой категорией, тогда этот аргумент отпадет.

Также, по мнению заявителей, указ противоречит статье 7 Закона «О гостайне». В ней содержится перечень сведений социальной значимости, которые не могут быть засекречены ни при каких обстоятельствах. Среди них — сведения о чрезвычайных происшествиях, угрожающих безопасности, здоровью и жизни людей, и их последствиях.

— Смерть солдат в мирное время — чрезвычайное происшествие, — настаивает Павлов, — и общественный интерес здесь выше мер обеспечения государственной безопасности.

— Вдобавок в указе не раскрыт термин «спецоперация», — говорит псковский депутат Лев Шлосберг. — Невозможно понять, что именно к ней отнесено? Это нарушает принцип определенности и недвусмысленности норм права. Обычный человек, который не допущен до государственной тайны, может не знать, объявлена спецоперация или не объявлена. А также: какие конкретно сведения о потерях являются гостайной?

Будет Верховный суд рассматривать это заявление или нет, станет известно в ближайшее время. Как сообщили «Новой» заявители, у ВС РФ есть три дня на регистрацию заявления и еще пять дней на то, чтобы назначить заседание или официально назвать причину для отказа в рассмотрении жалобы.

— Опережать события и предугадывать результат не хочу, — подытожил Иван Павлов. — Но, судя по статистике, большинство решений Верховный суд принимает в пользу того органа, чей нормативно-правовой акт оспаривается, а по указам президента абсолютное большинство решений — в пользу президента. Если Верховный суд нам откажет или вынесет решение в пользу власти, то мы изучим возможность обращения в международные судебные инстанции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow