СюжетыКультура

Примерка образа

В Бахрушинском развернут уникальный проект «Театральный костюм на рубеже веков. 1990-2015»

В Бахрушинском развернут уникальный проект «Театральный костюм на рубеже веков. 1990-2015»

15 июня под звуки ливня, в старом особняке А.А. Бахрушина, где расположен музей его имени, состоялся вернисаж, который предлагает путешествие в мир искусство театрального костюма вместе с выдающимися сценографами— современниками.

Участники выставки называют его экстраординарным: впервые под одной крышей собрали все самое интересное, что создано в области сценического костюма за последние четверть века. На открытии куратор проекта — Игорь Русанофф отметил: «Особенно приятно, что самая большая коллекция прибыла из США, невзирая на политическую ситуацию в стране».

Выставка заняла два этажа главного зала и Каретный сарай, в котором экспонировано более 80 работ, среди которых эскизы Давида Боровского и Олега Шейнциса. Все страны тут перемешаны: Узбекистан, Франция, Тайвань, Украина, Япония, Финляндия, а российский сектор соединяется с американским.

Директор музея и руководитель проекта Дмитрий Родионов пояснил решение: «Мы поняли насколько велика потребность участников в творческом общении, несмотря на границы. Поэтому главные залы по фантазии художника музея Василины Овчинниковой соединены своеобразной лентой Мёбиуса, подтверждающей, что земные расстояния между нами — понятие условное, и для того чтобы попасть на другой континент, стоит сделать лишь пару шагов».

На вернисаже представлено 230 художников, около 1500 эскизов и подлинных костюмов, из 31 страны мира. В некоторых залах можно увидеть полномасштабные фотографии (Франция), видеопроекции (Россия) и другие современные решения. Уникальность проекта состоит не только в количестве стран-участниц, но также в охвате и разнообразии художественных стилей и технологий.

Серафима Бебутова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow