СюжетыОбщество

«На базе все спокойно. Мы готовы к диалогу — пожалуйста, передайте это!»

Корреспондент «Новой газеты» поговорила с Николаем Цукуром, заместителем командира милицейской роты «Торнадо», только что расформированной Аваковым

Корреспондент «Новой газеты» поговорила с Николаем Цукуром, заместителем командира милицейской роты «Торнадо», только что расформированной Аваковым
Николай Цукур. Фото: Facebook
Николай Цукур. Фото: Facebook

В Северодонецке — этот город находится в Луганской области, на территории, подконтрольной Украине, — чрезвычайное происшествие. Бойцы милицейской роты «Торнадо» забаррикадировались на своей базе, заминировали периметр, установили гранатометы и обещали открыть огонь, если их попытаются взять штурмом и разоружить.

Переговоры с представителями следственной группы, прибывшей на место, чтобы «задавить» конфликт в зачатке, положительного результата не принесли. Скандал вырвался на оперативный простор.

Военный прокурор Украины Анатолий Матиос был вынужден открыть карты: уголовное производство по статье 255 УК Украины против милицейской роты начато еще в марте 2015 года. Бойцов обвиняют в совершении тяжких преступлений в зоне АТО: насилии, пытках, мародерстве. Более того — по словам Матиоса, подавляющее большинство милиционеров в «Торнадо» в прошлом — осужденные за аналогичные преступления. Командир же роты лейтенант Онищенко — и вовсе рецидивист.

Как при этом они попали на службу в органы внутренних дел, пока никто внятно не объяснил. Известно только, что министр МВД Арсен Аваков распорядился расформировать роту, позорящую честь мундира.

Корреспонденту «Новой газеты» удалось дозвониться в Северодонецк, до заместителя командира роты Николая Цукура:

— Что происходит? Знаете об обвинениях, которые выдвинуты «Торнадо»?

— На базе все спокойно. Мы готовы к диалогу — пожалуйста, передайте это! Ждем зама Авакова, сказали, что он выехал к нам для разговора.

16 июня мы задержали железнодорожный состав, 20 вагонов с чугуном, которые везли контрабандой с оккупированных территорий на Днепропетровский металлургический завод. Сопроводительные документы на груз — у нас.

Потому я утверждаю, что настоящая цель прокуратуры — забрать эти документы, любой ценой. Если будем сопротивляться, то и расстрелять. Потому сюда так рвутся. Мы мешаем делать бизнес на войне.

17 июня к нам приехали пограничники. Сфотографировали эти документы и девять тротиловых шашек, которые также оказались в поезде. Но никаких законных действий дальше предпринято не было. Просто похитили нашего командира, Руслана Онищенко, вывезли в Харьков. Нам известно, что он сильно избит, сейчас находится в реанимации. А два других бойца пропали без вести после того, как зашли в ГУВД Северодонецка.

— У вас есть претензии к своему руководству?

— Нам непонятно, почему генерал Науменко из Главного управления внутренних дел Луганской области до сих пор на должности, а не под следствием. Посмотрите сепаратистские сайты! Науменко, когда началась «русская весна», отдал боевикам 30 тысяч единиц вооружения. Генерал Москаль (глава администрации Луганской области — О. М.) обвиняет нас в воровстве БТРов с Дебальцевского плацдарма. Но мы не воровали, а уничтожали технику, когда стало понятно, что «котел» замкнут и город занимают боевики.

— Правда ли, что в «Торнадо» собрались люди с криминальным прошлым?

— Давайте я скажу о себе. У меня несколько высших образований, я 8 лет работал директором экспертно-юридического бюро, судимостей не имею. Нам бы просто не доверили оружие, если бы такие факты действительно имели место. У меня есть объяснение тому, что происходит. Наливайченко (глава Службы безопасности Украины, отправленный в отставку с 18 июня — О. М.) не раз говорил, что Генпрокуратура, прокурорские «крышуют» контрабанду. Теперь Наливайченко в отставке, а они хотят замести следы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow