СюжетыСпорт

Мавр удалился

Главный тренер питерского СКА покинул свой пост через два месяца после завоевания клубом Кубка Гагарина — первого трофея в многолетней истории местного хоккея

Этот материал вышел в номере № 63 от 19 июня 2015
Читать
Главный тренер питерского СКА покинул свой пост через два месяца после завоевания клубом Кубка Гагарина — первого трофея в многолетней истории местного хоккея
Изображение

Приличествующие случаю слова сказаны, разъяснений никаких, остаются только догадки и предположения. О том, что решение окончательное, говорят и заявления руководства питерского клуба о выборе нового главного тренера; имя одного из кандидатов тоже в СМИ прозвучало — Олег Знарок, экс-главный тренер московского «Динамо» и нынешний наставник национальной сборной России.

Быков не в первый раз делает подобный ход — из «Салавата Юлаева» он тоже ушел сразу после четырехлетней давности победы уфимского клуба в Кубке Гагарина. Основной причиной назывались и без того слишком высокие финансовые требования «золотого дуэта», но определенную исчерпанность истории (а этот момент Вячеслав Аркадьевич всегда чувствует очень хорошо) тоже исключать нельзя.

Возможно, в чем-то похожая ситуация сложилась и сейчас, да еще на фоне того, что сверхблагополучный во всех отношениях армейский клуб не сохранил свой победный костяк, включая нескольких звездных легионеров и самого яркого молодого российского форварда (Артемий Панарин отправился за океан в «Чикаго», который только что стал обладателем Кубка Стэнли). Виной ли тому несколько уменьшившаяся щедрость «Газпрома» или что-то иное, но понятно, что тренерскому штабу предстояло строить во многом новую команду — с теми же амбициозными задачами. Вячеслав Быков как тренер предельно рациональный мог просчитать все опасности подобного развития событий и в очередной раз сойти с дистанции — непобежденным.

Наконец, свою роль могла сыграть и накопившаяся усталость от того давления, которое испытывал и будет испытывать любой наставник СКА, — сиятельных советчиков в клубе хватает, и от их вмешательства не был освобожден даже самый успешный из действующих российский специалист (два золота со сборной России и два Кубка Гагарина — блестящее тому свидетельство), и главный творец исторической питерской победы.

Быков с Захаркиным уходят, и при всем неоднозначном к ним отношении это — знаковая потеря не только для Питера, но и для всей Континентальной хоккейной лиги. То, как СКА будет разруливать ситуацию и что стоит за возможным приглашением Олега Знарка, узнаем в ближайшее время. Скучно не будет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow