СюжетыПолитика

Наливайченко уволен

Бывший глава СБУ может возглавить новую украинскую оппозицию

Этот материал вышел в номере № 64 от 22 июня 2015
Читать
Бывший глава СБУ может возглавить новую украинскую оппозицию
Изображение

Поздно вечером 19 июня Петр Порошенко подписал указы об увольнении трех заместителей отправленного накануне в отставку главы СБУ Валентина Наливайченко, а также начальника Главного следственного управления.

Об этом Украина узнала в прямом эфире телевизионного ток-шоу Савика Шустера, где Наливайченко пребывал, как он сам себя обозначил, в качестве рядового гражданина.

Последнее обстоятельство не помешало экс-главе спецслужбы рассказать аудитории ряд подробностей, связанных с его отставкой. Впрочем, тех, кто замер в предвкушении, что Наливайченко начнет публично сводить счеты с Порошенко, ждало разочарование. Направлением главного информационного удара осталась генеральная прокуратура. С которой Наливайченко вошел в клинч на позапрошлой неделе, когда на заседании правительства обвинил прокуроров в крышевании бизнеса и покрывательстве коррупционеров в погонах.

Поводом же для атаки стал мощный пожар на нефтебазе под Киевом, в результате которого пять пожарных погибло, пятнадцать были госпитализированы, а предварительный ущерб составил несколько десятков миллионов гривен.

По словам Наливайченко, нефтебаза «БРСМ-Нафта» принадлежала экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому, который бежал из страны после падения режима Януковича. Однако сумел сохранить контроль над объектом (три нефтебазы и сеть автозаправок) с помощью одного из заместителей бывшего генпрокурора Виталия Яремы.

После того как Наливайченко продублировал свои заявления на нескольких телеканалах и в ряде интервью, ему сначала запретили вылететь в США для доклада в конгрессе о фактах российской агрессии в Донбассе, затем он был вызван на допрос в ГПУ, а 18 июня парламент отправил его в отставку. Хотя накануне несколько фракций, входящих в коалицию, включая «Самопомич» и УДАР Виталия Кличко, клялись, что голосовать за увольнение главы СБУ не будут ни при каких обстоятельствах.

Однако некоторые обстоятельства все же оказались сильнее клятв, и в итоге депутаты 248 голосами поддержали представление президента на увольнение главы спецслужбы.

Понятно, что версий, объяснявших столь резкую зачистку в главной спецслужбе воюющей страны, было более чем достаточно. Здесь и усиление власти Порошенко, который хочет поставить во главе СБУ своего человека. И помощь Наливайченко в борьбе с конкурентами олигарха Дмитрия Фирташа, которого США обвиняют в даче взяток и не выпускают из Вены. И разоблачение самим Наливайченко тайных договоренностей между Фирташем, Порошенко и Кличко накануне президентских выборов.

Правда, во всех этих версиях есть одна нестыковка. А именно то, что Порошенко предлагал главе спецслужбы посты главы службы внешней разведки или вице-премьера по вопросам евроинтеграции. Что явно шло вразрез с желанием просто избавиться от скандального силовика в привычном для постсоветского пространства формате. То есть выкинуть и растереть, чтоб другим неповадно было.

Показательно, что претензии лично к Наливайченко озвучены не были. В том числе и потому, что за неполные 16 месяцев пребывания во главе деморализованной и деградировавшей к моменту бегства Януковича СБУ Наливайченко продемонстрировал вполне позитивные результаты. В первую очередь это касается именно прямых функций спецслужбы. То есть внешней разведки, военной контрразведки и контртеррористической деятельности. Чего не скажешь о борьбе с коррупцией. Поскольку именно СБУ курировала, скажем, соблюдение пропускного режима и перемещение товаров в зоне АТО. И именно эта сфера, где фигурировали все большие суммы взяток и откатов, вызвала в последнее время все больше нареканий. А уволенный заместитель главы СБУ Артюхов был фигурантом постоянных скандалов в СМИ.

Справедливости ради нельзя не отметить, что МВД, а особенно ГПУ, в коррупционных скандалах светились куда чаще. Но Порошенко решил, что начать нужно именно с СБУ. Шаг для военного времени достаточно рискованный. Но, видимо, привыкший к взвешенным рискам Порошенко что-то знает. Иначе не стал бы полностью обезглавливать службу безопасности. При этом не факт, что ведомство обязательно возглавит нынешний и.о. Василий Грицак, который отвечал за проведение АТО. С учетом любви Порошенко к нестандартным кадровым решениям не исключено, что во главе СБУ может появиться абсолютно не просчитываемая фигура.

Что же касается уволенного Наливайченко, то не исключено, что его отставка даст старт новому проекту в украинском политикуме. Ибо Наливайченко более чем подходит на роль нового украинского оппозиционера, чем те, кто сегодня называет себя оппозицией, — то есть остатки сторонников Януковича, лишившиеся лидера, чьи взоры устремлены в Россию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow