РасследованияПолитика

Вымогал до изнеможения. Послесловие

Продолжение истории об уголовных делах лидера «ореховской» ОПГ

В номере 53 от 25 мая 2015 года в «Новой газете» вышла статья спецкорреспондента Ирека Муртазина о том, как «кошмарят» одинцовские рынки. «Одинцовский пассаж» с 2010 года регулярно обыскивают и изымают легальные денежные средства, а с именем генерального директора соседнего «Одинцовского подворья» Сергея Журбы связаны пять смертей, и это только за прошлый год. Выдвигались версии о том, что к убийствам может быть причастна «ореховская» группировка, возможно потому, что и сам Журба был тесно связан с этой бандой.

24 октября 2014 года началось рассмотрение уголовного дела в отношении одного из лидеров «ореховской» ОПГ Дмитрия Белкина — о вымогательстве у гендиректора «Одинцовского подворья» Сергея Журбы. Все последующие заседания по делу перенесли в Мособлсуд, а сам процесс «закрыли». Тогда суд постановил взыскать с Белкина в пользу Журбы 107,5 миллиона рублей. Публикуем продолжение.

30 июня в апелляционной инстанции Московского областного суда пройдет слушание уголовного дела в отношении Дмитрия Белкина — его обвиняют в нарушении пункта «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии обвинения, в 2000-х годах находящийся за границей в Испании Белкин по телефону требовал от члена партии «Единая Россия», депутата Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области Сергея Журбы передать ему деньги на сумму 107 508 080 рублей.

В рамках уголовного дела в 2012 году по ходатайству единоросса суд арестовал имущество родственников Белкина (денежные средства и доли в нескольких компаниях города Одинцово). Активы до сих пор находятся под арестом.

По мнению защитника Белкина, адвоката Романа Карпинского, уголовное дело в отношении его подзащитного сфабриковал Журба с помощью личных административных связей в местных правоохранительных органах — с той целью, чтобы завладеть собственностью родственников Белкина.

Адвокаты Белкина считают, что в деле, кроме сомнительных утверждений потерпевшего, нет никаких доказательств — ни телефонных разговоров, ни угроз в его адрес, ни случаев передачи и получения денежных средств.

Подробно об обстоятельствах этого уголовного дела можно прочитать в материале Ирека Муртазина.

Иван КУЖУТОВ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow