СюжетыПолитика

Исключительный принцип

В РПР-Парнас исправили ошибку лидера калужского отделения партии, не признавшей итогов праймериз

Этот материал вышел в номере № 70 от 6 июля 2015
Читать
Исключительный принцип
Фото: «Новая газета»
В РПР-Парнас исправили ошибку лидера калужского отделения партии, не признавшей итогов праймериз


Андрей Заякин и глава местного отделения РПР-Парнас Татьяна Котляр во время дебатов. Фото: Navalny.com

На праймериз в Калуге победил москвич, физик-теоретик и основатель «Диссернета» Андрей Заякин, решивший защищать интересы ученых в регионе.

Результаты голосования избирателей должны были определить порядок в партийном списке кандидатов (его утверждали после праймериз уже в партийном формате) — в этом была идея открытых праймериз. Однако заседание калужского отделения партии преподнесло неприятный сюрприз организаторам праймериз: занявшего первое место Заякина отодвинули на второе, а на первое поставили главу местной ячейки РПР-Парнас Татьяну Котляр (на праймериз она, наоброт, заняла второе место).

Очевидно, что из десяти кандидатов в заксобрание даже при удачном исходе пройдет только начало списка.

Котляр — известный в Калужской области правозащитник, депутат городского совета с 1993 года и дважды становилась областным депутатом. Еще до праймериз Котляр говорила «Новой», что не доверяет интернет-голосованию: «Кто на каком месте в списке, все равно будет решать потом партия. В тройку ставят тех, кто реально может пройти».

Однако Леонид Волков, организатор праймериз и выборных кампаний коалиции, член федерального политсовета РПР-Парнас, был непреклонен:

По его словам, региональное отделение должно было «проштамповать результаты праймериз и не было правомочно что-то обсуждать и менять».

Ошибку калужского отделение в пожарном порядке взялись исправлять на срочном собрании федерального политсовета партии. В итоге — решение калужского отделения отменили: Заякин снова — первый, но Котляр вообще исключили из списка.

«Победил Заякин, значит, на первом месте должен идти Заякин», — объяснял правила Леонид Волков уже после заседания. Продолжил о том, как нашли выход из коллизии.

«Юридически это (_вернуть Заякина на первое место _— Н. З. ) сделать было очень трудно — утверждать список юридически имела право только Котляр. А если ее исключать, на это ушло бы 2-3 недели, и мы бы не успели собрать подписи. Единственная юридическая лазейка, которую мы придумали — политсовет ПАРНАС имеет право исключать из уже поданного в избирком списка. Нам пришлось дождаться, когда Котляр подала список в избирком, а потом ее исключить», — рассказал о нюансах политической «кухни» Леонид Волков.

Он добавил, что в уставе РПР-Парнас прописано: если партия вступила в коалиционное соглашение, председатель обязан подчиняться решению вышестоящего органа о включении в список членов коалиции. Кроме того, пояснил Волков, Котляр как лидер калужского отделения уже нарушила подписанное ею прежде соглашение о праймериз, в котором она обязалась выдвигать кандидатов именно в связи с занятым на народном голосовании местом.

Теперь Котляр прогнозирует, что калужский список на основе праймериз, поправленный в Москве, на выборах в Калуге обречен: «Невозможно объяснить обычным жителям, почему они должны голосовать за первого человека в тройке. Меня знают, ко мне всегда можно прийти за помощью. А против этого человека я плохого слова сказать не могу, только какая от него польза как от депутата — мне непонятно».

Напомним, на ближайших выборах Демократическая коалиция идет на региональные выборы в трех городах: Калуге, Костроме и Новосибирске. Они выдвигают на выборы всех желающих, определяя их порядок в списке голосованием граждан.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow