КолонкаПолитика

Пятая колонна в синих мундирах

Как безумные инициативы депутатов, поддержанные Генпрокуратурой, сводят на нет внешнеполитические усилия президента

Этот материал вышел в номере № 70 от 6 июля 2015
Читать
Как безумные инициативы депутатов сводят на нет внешнеполитические усилия президента
Изображение

Генпрокуратура России захотела вроде бы начать проверку законности признания независимости прибалтийских республик Госсоветом СССР в 1991 году. Сделано это было в ответ на запрос депутатов от «Единой России» Евгения Федорова и Антона Романова. Более того, инсайдер, рассказавший 30 июня об этом «Интерфаксу», заявил, что ответ Генпрокуратуры «будет аналогичен запросу по Крыму» и что решение о независимости стран Балтии «юридически ущербно» в «связи с тем, что принималось неконституционным органом».

На первый взгляд все ясно: Кремль в очередной раз ярко демонстрирует свой фирменный стиль: токсичное сочетание агрессивности и бессилия.

Но так ли это?

Давайте посмотрим на события последних недель повнимательнее. Во-первых, за четыре дня до этой новости президент Путин после долгого перерыва позвонил президенту США Бараку Обаме, а кремлевская пресс-служба признала, что звонок состоялся по инициативе российской стороны.

Во-вторых, перед этим президент России посетил Папу Римского. Это явно был обходной маневр с целью найти пути примирения с Западом, и главный предмет для торга, который Кремль может предложить, — это встреча Папы Римского с патриархом Кириллом. Ваша покорная слуга предположила, что если это так, то в скором времени последует заявление со стороны патриархата о возможности такой встречи. И, действительно, — оно последовало на прошлой неделе от главы отдела внешних церковных связей МП митрополита Иллариона.

Это еще не все. Выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме, президент Путин выразил желание обсудить с премьер-министром Японии Синдзо Абэ судьбу «северных территорий», то есть Курильских островов. Что Кремль острова не отдаст, это как пить дать: пообсуждают — и всё. Но неожиданный этот призыв трудно трактовать иначе, чем попытку пробить стену международной изоляции.

Из всех этих трех действий, предпринятых лично президентом: звонка Обаме, визита к Папе Римскому, обращения к японскому премьеру, — нетрудно заключить, что статус изгоя заботит Кремль гораздо больше, чем он склонен показывать, и что налицо — готовность пойти на многое ради изменения этого статуса, кроме как, разумеется, пересмотра позиции по Украине и Крыму.

Наконец, к этим трем действиям я бы присовокупила еще одно: подписанный правительством Забайкальского края в начале июня протокол о намерениях по передаче 115 тыс. га земли в аренду Китаю. Это небольшая площадь, но знаковое событие, особенно если учесть, что в Думе лежит проект Федерального закона № 623874-6 «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», который де-факто упраздняет на подобных территориях законы РФ и вводит на них законы Китая (потому что проект написан явно под Китай).

Оплата русской землей и российским суверенитетом китайской поддержки действующей власти — это, конечно, совсем не то, что звонок Обаме, но опять же — свидетельство того, как Кремль нуждается во внешней поддержке.

На этом фоне безумная инициатива Генпрокуратуры выглядит совсем по-другому. Она кажется симптомом тотального развала системы контроля над государственными решениями.

После звонка Обаме, после визита к Папе, после обращения к японцам — трудно представить себе что-либо более вызывающее, а главное, абсолютно бесперспективное, чем решение о незаконности независимости прибалтийских республик.

Ну решит Генпрокуратура, и что? Эстония, Литва и Латвия, размазывая слезы, устыдившись, побегут обратно? Мы введем войска в страны НАТО и начнем Третью мировую? Очевидно ж, что нет. Одна из первых заповедей разумного правителя — не отдавать приказов, которые нельзя выполнить. Инициатива Генпрокуратуры эту заповедь явно нарушает.

Так вот, сдается мне, что инициатива эта, равно как и запрос единороссов, не были связаны ни с какой командой сверху. Просто куда конь с копытом, туда и рак с клешней. Карьеристы стремятся выслужиться перед начальством и делают вещи, которые, в их понимании, начальству будут приятны.

Что вещи эти начисто перечеркивают все звонки Обаме и визиты — им дела нет. Они точно знают, что за желание сделать приятно по рукам не дают. Каждая инициатива, как раковая клетка, размножается сама по себе, и, таким образом, комичная история с возможным отказом Литве, Латвии и Эстонии в независимости свидетельствует не столько о слабости и агрессии, сколько о тотальном распаде внутреннего контроля в государстве, претендующем на полный контроль.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow