РасследованияПолитика

Хэлл из Бонна

В Германии продолжается судебный процесс по делу известного российского хакера

Этот материал вышел в номере № 72 от 10 июля 2015
Читать
В Германии продолжается судебный процесс по делу известного российского хакера
Сергей Максимов (справа). Фото: Рустем Адагамов, @drugoi
Сергей Максимов (справа). Фото: Рустем Адагамов, @drugoi

8 июля в Бонне прошло второе заседание по делу «хакера Хэлла»: гражданина России Сергея Максимова, давно эмигрировавшего в Германию, обвиняют в том, что именно он — легендарный взломщик аккаунтов многих оппозиционных деятелей и блогеров. Максимову предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям: оскорбление, выведывание данных, подделка документов. Сам он все обвинение отрицает и считает происходящее недоразумением и происками его недоброжелателей.

В зале суда прохладно и тихо: судья говорит, что слушателей меньше, чем в прошлый раз, поэтому можно обойтись без микрофона. Обвиняемый Сергей Максимов в рубашке с короткими рукавами, заправленной в джинсы, невыгодно выделяется на фоне остальных действующих лиц процесса: судья, оба адвоката и прокурор облачены в длинные черные мантии, такова традиция. Максимова из-за спины его адвоката почти не видно: он нервничает, то качаясь на стуле, то откидываясь на спинку кресла. Каждый раз, подходя к столу судьи вместе со своим адвокатом, чтобы приложить к делу очередной документ, на ходу с какой-то детской сосредоточенностью похлопывает спинку каждого кресла, которые стоят в рядок справа. И все же чувствует себя спокойнее, чем в прошлый раз, даже позволяет себе несколько раз улыбнуться — правда, в основном своему адвокату: на остальных участников процесса не смотрит.

В перерыве сам с готовностью общается с журналистами и всем своим видом показывает: «Не понимаю, что я здесь делаю».

Говорит эмоционально, хотя почти не жестикулирует и не выпрямляет чуть сутулой спины — каждую реплику заканчивает восклицательной интонацией. Конечно, он невиновен, конечно, никакой он не хакер, его подставили, прокуратура ни во что не вникает, он понятия не имеет, кто такой этот хакер, и никогда в своей жизни не ломал чужих аккаунтов. Да, он тоже писал на разных форумах под ником Хэлл, но это было еще в начале 2000-х, а взломщик Хэлл появился уже в 2006 году — к тому времени Максимов давно покинул все свои интернет-площадки.

24 июня, первое заседание, далось Максимову с большим трудом: во-первых, оно длилось 8 часов; во-вторых, пришлось встретиться лицом к лицу с одним из двух потерпевших — блогером Игорем Петровым. Второй — Алексей Навальный, но он на суде не присутствует: Федеральная миграционная служба отказалась выдавать оппозиционеру загранпаспорт, сославшись на то, что он отбывает условный срок. Возможно, Навальный все-таки выступит в суде 21 июля по видеосвязи — такое ходатайство заявил его адвокат, однако представитель Максимова возразил, что это противоречит немецкому законодательству. Судья пообещал прояснить ситуацию до следующего заседания.

24 июня Максимов сообщил о себе немного: лишь подтвердил свою личность и от дальнейших выступлений отказался. Блогер Петров, аккаунт которого был взломан в 2007 году человеком под ником Хэлл, рассказал, что его не вполне взломали — некто, подделав паспорт Петрова, обратился в службу поддержки, сообщив об утере пароля от своей почты. В ответ работник службы выслал пароль: так хакер получил доступ к почте Петрова и привязанному к ней блогу. Петров смог вычислить ip взломщика: провайдер сообщил, что этот адрес принадлежит человеку по имени Сергей Максимов.

Петров собирал информацию 3 года и обратился в полицию только в 2010 году, однако тогда делу не дали ход.

Лед тронулся

Удача улыбнулась двумя годами позже оппозиционеру Алексею Навальному, правда, не с первой попытки. Заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Сергея Максимова, 41-летнего жителя Бонна, поступило в прокуратуру в декабре 2011 года — тогда прокуроры не стали проводить проверку, посчитав, что Навальный не представил достаточно доказательств. В 2012 году он повторил свой запрос, приложив к нему новые факты, — и расследование началось. К слову, Навальный дважды обращался и в российскую Генпрокуратуру — но оба раза безрезультатно.

Интерес Навального к Сергею Максимову вполне определенный: на тот момент нескольким людям уже удалось выяснить, что, скорее всего, именно он — тот самый хакер Хэлл, владелец блога Torquemada, или «Виртуальная инквизиция», прославившийся взломами личных страниц, аккаунтов и электронных почт около 30 человек — в основном оппозиционных деятелей. Последним «громким» делом Хэлла стал взлом почты Навального в 2012 году: в результате была опубликована переписка оппозиционера с кировским губернатором Никитой Белых, которая стала одним из оснований для возбуждения против Навального уголовного дела по «Кировлесу». Кстати, сам Хэлл тогда официально взял на себя ответственность только за взлом — при этом он утверждал, что лишь показал эту переписку своим «друзьям», а опубликовал ее кто-то другой.

«Виртуальная инквизиция»

Изображение

Хакер позиционирует себя эдаким «Джокерм» (так он называет себя сам в предисловии к своему блогу), который «всегда и на все сто процентов достигает того, чего он хочет», готов «ликвидировать» любого, кто встанет на его пути, и «использует любые существующие методики управления людьми». В прокламациях Хэлла вообще всегда много торжественного пафоса, который чередуется с распространенным в Рунете в начале 2000-х «олбанским» языком («йазык падонкафф»).

Хэлл впервые появился на площадке Михаила Вербицкого «Лжероссия», где он вел блог Torquemada, который позже был заморожен самим Вербицким, — за это Хэлл объявил ему виртуальную войну. После этого он переехал на сайт blogground.ru, где и создал свою «Виртуальную инквизицию».

Каждой «жертве» Хэлла, чей аккаунт ему удалось взломать, в блоге посвящен свой раздел.

Навальный — не единственный, для кого вмешательство Хэлла имело юридические последствия. Так, в 2014 году хакер обнародовал персональную информацию активиста Антона Мырзина, которой, как говорит сам активист, «впоследствии воспользовался депутат Хинштейн», чтобы возбудить против него уголовное дело за участие в выставке украинского патриотического искусства в Киеве. В результате Мырзин вынужден был покинуть Россию.

В версию об энтузиасте-одиночке, который ломает почты оппозиционеров забавы ради, верят немногие. Во-первых, несмотря на обвинение, предъявленное Максимову, Twitter Хэлла жив и работает даже во время судебных заседаний (перед входом в зал у всех участников процесса отбирают любую технику, в первую очередь мобильные телефоны и ноутбуки). Значит, если Максимов — реальный Хэлл, он работает как минимум не один. Во-вторых, в этой истории слишком много совпадений. Большинство жертв Хэлла — «враги режима». А даты взломов подозрительно совпадают с датами следственных действий, проведенных с участием этих жертв. Так, переписка из почты Навального была опубликована через несколько дней после того, как у оппозиционера был произведен обыск по «делу 6 мая» с изъятием техники. Похожая история случилась с Прибыловским: еще в 2007 году у него провели обыск. После этого журналисту, по его словам, удалось «практически предотвратить взлом»: он зашел в свою почту и увидел, как письма исчезают из нее, одно за другим, фактически у него на глазах.

Кто здесь дрался

Параллельно с Петровым, который вышел на Максимова через его провайдера, «охоту на Хэлла» вели Прибыловский и Андрей Мальгин. Прибыловский не сомневается, что хакер Хэлл и 41-летний российский эмигрант — это одно и то же лицо. Свои подтверждения этой связи он опубликовал еще в конце 2011 года. Прибыловский, которому помогали знакомые российские и немецкий блогеры, тщательно изучил виртуальный мир, в котором обитал Хэлл, и вытащил некоторые детали его биографии. Так, хакер сам сообщал о себе, что окончил РГГУ в 1998-м (как и Максимов), что жил в Германии — Байройте и Нюрнберге (как и Максимов).

В качестве еще одной ремарки Владимир Прибыловский приводит историю с дракой, которую Хэлл описал в своем ЖЖ. За вычетом всех смачных деталей и нецензурных неологизмов хакера, история выглядит так: в 2002 году некий блогер под ником Чумбурмек (реальное имя, которое сообщила журналисту нюрнбергская полиция, — Роман Гергиев) не поделил что-то в интернете с Хэллом и «назначил ему стрелку». Драка закончилась поножовщиной: кому там досталось больше, вычленить из постов участников и очевидцев сложно, но, по версии нюрнбергской полиции, потерпевшим оказался именно Хэлл. Прибыловскому и Мальгину, которые, наткнувшись на эту историю, стали активно тормошить полицейских, реальное имя не сообщили. Все, что сказал им один из комиссаров, — место работы потерпевшего на тот момент: городской комитет по делам молодежи и социальной защите. Там же в то время работал Сергей Максимов.

Выдержки из переписки между повздорившими хакерами судья зачитал на заседании 8 июля.

Впрочем, сам Сергей Максимов эту историю называет выдумкой от начала и до конца. По его версии, это была шутка одного из администраторов форума, который опубликовал переписку, представившись Хэллом (на тот момент Максимов пользовался этим ником). А «настоящий» хакер Хэлл решил присвоить себе эту забавную историю.

К тому же Максимов утверждает: доказательства вымышленности истории есть в материалах дела. По его словам, боннский прокурор делал запрос в Нюрнберг, где ни о каких Гергиеве, Максимове и драке на ножах не слышали.


Адвокат Алексея Навального уверен в том, что приговор будет обвинительным. В Германии за виртуальные преступления дают вполне реальные сроки: более того, законодатели даже задумались о том, чтобы еще сильнее ужесточить законодательство для тех, кто промышляет взломами чужих аккаунтов.

Максимов в прогнозах осторожнее. На первом заседании он обреченно заявил журналистам, что все это «вряд ли закончится чем-то хорошим». После второго заседания звучал увереннее: сказал, что не ожидает «ничего серьезного».

Третье слушание по делу Максимова назначено на 21 июля. На заседании должны допросить двух новых свидетелей: со стороны защиты — эксперта по криптографии, со стороны обвинения — бывшего пресс-секретаря Алексея Навального Анну Ведуту.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow