СюжетыОбщество

Сироты добились отмены незаконных правил выделения жилья

Этот материал вышел в номере № 72 от 10 июля 2015
Читать

Саратовский областной суд признал недействующими статьи регионального Закона «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот». Документ устанавливал не предусмотренные федеральным законодательством ограничения для сирот, пытающихся получить бесплатные квартиры.

Поводом для разбирательства послужил гражданский иск четырех бывших воспитанников интерната. Согласно федеральному закону, сироты имеют право получить бесплатную квартиру по достижении совершеннолетия. Однако в саратовском министерстве строительства им не смогли назвать даже примерные сроки выдачи ключей, так как местный закон позволяет ведомству исполнять обязанности «по мере формирования специализированного жилого фонда». Как заключил областной суд, законодательная поблажка служит для чиновников «основанием для несовершения действий».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow