СюжетыОбщество

«Мемориал» готовит издание — Книгу памяти жертв катынского расстрела

Этот материал вышел в номере № 76 от 20 июля 2015
Читать

Общество «Мемориал» запустило проект «Убиты в Катыни». Так называется книга памяти, которую планируется издать к 75-летию расстрела польских офицеров палачами из НКВД. Благодаря девятилетней работе «Польской программы», чьи исследователи изучают историю репрессированных, книга будет впервые издана на русском языке. В нее войдут поименные списки 4415 польских военнопленных, расстрелянных в 1940 году в Катынском лесу.

Как рассказала куратор проекта Александра Поливанова, в русской версии книги будет много фотографий и ранее не публиковавшихся сведений о погибших.

Книга памяти будет издана исключительно на народные средства. В настоящее время с помощью сайта Planeta.ru уже собрано более 363 000 рублей.

— Книгу нужно издать именно на общественные средства, — говорит Александра Поливанова. — Сегодня мы еще не до конца осознаем, что произошло 75 лет назад. В течение четырех десятилетий власть лгала, уверяя, что польских военнопленных казнили немецкие оккупанты. В обществе много недоверия, а в школе детям не рассказывают о настоящих виновниках гибели поляков, хотя есть официальное заявление Госдумы по этому поводу.

Уже много лет общество «Мемориал» пытается добиться от Главной военной прокуратуры реабилитации жертв катынского расстрела. Но реабилитировать жертв политических репрессий можно лишь при наличии архивно-следственных дел, подтверждающих факт гибели каждого конкретного человека. Дела были уничтожены в 1959 году, но сохранилось множество косвенных источников. Эти документы не являются доказательством для прокуратуры.

— Мы издаем книгу, потому что это вещественная память о каждом казненном, — подчеркивает Александра Поливанова, — наша собственная реабилитация каждого погибшего поляка.

Для издания Книги памяти жертв Катыни в минимальном тираже необходимо собрать 800 000 рублей. До окончания акции осталось 37 дней. На сайте Planeta.ru.

Екатерина ЗАЙЦЕВА, «Новая»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow