СюжетыОбщество

Виктор Янукович исключен из базы розыска Интерпола

Этот материал вышел в номере № 77 от 22 июля 2015
Читать

Интерпол исключил бывшего президента Украины из списка людей, находящихся в международном розыске. Об этом сообщается на сайте адвокатской компании, представляющей интересы семьи Януковича.

Отмена розыска Януковича связана с соответствующим обращением адвокатов, которые указали Интерполу на политический характер преследования бывшего президента. Международная полиция собирается глубоко проработать этот вопрос, потому что выдвинутые Януковичу обвинения могут быть и необоснованными.

На данный момент отменено «красное уведомление», которое требовало при обнаружении экс-президента его немедленного ареста и экстрадиции. Сейчас карточка Януковича на сайте международной полиции пустует.

Информация о Януковиче была внесена в базу данных Интерпола 12 января 2015 года. Вместе с ним в список разыскиваемых высокопоставленных украинцев вошли бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, бывший министр финансов Юрий Колобов и бывший руководитель «Укртелекома» Георгий Дзекон, карточка которого также была удалена. Виктор Янукович обвиняется Генпрокуратурой Украины в присвоении или растрате имущества в особо крупных размерах или в составе организованной группы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow