РасследованияПолитика

«Хакер Хэлл» во взломе почты Навального обвинил израильтян

В Бонне прошло третье судебное заседание по делу российского эмигранта Сергея Максимова

Этот материал вышел в номере № 77 от 22 июля 2015
Читать
В Бонне прошло третье судебное заседание по делу российского эмигранта Сергея Максимова

Он обвиняется во взломе электронных аккаунтов оппозиционера Алексея Навального и блогера Игоря Петрова, в распространении их персональных данных, оскорблении и подделке документов. 21 июля в Бонне прошло третье судебное заседание. Четвертое, назначенное на 4 августа, может стать завершающим.

По данным правоохранительных органов Германии, именно Максимов — легендарный «хакер Хэлл», на счету которого взломы аккаунтов нескольких десятков блогеров и общественных деятелей. Самым громким стал взлом почты Алексея Навального в 2011 году — после этого на оппозиционера возбудили несколько уголовных дел.

До сих пор Сергей Максимов отказывался от показаний в суде, однако 21 июля стала понятна стратегия защиты. Адвокат Навального Фолькард Шрейбер рассказал «Новой», что адвокат Максимова ходатайствовал о приложении к материалам дела статьи из газеты Jerusalem Post, однако судья отклонил его ходатайство. С помощью этого материала сторона защиты попыталась доказать, что у Навального было много врагов — в частности, среди жителей Израиля, и взлом его почты мог быть произведен с территории этой страны, а не из Германии и не «хакером Хэллом».

«Естественно, они пытались предложить свои варианты — кто еще мог это сделать, если не Максимов, — рассказал «Новой» представитель «Фонда борьбы с коррупцией», присутствующий на заседании. — Тот сценарий, который они выбрали, — что это якобы сделали евреи. Они сказали, что в Израиле Алексея очень не любят за то, что он антисемит, и его взломали оттуда. В какой-то момент судье пришлось остановить весь этот бред, потому что все просто сидели, смеялись, переглядывались и не понимали, что происходит».

Кроме того, на заседании 21 июля в качестве свидетелей выступили полицейский, который допрашивал Максимова, и Анна Ведута, занимавшая должность пресс-секретаря Навального.

«Ведута рассказала обо все фактах, связанных со взломом почты моего клиента, а также о том, как от имени Алексея Навального взломавший его хакер оскорблял его подписчиков в твиттере», — сообщил Шрейбер.

Сторона обвинения также ходатайствовала о том, чтобы в суде были зачитаны письменные показания Алексея Навального, однако защита высказалась против — окончательное решение будет принято 4 августа. Ранее предполагалось, что Алексей, возможно, будет допрошен по видеосвязи с территории посольства Германии в России, но судья установил, что это противоречит немецкому законодательству — таким образом могут быть допрошены только граждане Германии.

Сергей Максимов продолжает отрицать свою связь с «хакером Хэллом». В интервью, которое он дал «Новой» после предыдущего заседания, Максимов сказал, что «вся эта история выеденного яйца не стоит» и у следствия нет против него серьезных улик.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow