РасследованияПолитика

«Уничтожение» санкционных продуктов на месте сильно облегчит жизнь контрабандистов

Этот материал вышел в номере № 79 от 27 июля 2015
Читать

На заседании правительства в минувшую пятницу новый министр сельского хозяйства Александр Ткачев доложил, что через границы третьих стран с поддельными сертификатами в Россию продолжают поступать продукты, попавшие под санкции.

— Пользуясь случаем, хотел бы просить… — произнес Ткачев и попросил: — … чтобы мы могли партии грузов сельхозпродуктов, которые поступают нелегально через границу Российской Федерации, уничтожать именно на месте. По закону, к сожалению, эти партии должны отправляться назад грузоотправителям…

Президент услышал министра и поручил администрации Кремля «проработать это с юристами и предложить соответствующее решение».

Думаю, не ошибусь, если предположу, что некоторые сотрудники таможенных постов и операторы контрабанды уже потирают руки, подсчитывая «экономическую выгоду» от «уничтожения на месте» изъятых товаров.

Александр Ткачев почти 15 лет возглавлял Краснодарский край, граничащий и с Грузией, и с Украиной. И поэтому вряд ли не знает, как то или иное незаконно попадает в Россию.

Сегодня процесс изъятия и уничтожения запрещенных товаров четко регламентирован Законом «О таможенном регулировании в РФ»: детально расписано, как изымаются запрещенные товары, как попадают на склады временного хранения, как уничтожаются и т.д. Многие умудрялись обходить закон, но дело это было хлопотное. Если же предложение Ткачева «об уничтожении на месте» будет введено в действие, поток контрабанды, думаю, увеличится. Ведь как замечательно можно будет «уничтожать» под видом европейских сыров какую-нибудь дешевую муру, а под видом нелегального спирта — простую воду, приглашая на эту спецоперацию федеральные телеканалы.

Ведь для уничтожения товара, официально изъятого со складов, необходимо подготовить серьезное документальное обоснование: экспертизы, постановления суда, акты, договоры с полигоном. А при «уничтожении на месте» ничего такого не потребуется — лишь акт на «уничтожение», подписанный, вполне вероятно, заинтересованными лицами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow