СюжетыОбщество

Леонид Развозжаев нашелся в красноярской больнице

Этот материал вышел в номере № 79 от 27 июля 2015
Читать

Осужденный за организацию массовых беспорядков на Болотной Леонид Развозжаев находится в больнице. Два месяца назад его увезли из «Матросской Тишины» на этап в Иркутск, и дальше о нем ничего не знала ни защита, ни родные. Потом Развозжаев нашелся в СИЗО-1 Красноярска — оттуда адвокат получил письмо своего подзащитного.

Сейчас известно, что Развозжаев госпитализирован. Защита пока только предполагает: «У него артериальная гипертензия самой тяжелой, третьей степени. Он чуть не умер здесь в прошлом октябре: тогда было подозрение на инфаркт. Оказалось: просто приступ, но лечили долго. Сначала полтора месяца лежал в тюремной больнице, потом мы его клали в ГКБ-15… Но, к сожалению, с УФСИН получается разговор слепого с глухим. Они даже его меддокументы не отправили вместе с ним в Иркутск. В этой системе отношение к людям — как к симулянтам, пока они не умерли».

Согласно статье 73 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденные отбывают наказание по месту жительства или месту осуждения. У Развозжаева в приговоре указано место жительства — Москва. Но колоний в Москве нет, поэтому осужденных отправляют в другие регионы.

«Подельник» Развозжаева Сергей Удальцов сидит в Туле. «Хорошо, Тула, но не Красноярск же!» — заявил адвокат. Он будет настаивать, чтобы его подзащитного отправили в Московский регион: «Ему постоянно нужны лекарства. В Москве у нас их принимали. Там их никто не может даже передать, у него в Красноярске нет никого».

То, что этап длился два месяца, — тоже нетипичная ситуация, говорит адвокат: он собирается подавать жалобу в Генпрокуратуру и другие инстанции: «У нас в Европейском суде жалоба в приоритете, там, в том числе, ставятся вопросы о бесчеловечном обращении. Я ее обязательно дополню вот этими всеми доводами».

Срок, когда можно подавать на УДО по делу Развозжаева, — 26 декабря 2014 года. «Пока он был здесь в тюрьме, мы не могли ходатайствовать: приговор не вступил в силу. Когда он вступил, его увезли — тоже не можем ходатайствовать», — объяснил адвокат. Таким образом, Развозжаева могли бы уже освободить.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow