СюжетыПолитика

Расписались — получите!

Избирательная комиссия Новосибирской области «зарубила» подписи Демократической коалиции, сославшись на базу данных ФМС

Этот материал вышел в номере № 79 от 27 июля 2015
Читать
Избирательная комиссия Новосибирской области «зарубила» подписи Демократической коалиции, сославшись на базу данных ФМС
Изображение

Рабочая группа избиркома, рассмотрев 11 тысяч подписей, нашла 1487 недействительных. Недостоверных (то есть рисованных) подписей нашли всего 8 — это показывает, что подписи фантастически «чистые».

Коалиция внимательно следила, чтобы сборщики работали на совесть, а нескольких «рисовальщиков» поймали и сдали в полицию. Но по закону подписи могут оказаться не только подложными, но и недействительными: например, с помарками или ошибкой в адресе подписанта. Более 1300 подписей коалиции не прошли проверку ФМС.

«Они (рабочая группа.Н. З.) проверяют по адресной базе, по домовым книгам. Там полным-полно ошибок», — пояснил Леонид Волков из «Партии прогресса», организующий кампанию в Новосибирске. Он уверен, что таким образом бракуют качественные подписи, много раз проверенные штабом, графологом и юристами. «Проблема в том, что по судебной практике и по законодательству показания этой базы часто признаются, так сказать, последним словом», — добавил Волков.

Его поддерживает другой член коалиции, глава партии «Демократический выбор» Владимир Милов. «Документом является паспорт человека, а не какая-то там «база ФМС», где могут быть ошибки, пьяный оператор что-то не так вбил, и так далее. Вот по паспортам и надо сверять», — написал он в своем блоге.

Решения избиркома пока не было, то есть окончательно из гонки коалиция еще не выбыла. Заседание комиссии состоится в понедельник, 27 июля. Если избирком окончательно «зарубит» подписи, Демкоалиция пойдет в суд, заявил Волков.

Пока же оппозиционеры изучают протокол на 100 листах, который им с трудом, но все-таки выдали. В нем прописаны конкретные расхождения паспортных данных подписавшихся людей и данных базы.

Юристы Демкоалиции уже обнаружили в протоколе места, где данные базы ФМС очевидно ошибочные. Так, браковка одной из подписей объясняется неправильным написанием района. Но район — Венгеровский — правильно написан именно на подписном листе, а опечатка — в базе ФМС.

Для прохождения барьера коалиции нужно оспорить всего 470 подписей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow