СюжетыОбщество

Кому достанется Исаакий?

Письмо Петербургской епархии губернатору Георгию Полтавченко с просьбой передать Исаакиевский собор вызвало бурные споры

Этот материал вышел в номере № 80 от 29 июля 2015
Читать
Письмо Петербургской епархии губернатору Георгию Полтавченко с просьбой передать Исаакиевский собор вызвало бурные споры

Возможная передача епархии соборов, находящихся в историческом центре Петербурга, — болезненный вопрос, обсуждение которого происходит уже не первый год. Кто-то радуется, что с передачей храмов епархии вход туда станет бесплатным, но историки культуры, музейщики уверены, что после передачи доступ к нашему общему культурному наследию будет серьезно ограничен для всех. К тому же большая часть этих соборов никогда не принадлежала епархии, церковным приходам — Исаакиевский, Смольный соборы, Спас-на-Крови и некоторые другие строились и содержались за счет государственной казны. Так что ни о каком «возвращении церкви» речь идти не может.

Письмо из Петербургской епархии на имя губернатора вызвало бурную реакцию общественности. А со стороны питерских чиновников — приступ «бюрократического футбола»: Андрей Кибитов, пресс-секретарь губернатора Полтавченко, всю неделю объяснялся со СМИ, уверяя, что решение вопроса находится в ведении отдела по связям с религиозными организациями администрации города. Ольга Васильева, и.о. руководителя этого отдела, заявила «Новой», что у них «нет полномочий принимать подобные решения, это может сделать только Комитет имущественных отношений по специально оформленной заявке». В КИО сообщили, что никакой заявки не получали, знают только о письме.

— Но мы рассматриваем письмо не единолично, а в составе с другими структурами, — сказала Оксана Шульга, пресс-секретарь КИО. — Пока это обращение детально не проработано, никаких решений не будет.

Исаакиевский собор, крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, строился в 1818—1858 годы по проекту Огюста Монферрана под личным контролем Николая I и на средства государства. В советский период, с апреля 1931 года в соборе находился один из первых антирелигиозных музеев: до перестройки под куполом Исаакия раскачивался маятник Фуко, наглядно демонстрируя, что Земля вращается вокруг Солнца. В октябре 2012 года правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга. Официально в музейный комплекс «Государственный музей-памятник Исаакиевский собор» входят четыре собора — Исаакий, Спас-на-Крови, Сампсониевский и Смольный соборы.

Исаакий — третий по посещаемости музей России, уступает только Эрмитажу и Петергофу: в прошлом году собор и его колоннаду посетили 3 млн 200 тысяч туристов, что всего тысяч на 50 меньше, чем принял Эрмитаж. Как рассказал «Новой» директор музея Николай Буров, Исаакий — единственный государственный музей, который вообще не получает денег из бюджета, сам себя содержит и даже реставрацию проводит за счет заработанных средств. Четверть века назад музей заключил первое соглашение с церковью о совместном использовании соборов: сначала службы начали проходить по большим праздникам, в последние несколько лет — ежедневно, в приделе Александра Невского, который с лихвой вмещает всех желающих..

Ежегодно Исаакиевский собор получает около 600 млн рублей от продажи билетов, и регулярно перечисляет в бюджет города от 50 до 70 млн рублей. В ближайшее время только на реставрацию собора потребуется около 750 млн, не говоря уже о том, что все работы по капитальному ремонту музей проводит за свой счет: обновление вентиляции в этом году обошлось Исаакию в 48 млн рублей. Где возьмет эти средства церковь, освобожденная от уплаты налогов?

В прошлом году Исаакий был назван музеем года, за последнее время он получил полдюжины престижных европейских и российских премий.

— Как быть с предметами музейного фонда России, если речь пойдет о закрытии музея? — возмущается Николай Буров. — Я всегда был государственником, меня интересы государства в первую очередь волнуют! И что будет с нашими образовательными программами для детей, школьников, инвалидов? Ведь все это музей делал за свой счет!

Историк Александр Марголис, председатель петербургского отделения ВООПИиК, член совета по охране культурного наследия при Правительстве СПб назвал происходящее с Исаакием «скандалом и наглостью со стороны церкви»: «Как может епархия требовать безвозмездно отдать то, что никогда ей не принадлежало?» Известный петербургский историк, журналист и общественный деятель Лев Лурье высказался умереннее.

— В принципе, я бы и не возражал против передачи Исаакиевского собора православной церкви, но — не в нынешнем ее состоянии. Судя по тому, что мне рассказывают мои православные друзья, нередко священники не пускают в соборы людей, не так одетых, часто грубят, далеко не во всех соборах разрешают проводить экскурсии. Просто Исаакий и подобные ему соборы для церкви — золотое дно: посмотрите на храм Христа Спасителя в Москве — он же облеплен коммерческими предприятиями!

Петербургский депутат Борис Вишневский направил в юридическое управление ЗАКСа проект изменений в ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Ссылаясь на ст. 14 и 44 Конституции РФ, депутат предлагает установить, что объекты культурного наследия федерального значения религиозным организациям не передаются.

— Церковь для своих богослужений и сейчас спокойно пользуется собором, так что передавать его нет никаких оснований. Думаю, у моего законопроекта отличная перспектива: та политика захвата, которую сейчас ведет церковь, — лучшая агитация за этот законопроект. Почему церковь не обращает внимания на разрушенные храмы, но пытается отобрать процветающие здания? Очевидно, дело не в заботе о верующих, а в коммерческих интересах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow