СюжетыСпорт

Защита Блаттера

Жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира по футболу-2018 в России получилась с политическим подтекстом

Этот материал вышел в номере № 80 от 29 июля 2015
Читать
Жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира по футболу-2018 в России получилась с политическим подтекстом
Изображение

Были опасения: вдруг и здесь, на первом большом мероприятии в рамках подготовки к событию мирового масштаба, проявится повод для тревоги? Вдруг кто-нибудь снова предложит либо отнять у России «ее» чемпионат, либо перенести его «на потом»?

Опасения развеялись быстро: гости съезжались в подавляющем большинстве лояльные. Из тех, кто не скрывал своего негативного отношения к месту проведения следующего чемпионата мира, в Санкт-Петербург не прибыл президент Федерации футбола Польши Збигнев Бонек, отправившийся в отпуск. Ну и главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко в Константиновском дворце не дождались. Больше знаковых отсутствующих вроде бы не наблюдалось, тем более что украинская и польская делегации на церемонии присутствовали.

Политический подтекст тем не менее ощущался в благостной и пафосной (а как иначе?) атмосфере действа, и все с пониманием отнеслись к тому, как разрешилось одно небольшое затруднение, связанное с жеребьевкой в Европе. Дело в том, что сборную России для получения игровой практики должны были включить в качестве дополнительного «внезачетного» участника в группу, состоящую не из шести, а из пяти команд. Таких групп формировалось две, и в последней, под литерой I, вместе со сборными Хорватии, Исландии, Турции и Финляндии некстати оказалась Украина. Естественно, Россию во избежание проблем (могут ли нынче быть товарищескими матчи с Украиной — вопрос риторический) пришлось отправлять в предпоследнюю группу H — к Бельгии, Боснии, Греции, Кипру и Эстонии. Развели — и выдохнули. Начинать осенью 2016-го и заканчивать осенью 2017-го товарищеский отборочный цикл Россия будет с греками, лучшими друзьями.

За те несколько месяцев, в течение которых Россия готовилась встретить представителей 200 стран и мировой футбольный бомонд, много чего произошло. В результате грандиозного коррупционного скандала из главных футбольных начальников ушел — и в то же время остался на посту вплоть до 26 февраля следующего года — президент ФИФА Йозеф Блаттер. Не исключаю, что не в последнюю очередь старина Зепп продлил срок своего пребывания при поддержке России и не в последнюю очередь ради того, чтобы оградить страну-хозяйку от постоянных нападок, максимально обеспечив невозвратность процесса.

Блаттер своих не сдает. Свои Блаттера не сдают тоже — этот вывод можно было сделать после того, как Владимир Путин вместе с президентом ФИФА предстали перед публикой, чтобы, открывая церемонию, еще раз продемонстрировать трогательное единение и подтвердить нерушимость взаимных обязательств. Президент России заверил присутствующих в том, что «чемпионат мира повысит интерес к футболу не только в России, но и у наших соседей» (интересно, каких соседей он имел в виду?). Блаттер вышел на коду пафосно и чуть ли под овации: «Мы ждем прекрасного чемпионата мира. Ради игры. Ради мира. Ради России!»

Через два дня я не без удивления прочту, что такие люди, как мистер Блаттер, заслуживают Нобелевской премии. И что борьба с коррупцией в ФИФА лишь маскирует продолжение борьбы за чемпионаты мира-2018 и 2022 со стороны известных всем стран. Тезисы будут принадлежать не Владимиру Жириновскому, а президенту России.

Понятно, что хозяева постарались показать товар лицом: опера, балет, народное творчество от хлебосольной, гостеприимной и открытой миру России. Не зря же режиссер Феликс Михайлов обещал, что все будет «душевно, по-человечески, с высоким качеством исполнения от наших звезд оперы и балета». В каковых областях мы, согласно впервые прозвучавшей полвека назад песне Юрия Визбора, «впереди планеты всей». В отличие от футбола, естественно.

Конечно, в такие моменты никому не хочется даже намеков на какие-то трудности, торжественность события предполагала исключительно позитив, да еще с российским размахом — что присутствующие функционеры и звезды футбола могли оценить. А то, что в России в настоящий момент наблюдается исторический минимум интереса граждан к футболу (это не выдумка злопыхателей, а объективные данные последних социологических опросов), что средняя посещаемость матчей премьер-лиги колеблется возле 10 тысяч, что у Российского футбольного союза нет главы, а у национальной сборной главного тренера, — так это все наши внутренние трудности, имеющие к будущему чемпионату мира лишь косвенное отношение.

А вот средний палец, показанный футболистом «Уфы» Эммануэлем Фримпонгом фанатской трибуне одного из немногих готовых стадионов ЧМ-2018, а именно столичному «Открытию Арене», к чемпионату имеет самое непосредственное отношение. Потому что, по словам Фримпонга, жесту предшествовало конкретное расистское оскорбление, брошенное с трибуны, и это не было новостью ни для ФИФА, ни для кого бы то ни было. Призывы «нещадно бороться с проявлениями расизма», но «не раздувать проблему», тоже прозвучали не в первый раз, но в итоге Фримпонг получил два матча дисквалификации, а других нарушений отмечено не было. Футбольный мир, между прочим, шумел по этому поводу больше, чем российская футбольная общественность. Подумаешь, «обезьяной» назвали…

Так что многие из участников церемонии были в курсе, что проблемы у России и с Россией — есть. Но они же собрались в Константиновском дворце не для того, чтобы обсуждать болевые точки страны-хозяйки, а для того, собственно, чтобы узнать своих соперников и прикинуть шансы попасть в финальную часть чемпионата мира, что есть мечта любой сборной — если она не Бразилия, Германия, Испания, Аргентина, Франция или Италия. Вот они все, из Европы, Африки, Северной и Центральной Америки, а также Океании, то, что хотели, то и выяснили по ходу непосредственно жеребьевки при участии звезд мирового футбола и конферансе дуэта модели Натальи Водяновой и телеведущего Дмитрия Шепелева (дуэт получился совсем не каскадным, но вполне пародийным).

А куда счастливчики, прошедшие отбор, прилетят летом 2018-го — в Россию или в какую другую страну — для них не столь принципиально. Заверять, что никто не отнимет у России права проводить чемпионат мира, можно хоть каждый день, и то правда — никто не отнимет, если мы сами этому сильно не поспособствуем и не натворим чего-нибудь такого, от чего и Блаттер не отмажет. Тем более что Зеппу недолго править осталось, а с возможным преемником в лице президента УЕФА Мишеля Платини до нерушимой дружбы, полагаю, еще далеко. Всякое, увы, может случиться, и не стоит загадывать наперед.

На сооружение временного павильона, где и проходила жеребьевка предварительного этапа, было потрачено, по некоторым данным, 600 млн рублей. Для сооружений подобного предназначения это, наверное, рекорд — но ведь нам не привыкать со времени потемкинских деревень (пусть термин и не совсем точный) пускать загранице пыль в глаза. На фоне достаточно существенного сокращения бюджета ЧМ-2018 такие траты выглядят не очень уместно, но где наша не пропадала? Пусть завидуют и знают, что России все нипочем.

Под занавес выяснилось, что никто из непосредственных участников церемонии с российской стороны к своей российской прессе не вышел, не удостоив ее вниманием. Может быть, опасались неудобных вопросов, а скорее всего, просто в очередной раз про соотечественников забыли — и так перебьются, не до них, когда происходит событие мирового значения, да еще на Стрельне, в бывшей и нынешней имперской вотчине.

И на том спасибо, что показали действо по телевизору, порадовав страну. Которой до футбола нет никакого дела, но это же мелочи.

P.S.C президентом ЦСКА Евгением Гинером по поводу назначения Леонида Слуцкого главным тренером сборной России и временным, на период завершения квалификационного турнира Евро-2016, совмещением им двух постов, вроде бы договорились. Осталось дождаться официального заявления и пожелать счастливого пути.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow