СюжетыОбщество

Радикально и необдуманно

Немецкие СМИ расценили акции по уничтожению еды как слабость государственной власти в России и вспомнили о блокаде Ленинграда и сомалийских экстремистах

Этот материал вышел в номере № 85 от 10 августа 2015
Читать
Немецкие СМИ расценили акции по уничтожению еды как слабость государственной власти в России и вспомнили о блокаде Ленинграда и сомалийских экстремистах

Публичное уничтожение в России попавших под антизападные санкции импортных продуктов питания стало одной из главных новостей для европейских, в том числе и немецких, СМИ. Фото и видео казни сыра под гусеницами бульдозера появились в газетах и журналах, на экранах телевизоров, заполнили интернет-сайты.

Данная акция, по мнению многих комментаторов, свидетельствует о слабости государства, которое не способно цивилизованным способом решить проблему ввоза запрещенных товаров.

Так, считает Spiegel, российское решение можно поставить в один ряд с действиями сомалийских экстремистов, сжигавших заграничные продукты питания.

Кроме того, полагает немецкое издание, Кремль, избалованный пропагандистскими успехами и высоким рейтингом, в этом случае явно просчитался. В российском обществе тут же возник спонтанный протест, в интернете начался сбор подписей за то, чтобы отдать продукты остро нуждающимся, в детские дома и больницы, в дома престарелых.

В России часть населения не одобрила решение властей, заметили и в газете Die Welt. Причина: память о тяжелых и голодных временах российской истории — прежде всего блокада Ленинграда и дефицит позднего советского периода и 90-х годов. Да и сейчас, подчеркивает Die Welt, нищета остается актуальной российской проблемой: за чертой бедности живут более 23 миллионов человек, месячный доход которых не превышает 140 евро.

Первый канал немецкого телевидения обратил внимание на то, что российские чиновники демонстрируют небывалое служебное рвение, изобретая различные способы быстрого и эффективного уничтожения санкционных мяса, сыров и колбас, овощей и фруктов. Предлагают в том числе докупить мобильные крематории, которые уже расставлены на некоторых российских погранпостах, по цене примерно 90 тысяч евро за штуку.

Авторы Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) сомневаются, что радикальные меры российских властей помогут сельскому хозяйству страны в скором времени решить свои продовольственные проблемы. Этого не удалось сделать за весь период с 1991 года, пишет газета, а сейчас ситуацию осложняет затяжной экономический кризис.

Горы горящих продуктов питания, замечает Neue Zurcher Zeitung, вряд ли добавят политических очков Кремлю. Тем не менее российская пропагандистская машина хорошо знает свое дело — до сих пор большинство населения в России убеждено в том, что запрет на продуктовый импорт является частью антироссийских санкций из-за украинского кризиса».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow