СюжетыСпорт

Бонус-менеджер

В отличие от Фабио Капелло новый главный тренер национальной сборной России Леонид Слуцкий будет трудиться бесплатно

Этот материал вышел в номере № 85 от 10 августа 2015
Читать
В отличие от Фабио Капелло новый главный тренер национальной сборной России Леонид Слуцкий будет трудиться бесплатно
РИА Новости
РИА Новости

Вернее, так: его содержание на ближайшие четыре месяца на уровне прежнего клубного оклада будут обеспечивать и смирившийся с совместительством ЦСКА, и Российский футбольный союз. Можно сказать, РФС взял Леонида Викторовича в частичную аренду, но с прямо поставленной сверхзадачей — вывести почти провалившую отборочный турнир сборную на Евро‑2016. Выплатить «некий бонус» за осуществление мечты пообещал лично министр спорта Виталий Мутко, в комментариях к «назначению года» рассыпавшись комплиментами в адрес своего нового ставленника. По его словам, это именно тот тренер, «который нам нужен».

Во многом разделяя в основном позитивное отношение к 44‑летнему специалисту со стороны футбольной общественности, имея пусть небольшой, но все же опыт общения со Слуцким (очень приятное впечатление — умен, интеллигентен, без фанаберии), желая ему всяческого успеха на новом поприще, кричать «ура!» погожу. Не только потому, что опасности видны невооруженным глазом, а потому, что работодатели потребовали от фактически дебютанта сразу слишком многого, и без всяких гарантий. Больше того — соглашение, которое прорабатывалось и обсуждалось с ЦСКА долгих три недели, заключается по формуле «4+2».

Фабио Капелло, кстати, широким жестом предлагалась та же формула, только наоборот — «2+4», и речь, как вы понимаете, шла о годах. Про деньги больше не будем, просто в случае Слуцкого договорились о… матчах. О четырех шагах по минному полю плюс еще двух в случае, если сборная займет третье место в своей отборочной группе (которое она сейчас и занимает), и для попадания на Евро придется сыграть еще два стыковых матча. Уговорили президента ЦСКА Евгения Гинера, ударили по рукам, подписали, подстраховались на случай очень возможной неудачи (и РФС подстелил себе соломки, и ЦСКА, и лично Мутко), а теперь пусть Слуцкий думает — у него голова большая.

Для Леонида Викторовича эти расклады тайной не являются, хотя приличествующие ситуации слова он уже произнес — и про ответственность, и про оказанную честь, и про новый вызов, от которого невозможно было отказаться. Хотя вскользь посетовал, что решение можно было принять и побыстрее, потому что понимает: для того чтобы войти в курс дела и успеть хоть что-то приготовить для надлежащей встречи со Златаном Ибрагимовичем и компанией, важны даже не дни, а часы. Их у него и у штаба, который до конца еще не сформирован (в наследство от Капелло достались два Сергея — Семак и Овчинников, а «правую руку» Слуцкий обещал назвать в понедельник), осталось совсем немного.

В сущности, Леонида Слуцкого, единственного из российских топ-тренеров, которого никто не знал как футболиста, который набирался опыта и завоевывал авторитет по крупицам в течение 20 с лишним лет, в качестве поощрения выдергивают из своей элитной роты и отправляют брать недоступную высоту со штрафбатом. Который еще срочно надо как-то доукомплектовать и внушить всем и каждому, что им сам черт не брат.

Выполнит задачу — «генералы» позволят командовать дальше. Не выполнит — как минимум понижение в звании, и без всяких бонусов. Жестко, четко, по-военному, без сантиментов — вот бы с предшественником так, но не на того напали. А с долгожданным и первым за девять лет российским специалистом — можно, с него не убудет, у него есть запасной аэродром под названием «ЦСКА», который четырехмесячной сумасшедшей командировке главного тренера тоже не слишком рад.

Для того чтобы в недрах клуба родилось следующее заявление, Виталию Мутко вроде как потребовалось прибегнуть к помощи такого тяжеловеса, как глава президентской администрации Сергей Иванов: «Учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, ПФК ЦСКА пошел навстречу руководству РФС и разрешил Слуцкому Леониду Викторовичу совмещать посты в клубе и сборной до конца отборочного цикла чемпионата Европы‑2016».

О домашнем чемпионате мира‑2018 и стратегических задачах, естественно, на время предлагается забыть. Вот и Леонид Викторович наперед не загадывает, экспериментами заниматься не собирается, «играть будут лучшие представители лучших клубов страны», «клубные пристрастия не повлияют на выбор тренерского штаба», есть конкретная задача, ее он и будет решать.

По-моему, Слуцкий при всей своей рациональности и уме не до конца осознает, во что его втянули. На клубном уровне для попадания в групповой турнир Лиги чемпионов Леониду Слуцкому надо проходить португальский «Спортинг», в премьер-лиге — не отпускать далеко главного фаворита — «Зенит», ну и сборной заниматься ежедневно, иначе никак.

Помочь можно только одним — лишний раз не доставать. Но это совсем уж утопия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow