СюжетыОбщество

Член СПЧ Андрей БАБУШКИН: Васильеву в колонии я видел всего десять минут, она поливала цветы

Сразу после суда по УДО фигурантки дела «Оборонсервиса» правозащитники попытались навестить ее в колонии

Этот материал вышел в номере № 91 от 24 августа 2015
Читать
Сразу после суда по УДО фигурантки дела «Оборонсервиса» правозащитники попытались навестить ее в колонии

Андрей , расскажи , ты видел Евгению Васильеву ?

— Да, меня пригласили в колонию, провели в школу, где работает Евгения Васильева, и там мы встретились. Я представился, она представилась. Сказала, что против меня лично она ничего не имеет, но просит оградить ее от внимания и журналистов, и правозащитников. У нас было около десяти минут. Я рассказал ей, каким образом заключенный может способствовать своему УДО…

Например , как ?

— Например, получить поощрения от администрации колонии.

Васильева знает , что администрация поддержала ее условно - досрочное освобождение ?

— Мне так не показалось.

Почему , как ты думаешь , администрация поддержала УДО ?

— Васильева возместила ущерб. А еще из-за такого внимания журналистов к заключенной страдает колония, так что считаю, что избавиться от такого заключенного — еще и в интересах администрации.

Как выглядит Васильева ?

— Обычно. Когда мы увиделись, я сначала посмотрел на ее лицо, потом на наградной значок с фамилией и фотографией, настолько не было в ней ничего особенного. Миловидная женщина. Видно, что она максимально старается уйти от внимания посторонних. Какая мотивация — стыдно ей или неудобно — сложно сказать. Одета в обычную одежду, как и другие женщины в этой колонии. Никакого лоска. Я отметил скромный, доброжелательный тон. Не было раздражения. Чувствовалось, что человек действительно переживает.

Что она делала , когда ты пришел ?

— Как работница хозчасти, она поливала цветы. Там огромное количество цветов, кажется, больше 200. Работа ей кажется интересной. Там действительно приятно находиться.

Тебе не показалось , что Васильевой в колонии не было , что ее туда специально привезли ?

— Никаких признаков того, что Васильева не жила в колонии эти две недели после карантина, я не обнаружил. Я обошел колонию. Кто-то из женщин знает, что среди них находится Евгения Васильева, кто-то нет. Для меня это объяснимо: люди здесь замкнуты, стараются так и держаться. Я посетил отряд № 1, в котором находится Васильева, видел ее кровать, ее фотопортрет над спальным местом (таким образом в женской колонии обозначают принадлежность спального места конкретной заключенной. — Ред .), ее тумбочку, через приоткрытую дверь которой видны были личные вещи. В комнате по восемь человек, таких комнат в отряде три.

Что ты можешь сказать про колонию ?

— Колония мне, как ни странно, очень понравилась. Да, есть проблемы, на которые нужно обратить внимание районной администрации. Например, здесь нет стоматолога, и заключенным не пломбируют зубы. Из другого — с большими затяжками принимают передачи для заключенных. Самой колонии хорошо бы починить пол в женском рабочем цеху… Но по сравнению с другими колониями здесь все же очень аккуратно. За шесть лет удалось качественно, ровно заасфальтировать всю территорию, что редкость для таких заведений. Много цветов. Условия нормальные в отрядах. Атмосфера дает почувствовать, что здешняя администрация не испытывает ненависти к людям.

P. S. Уже вечером в пятницу Андрей Бабушкин уточнил в интервью нескольким СМИ, что не может на 100% утверждать, что в колонии он видел именно Евгению Васильеву. «Мы увидели женщину, она отличалась от портрета Васильевой, который я видел. Она была моложе, худее, похожа на Васильеву, какой она была года два-три тому назад», — заявил он.

В то же время Бабушкин сомневается, что стал свидетелем постановки со стороны ФСИН. Хотя несколько странностей он все же отметил. Первая — отсутствие Васильевой на суде по УДО. Вторая — отказ пустить в колонию Елену Масюк, которая лично виделась с Васильевой в СИЗО №6 Москвы и могла бы ее опознать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow