РасследованияПолитика

Сенцова приговорили к 20 годам строгого режима, Кольченко — к 10

Этот материал вышел в номере № 92 от 26 августа 2015
Читать

На оглашение приговора Северо-Кавказского окружного военного суда аккредитовались более 90 журналистов, много представителей зарубежных СМИ. В суде присутствовали генконсул Украины в России Виталий Москаленко, представители Европарламента, родственники подсудимых — украинского режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко.

Зачитав приговор, судья спросил у подсудимых, понятен ли он им. В ответ Сенцов и Кольченко запели: «Ще не вмерла Украини…»

Напомним, гособвинение просило назначить Олегу Сенцову 23 года колонии строгого режима и 12 лет — Александру Кольченко. Защита просила суд подсудимых полностью оправдать. Сами Сенцов и Кольченко назвали дело политическим и ни о чем суд не просили.

Режиссера Сенцова обвинили в создании террористического сообщества, совершении и подготовке двух террористических актов и двух эпизодах незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ. Александра Кольченко — в участии в террористическом сообществе и совершении террористического акта.

Сотрудники ФСБ задержали Сенцова, Кольченко, Чирния и Афанасьева в мае 2014 года. По версии следствия, они были причастны к поджогу здания «Русской общины Крыма» и местного отделения «Единой России». Кроме того, следствие заявляло, что группа якобы планировала серию терактов в Крыму.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow