СюжетыПолитика

Министр уполномочен запретить

Как глава Минкомсвязи Николай Никифоров прошел путь от молодого прогрессиста до матерого охранителя

Как глава Минкомсвязи Николай Никифоров прошел путь от молодого прогрессиста до матерого охранителя
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Николай Никифоров — самый молодой министр в российском правительстве, которого еще несколько лет назад считали едва ли не самым симпатичным «лицом» в команде Дмитрия Медведева. Теперь и он, и возглавляемое им Министерство связи и массовых коммуникаций стали символизировать политику запретов и ограничений.

«Если в любом поисковике набрать «Николай Никифоров», то большинство ссылок будет содержать: «Минсвязи предлагает ввести ответственность», — говорит интернет-предприниматель Андрей Вильчинский. В прошлом он руководил сервисом самостоятельных путешествий Anywayanyday.com, затем с партнерами основал сервис онлайн-заказа виз на дом VisaToHome.ru, а в июле 2015 года запустил проект онлайн-меню для кафе WifiMenu.ru. — Я не знаком ни с кем из отрасли, кто мог бы сказать, что министерство повлияло на его бизнес положительно. А вот возмущений, страхов и усложнений привычных вещей много. Все последние инициативы, получившие огласку, были связаны с тем или иным ограничением. Пока в интернете было мало людей и мало денег, то он особо и не интересовал наше правительство. Как только они поняли, что именно там теперь фокус внимания современного активного общества, начали неуклюже пытаться туда прийти и всех «построить», показать, кто тут главный. И если рынок говорит, что главный тот, кто прогрессивнее других думает, кто быстрее всех разрабатывает и кто смелее всех инвестирует, то правительство говорит: нет — главный тот, кто может все запретить».

Карьерный стартап

В правительство Николай Никифоров пришел в мае 2012 года, после работы министром информатизации и связи Татарстана. В Татарстане карьера будущего чиновника развивалась долго, последовательно и успешно. Подростком он начал небольшое собственное дело, проложив в своей школе локальную сеть. Еще до поступления в Казанский государственный университет медалист и олимпиадник Никифоров успел съездить на несколько международных конференций, а на первом курсе представлял проекты своего вуза на Азиатско-Тихоокеанском экономическом форуме в Новой Зеландии. Молодой технарь был на виду у республиканских властей и после выпуска из университета получил приглашение на должность заместителя гендиректора в ООО «Современные интернеттехнологии», которое было основано правительством Татарстана и создавало сайты министерств и ведомств. Через год Никифоров стал советником по информационным технологиям премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова. Среди его заслуг перечисляют «Электронное правительство» Татарстана и республиканский портал госуслуг, IT-парк в Казани, успешную компьютеризацию школ. В 2009 году Никифоров вошел в первую сотню президентского кадрового резерва, в апреле 2010-го стал министром информатизации и связи в Татарстане, а через два года был «призван» в федеральное правительство.

Никифорову предстояло развивать «электронное правительство», которое появилось еще при его предшественнике Игоре Щеголеве, распределять частоты для мобильной связи стандарта 4G, руководить переходом российского теле- и радиовещания в цифровой формат. Судя по отчету самого министра, по всем этим направлениям работа идет полным ходом. «82,8% населения страны охвачены вещанием первого мультиплекса и могут принимать 10 эфирных каналов в цифровом качестве (рост за год составил 4,9%). 40,9% населения могут принимать второй мультиплекс (рост за год — 40,8%)», — гласит доклад об итогах работы Минкомсвязи в 2014 году. Порталом Госуслуги.ру, по данным министерства, сейчас пользуется более 17 миллионов человек. С 1 декабря 2013 года по всей России абоненты сотовой связи получили право оставить старый номер при смене оператора. На 18 августа 2015 года более 1,7 миллиона номеров перешли от одного оператора к другому, всего у операторов накопилось 2,5 миллиона таких заявок, по данным ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи».

Крутой поворот

Но больше всего министерство отметилось не технологическими достижениями, а громкими заявлениями в духе «все запретим», в том числе в социальных сетях, которые Николай Никифоров активно использует, — министр регулярно обновляет свои страницы в Twitter и Instagram. Первая угроза прозвучала уже через несколько месяцев после его назначения: он пообещал заблокировать YouTube. 17 сентября Генпрокуратура признала фильм «Невинность мусульман», размещенный на ресурсе, экстремистским. «Шутки шутками, а из-за этого ролика 3—5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», — заявил в твиттере Николай Никифоров. Угроза такого масштаба наделала много шуму, и 21 сентября на вопрос журналистов, действительно ли крупнейший мировой видеохостинг в России могут «закрыть», министр сказал, что его неправильно поняли: «Не будет такого. Это выдернуто из контекста. Нет, конечно».

Тем не менее запреты и блокировки стали набирать обороты. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) — структура, подчиненная Министерству связи. Она предписывает провайдерам блокировать доступ к сайтам, которые содержат информацию, запрещенную к распространению российскими законами, и ведет реестр таких сайтов. По данным проекта «Роскомсвобода» (основан «Пиратской партией России»), сейчас в списке 11,6 тысячи сайтов, из них около 4,5 тысячи заблокированы по решениям судов и Генпрокуратуры, остальное — внесудебные блокировки по требованиям Роскомнадзора, ФСКН и Роспотребнадзора.

Закручивание гаек

Новый министр связи Николай Никифоров показал, что готов пойти в ограничении свободы высказывания дальше своего предшественника Игоря Щеголева. В сентябре 2014 года министерство опубликовало проект дополнений в статью КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации», в котором предложило увеличить штрафы за публикацию экстремистских материалов в десять раз: если раньше максимальный штраф был 100 тысяч рублей, то в новой редакции — миллион. В мае поправка была принята.

Что касается внесудебных блокировок сайтов, то здесь государство развернулось еще шире, чем можно было опасаться: в августе 2015 года были заблокированы первые так называемые анонимайзеры — сервисы, которые позволяют интернет-пользователям обходить блокировки запрещенных ресурсов и скрывать следы посещения тех или иных сайтов. Таким образом, Роскомнадзор перешел от запрета информации к запрету инструментов для доступа к информации. Впрочем, IT-специалисты говорят, что создать новый анонимайзер взамен заблокированного можно за час, да и без них есть достаточно способов обойти блокировку.

Надо отметить, что все известные решения о блокировках таких сервисов были приняты Анапским городским судом после обращения межрайонного прокурора Анапы — прокуратура не стала комментировать эти иски для «Новой газеты». Интересно, что решение о внесении «Википедии» в список запрещенных сайтов принял суд в селе Черный Яр Астраханской области по заявлению районной прокуратуры. Уже во второй раз судьба российского интернета вершится в районных судах руками провинциальных прокуроров. Представители Роскомнадзора на судебные заседания не являются, как следует из текстов решений, но в случае с «Википедией» они хотя бы письменно поддержали требования прокурора — Анапскому суду даже не объяснили причины неявки.

В политике запретов у Министерства связи и массовых коммуникаций есть и сторонники, например, российский интернет-предприниматель Игорь Ашманов. «Есть закон. Если ресурс ему не подчиняется, почему бы его не заблокировать? — считает Ашманов. — Вот, например, гугл не понимает, что у нас в стране нельзя показывать детское порно и что в интернете недопустима продажа наркотиков. Если ввести в строке поиска «купить нар…», у «Яндекса» не появится подсказка «купить наркотики», а у гугла раньше вываливалось: «купить наркотики в Москве», «купить наркотики в Санкт-Петербурге», «купить наркотики в Новосибирске». На отраслевых встречах представители гугла начинали нести пургу: мы изучаем интересы пользователей, люди это реально спрашивают и почему бы не подсказывать. Для того чтобы фильтровать выдачу, нужно много разработчиков, это удорожит сервис. Но я знаю: чтобы заблокировать любую подсказку, нужно полчаса работы программиста. «Яндекс» в свое время тоже говорил, что это очень сложно, но на самом деле суть не в этом, а в том, что они боятся, что если они согласятся, им вообще будут присылать сверху «темники» и все регулировать».

Необходимость фильтровать подсказки при поиске пока не прописана в законе, но была навязана поисковым системам на самом высоком уровне.

Государство в России старается максимально контролировать не только контент, но и поведение пользователей в интернете: 31 июля 2014 года было внесено постановление правительства, предписывающее всем операторам публичных Wi-Fi-сетей предоставлять к ним доступ только авторизованным пользователям. Это значит, что все кафе, бизнес-центры и другие места, предлагающие посетителям беспроводной интернет, должны требовать от них зарегистрироваться в сети по номеру мобильного телефона.

Такие ограничения серьезно мешают бизнесу, связанному с интернетом, говорит Андрей Вильчинский: «Мне приходится с каждым партнером и клиентом проговаривать, как реализованы эти требования, и объяснять, что нет никаких рисков. По-моему, совершенно очевидно, что IT и телеком сейчас интересуют Минкомсвязи только в политическом аспекте, а никак не в экономическом. Все его инициативы совершенно понятны в разрезе контроля над распространением информации в интернете, очень слабо понятны в сфере защиты кого-то от кого-то (чем они объясняют истинные причины), а в экономическом плане эти решения, как мне кажется, не рассматриваются абсолютно и там мало кого волнует, сколько денег компании должны будут потратить на новые требования, сколько компаний будут вынуждены закрыться, а сколько предпринимателей откажутся от какой-то идеи, потому что что-то теперь стало запрещено».

Между тем объем российского интернет-рынка, по данным самого Министерства связи и массовых коммуникаций, в 2014 году преодолел отметку 1 трлн рублей — это 1,6% ВВП России за 2013 год. Объем отраслей, зависимых от интернета, по подсчетам ведомства, составил около 7 трлн рублей, в них работает 6 млн человек. Политика повсеместных запретов и регулирования губит и эти сферы, и экономику в целом, поскольку репрессивная атмосфера в обществе отпугивает любых инвесторов, не только технологических, говорит IT-журналист Сергей Голубицкий. Впрочем, говоря о запретах и тотальном надзоре за интернетом, нельзя забывать и о роли сознательных граждан в сети: по тем же данным Минкомсвязи, только в 2014 году в Роскомнадзор подали около 139 тысяч жалоб на «контент в интернете, представляющий опасность для жизни и здоровья детей».

Мрачные перспективы

А само Министерство связи во главе с Николаем Никифоровым тем временем замахивается на новые горизонты контроля за сетью. 19 августа министр выразил досаду из-за «нежелания США выполнять собственные обещания о передаче функции управления критической инфраструктурой интернета международному сообществу». Накануне заместитель министра торговли США Лоуренс Стриклинг сообщил, что ведомство продлевает контракт c организацией ICANN до 30 сентября 2016 года с возможностью пролонгации еще на три года. ICANN (Internet Corporation for Assigned Names) — это мировой регистратор доменов, своеобразный хранитель «адресной книги» интернета, некоммерческая организация, не подконтрольная правительству США. С момента создания регулятора в 1998 году подразумевалось, что она будет выполнять свои функции временно, до передачи их мировому интернет-сообществу, и в последние годы идет обсуждение, как эта передача может быть оформлена. Россия выступает за передачу полномочий ICANN в ООН, но европейские страны не согласны: в ООН входят в том числе государства, которые ограничивают свободу слова в Сети и преследуют пользователей за высказывания в онлайне, поэтому организация не сможет «гарантировать свободный поток информации по всему миру». Видимо, похожие опасения есть и у властей США, которые решили пока оставить международного регулятора интернета в своей юрисдикции. Николай Никифоров с этим не согласен. Что было бы, если бы Россия имела доступ к регулированию не только Рунета, но и всей мировой сети?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow