СюжетыСпорт

Назло рекордам

Сегодня ЦСКА проведет в Химках ответный матч с лиссабонским «Спортингом». На кону — билет в групповой этап Лиги чемпионов, деньги и немножко престиж России

Этот материал вышел в номере № 92 от 26 августа 2015
Читать
Сегодня ЦСКА проведет в Химках ответный матч с лиссабонским «Спортингом». На кону — билет в групповой этап Лиги чемпионов, деньги и немножко престиж России

Злословить по поводу Игоря Акинфеева, справившего в столице Португалии еврокубковый «юбилей», вытащив мяч из сетки в 30‑й игре подряд (последний «сухарь» голкипера датируется 2006 годом), не буду. Во‑первых, пропускает, как известно, вся команда. Во‑вторых, капитан ЦСКА и в валидольных поединках со «Спартой» в предыдущем раунде, и в битве со «Спортингом» на выезде не раз выручал партнеров после их же ошибок. В‑третьих, холодным ноябрем, когда армейцы под руководством Валерия Газзаева сгоняли нулевую ничью в Лондоне с «Арсеналом», герой той встречи Акинфеев был на девять лет моложе…

Собственно, и ближайшие помощники Игоря — защитники Сергей Игнашевич и братья Березуцкие — стали хоть и мудрее, но отнюдь не быстрее. Шутка ли — эти четверо еще не забыли вкус шампанского десятилетней давности, которое текло рекой после виктории над нынешним оппонентом «Спортингом» в финале Кубка УЕФА. Вот только воспоминания, к сожалению, не дают преимущества.

А нужных козырей у ЦСКА, обладающего короткой скамейкой и вынужденного форсировать форму из-за сражений на двух фронтах, кроме боевитости, по большому счету и нет. Новый-старый джокер Сейду Думбия, которого хитрющий Евгений Гинер взял на выгодных условиях в аренду у «Ромы», куда он продал ивуарийца зимой за 14 млн евро, пока еще не проснулся после итальянской спячки. Хотя в Лиссабоне свое дело Носорог, пробивший Руя Патрисиу, и сделал.

Настораживает, что основной плеймейкер, Роман Еременко, давно играет на уколах, а другой хавбек, Бибрас Натхо, больше чудит, чем творит. В общем, если в матчах с «Рубином», «Крыльями Советов», «Анжи», «Амкаром» и «Ростовом» армейцам еще удается, несмотря на уязвимость обороны и остальные недочеты, дожимать впереди соперников (спасибо Ахмеду Мусе) и стабильно набирать очки (одержав шесть побед, ЦСКА возглавляет чемпионат России), то их европейские гастроли протекают нервно и напряженно. И пражскую «Спарту», положа руку на сердце, Дзагоев и компания уложили на лопатки на «Дженерали Арене» при фантастическом везении и благосклонности итальянского арбитра.

…А ведь от исхода вечернего свидания со «Спортингом» в определенной степени зависит будущее команды. Не секрет, что с деньгами Евгений Гинер и его клуб испытывают проблемы. И недавно просочившиеся в прессу зарплаты лидеров ЦСКА наверняка вызвали улыбку у отдельных товарищей из «Зенита», «Спартака», «Локомотива» и «Динамо». Но, как мы знаем, хорошо смеется тот, кто смеется в Лиге чемпионов. Так вот, участие в групповом раунде железно принесет в армейскую казну 12 млн евро. Внушают и другие бонусы: 1,5 млн за победу и 500 тыс. за ничью. Для сравнения: в Лиге Европы призовые куда скромнее — 2,4 млн за «группу» и 360 тыс. за выигрыш матча. Да и разве интересна будет лига номер два красно-синим и их болельщикам после ставших привычными схваток с «Баварией» и «Манчестер Сити»?

Ну а Леониду Слуцкому в преддверии сентябрьского дебюта на посту тренера сборной крайне необходимо сейчас на конкретном примере еще раз продемонстрировать всем призывникам, кто в доме хозяин. Кроме того, решив стратегически важную клубную задачу, в психологическом плане ему будет, уверен, полегче.

P.S. Матч ЦСКА —«Спортинг» рассудит чех Павел Краловец. Игра начнется в 21.45 по московскому времени. Прямая трансляция на большом НТВ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow