СюжетыСпорт

Хоккей под столом

В Беларуси арестован известный спортивный журналист, недавно ставший гендиректором минского «Динамо»

Этот материал вышел в номере № 92 от 26 августа 2015
Читать
В Беларуси арестован известный спортивный журналист, недавно ставший гендиректором минского «Динамо»
Изображение

Правда, арестовали его уже не в качестве учредителя и главного редактора «Прессбола»: год назад он неожиданно для коллег и читателей ушел с должности главреда — принял предложение стать генеральным менеджером хоккейного клуба «Динамо-Минск». А месяц назад возглавил клуб после отстранения и ареста гендиректора «Динамо» Максима Субботкина.

Субботкина арестовали 20 июля. В хоккейном клубе прошли проверки финансовой деятельности, и Следственный комитет возбудил в отношении генерального директора уголовное дело по ст. 424 Уголовного кодекса Беларуси: «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде нанесения ущерба в особо крупном размере». А 17 июля по результатам проверки он был отстранен от должности. Потом наблюдательный совет во главе с министром внутренних дел Игорем Шуневичем назначил исполняющим обязанности генерального директора Владимира Бережкова. В новой должности он не успел проработать даже месяц.

Уголовное дело в отношении Бережкова возбуждено по ст. 210 ч. 3 («Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере»). Как заявила официальный представитель СК Юлия Гончарова, «должностное лицо подозревается в хищении денежных средств клуба посредством злоупотребления служебными полномочиями в размере не менее 45 млн рублей». 45 млн белорусских рублей — это 2800 долларов. Бережкову грозит от 6 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Вообще-то хоккейный клуб в связи с уголовным делом в отношении прежнего гендиректора Субботкина «протрясли» так, что ни одной неучтенной скрепки там не осталось. К тому же репутация Владимира Бережкова и в журналистских, и в спортивных кругах безупречна.

Бережков с детства занимался хоккеем. Но, получив в юности травму, вынужден был закончить спортивную карьеру и поступил на журфак, чтобы стать спортивным журналистом. Свой «Прессбол» он создал в начале 1991 года. Сначала газета была еженедельником, а сейчас выходит четыре раза в неделю, и это, пожалуй, самый успешный проект в истории новейшей белорусской журналистики. А еще в 90‑е Володя Бережков был заместителем председателя федерации хоккея Беларуси. Он искренне любит этот спорт, в отличие от тех, кому по должности или по званию нынче положено любить хоккей, чтобы понравиться Лукашенко. Володя же издавал свой «Прессбол» и занимался делами национальной сборной еще тогда, когда Лукашенко отчитывали за срыв уборочной в совхозе «Городец».

Бережков ушел из федерации хоккея, когда туда пришли милицейские генералы. И занялся громкими расследованиями коррупции в белорусском спорте. Спортивные чиновники писали иски в суды, к Бережкову приходили с обысками, описывали имущество, присуждали крупные штрафы. И многие коллеги не поняли Владимира, когда весной прошлого года, накануне чемпионата мира по хоккею в Минске, он ушел в клуб «Динамо-Минск». Зачем ты, говорили, туда лезешь, станешь разменной монетой, вываляешься в грязи, будешь за Лукашенко клюшку таскать. А у него уже была концепция развития клуба. За год «Динамо-Минск» занял 9-е место в КХЛ после прежнего 26-го. И именно он незадолго до ареста вошел в правление КХЛ от Беларуси. Правда, спустя несколько месяцев после начала работы в клубе Бережков сказал в интервью: «Белорусский хоккей — это болотище, пронизанное ненавистью, где все друг другу желают неудачи».

Кстати, проверка хозяйственной деятельности хоккейного клуба «Динамо-Минск», после которой арестовали генерального директора Субботкина, была тотальной. И генеральный менеджер Владимир Бережков по результатам проверки был чист, как свежезалитый каток. Никаких финансовых претензий к нему не было, и наблюдательный совет во главе с министром внутренних дел назначил его исполняющим обязанности гендиректора. И эти люди теперь собираются убедить нас в том, что Бережков спер две штуки баксов? Хоть бы цифру поприличнее придумали, что ли.

Владимир Бережков, вопреки прогнозам некоторых коллег, в грязи не вывалялся, клюшку за Лукашенко не носил, но вот разменной монетой, похоже, стал. Уйдя из редакторов независимой спортивной газеты фактически в государственную силовую структуру, он стал участником внутривидовой борьбы, которая, как известно, куда более жестокая, опасная и бессмысленная, чем межвидовая.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow