СюжетыОбщество

Пикеты «За мир» проходят каждую неделю

Этот материал вышел в номере № 94 от 31 августа 2015
Читать
Фото автора
Фото автора

Внятно ощущается, что России нужен мир. Россия погружена в конфликт на соседней и очень родственной Украине, это бессмысленно, неправильно и безнравственно. Россия вошла в конфронтацию со многими из своих соседей и с большой частью всего окружающего мира, это опасно и против ее интересов. В таких условиях Россия не может развиваться.

Кто и в чем бы ни был виноват вокруг нас, в этом страшном и бессмысленном конфликте мы, как граждане России, должны в первую очередь думать о том, что происходит у нас, что делается в России и что делает наша страна, а не погружаться во вредное занятие бесконечного перекладывания разнообразной вины на других, кто близко или далеко.

Не может развиваться Россия, погруженная в конфликты вокруг себя и стоящая на грани конфликтов внутри, готовая вести вокруг себя войну, — холодную, пропагандистскую, гибридную или какую-то еще.

Эти конфликты опасны для всех, но огромную угрозу они таят для российских граждан, для всех — и для тех, кто согласен со всем тем, как оно есть, и для тех, кто дезориентирован и не может понять, что происходит, и для тех, кто высказывает свою собственную точку зрения. Пока нет мира и нормального развития, градус опасности не снижается.

России нужен мир, чтобы найти преемственность по отношению ко всему лучшему, чтобы пойти путем здравого сочетания традиций и общественного и технологического развития. Несмотря на все неизбывные исторические потери, это возможно. Последствия негативного опыта преодолеть очень трудно, но возможность всегда остается. Легкомысленно или же высокомерно и цинично утверждать, что такое невозможно в принципе. Всеобщего счастья, к сожалению, никогда не будет, но Россия может стать нормальной, доброй страной.

Но в качестве первого шага в этом направлении — России нужен мир.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow