СюжетыПолитика

«ТИГРы Родины» выходят из бункера

Молодые рогозинцы заявили о себе как об альтернативе «нашистам»

Этот материал вышел в номере № 94 от 31 августа 2015
Читать
Молодые рогозинцы заявили о себе как об альтернативе «нашистам»

Накануне учредительного съезда молодежного движения партии «Родина» «ТИГРы Родины» (Традиция. Империя. Государство. Родина) мне приходит смс: «Диана, добрый день! Ждем вас завтра на мероприятии к 11:30. Возьмите, пж-та, с собой теплую кофточку или что-нибудь из теплых вещей, поскольку в бункере достаточно прохладно (будем опускаться на 18-й этаж)».

День рождения нового молодежного движения отмечают в так называемом «бункере Сталина», где сейчас функционирует Музей холодной войны. Объект, который на протяжении тридцати лет был засекречен, сегодня открыт для всех желающих. Он находится на Таганке — в трех километрах от Кремля и на глубине 65 метров под землей.

Строительство убежища для первых лиц (его площадь составляет более семи тысяч кв. метров) было начато по приказу Сталина. Бункер сделали поближе к Кремлю, чтобы в случае начала ядерной войны с США советская элита могла быстро добраться до него и осуществлять управление государством и армией. В 2006 году частная компания «Новик-Сервис» купила сталинский бункер на аукционе у Росимущества.

Зомби-Апокалипсис

Когда открываются двери лифта, все вокруг обволакивает запах барбекю. Участников съезда «ТИГРов Родины» встречают и провожают девушки в красных платьях-футлярах. Острыми каблуками элегантные хостес мягко ступают по красному ковру советского образца. Из длинного коридора с бронированными герметичными дверями и стенами, обитыми стальными пластинами ты попадаешь в другое измерение.

Атмосфера бункера, кожаные диваны и приглушенный свет располагают к релаксу. Играет легкая зарубежная музыка, светятся в неоновых лучах дорожки и стены, крутится диско-шар. Такое ощущение, что ты попал на афтепати (где еще не спят, но уже и не могут толком танцевать), а не в место, полностью подготовленное к началу ядерной войны.

Экскурсия в советское прошлое обходится иностранцу в два раза дороже, чем россиянину. На выходе из музея можно купить сувенир: майки со Сталиным и Путиным здесь покоятся на одной полке. Помимо экскурсионной программы в бункере имеются банкетные залы, караоке-клуб, кинотеатр, бар и ресторан «с элитным французским и итальянским вином» и изысканными блюдами. Среди развлечений есть игровой квест «Зомби-апокалипсис» (один час игры стоит около 50 тысяч), стрельба из пневматического оружия и арбалета. В бункере ловит мобильная связь, есть вай-фай и курительная комната. Официанты рассказывают, что недавно какой-то парень снял убежище Сталина, чтобы сделать своей девушке предложение руки и сердца.

На официальном сайте музея — в разделе «патриотическое воспитание» — сообщается, что музей входит в Национальную президентскую программу «Маршруты Победы». Авторы проекта считают, что сегодня существует потенциальная угроза возврата ко временам холодной войны. Именно поэтому они «преподают тысячам молодых людей историческое и патриотическое понимание единения народа, мощи страны и подвига каждого гражданина, выполняющего тяжелую повседневную работу на благо Родины».

«Мы же нормальные русские пацаны»

«ТИГРов Родины» кормят вкусно и плотно: трижды за четыре часа мероприятия.

Для тех, у кого есть бейдж определенного цвета, предусмотрена «вип-зона», красный зал, где проходит настоящий банкет, — с помпезными столами и услужливыми официантами. Но главное его отличие от фуршетного стола для простых смертных «тигров» — наличие алкоголя.

Впрочем, в новом движении не все разделяют пристрастия «випов». Член партии «Родина», чемпион по боям без правил Александр Шлеменко, одетый в клетчатую сорочку и джинсы, считает, что главная проблема России — алкоголизм. «Алкоголь отравляет души наших детей, — говорит он с трибуны. — Надо заложить им в голову идею трезвой России. Занятие единоборствами как ничто другое подходит для воспитания патриотов».

Участники мероприятия — молодые члены «Родины» в деловых костюмах — съехались в Москву из регионов за счет партии. Среди них есть те, которые «светятся» на съезде, чтобы заручиться поддержкой своих проектов. Но бросается в глаза и особый типаж — молодые крепкие ребята, с короткими стрижками, в повседневной одежде. Одну из таких групп «обрабатывает» мужчина из оргкомитета:

— Сразу видно, что бойцы… Мы работали на улицах, а сейчас нам предложено посотрудничать с федеральными структурами. Какая у государства есть проблема? Урегулировать отношения между футбольными фанатами накануне чемпионата мира. Эту миссию возложили на нас. Обменяемся контактами, будем изучать друг друга. Чем сможете, тем и поможете нам… Мы же нормальные русские пацаны.

Тема футбольных болельщиков периодически проскальзывает в выступлениях спикеров. Один из них — член Совета по молодежной политике «Родины» Максим Черняков ставит на голосование обращение молодежного движения к министру МВД и главному прокурору. «ТИГРы» единогласно требуют обратить внимание на «хамское» поведение фанатов «Анжи» и убийство в Самаре спартаковского болельщика. «Может показаться, что футбольные фанаты — это не важно. Но была Манежка. Вы что, хотите повторения этого?» — вопрошает Черняков.

Многовекторность Русского мира

Среди участников съезда практически нет женщин. Одна из них, вопреки расхожему мнению о националистическом окрасе партии, выступает в традиционной мусульманской одежде. Представитель Российского института стратегических исследований Галина Хизриева напоминает, что сегодня исламская молодежь воюет на фронтах Донбасса. «Это серьезный посыл для всей российской молодежи: родина не ограничена религией или этносом, — чуть не плача, произносит она. — Когда Путин приехал в Египет, его встречали в Каирской опере песнями русских композиторов. Это говорит о том, что имперская идея России востребована далеко за ее пределами. Мусульманский мир ждет возрождения России».

Следом за Хизриевой выступает зампред Совета по молодежной политике партии «Родина» Михаил Бутримов. Он поясняет собравшимся, что основа России — это русская семья, а возрождение сверхдержавы невозможно без воспитания молодежи. «Наша задача — вложить в умы нового поколения ценности Русского мира. Из мальчиков мы должны вырастить воинов, защитников и добытчиков, а из девушек — целомудренных хранительниц очага», — говорит он.

Для члена комитета по инвестиционной политике Торгово‑промышленной палаты Дмитрия Любомудрова вера — это краеугольный камень Русского мира. Он предлагает «Родине» сотрудничество над созданием «наступательного финансового оружия». «Под руководством духовной патриархии мы сформировали рабочую группу по созданию православной финансовой системы. Но без молодежного отряда, который бы работал не по старому принципу, под руководством либералов — врагов наших, а на основании православной заповеди, нам ничего не добиться. Нужно понимать, что деньги, которые появляются в результате бизнес-деятельности, это деньги Родины. Они даны нам в качестве испытания. Чтобы понять, сумеем ли мы воспользоваться ими для развития страны или нет», — отмечает Любомудров.

Тигры не впадают в спячку

Участникам съезда раздают информационные буклеты. Один из проектов «ТИГРов» называется «Фанат» и предполагает организацию спортивных массовых и патриотических мероприятий совместно с фанатскими объединениями. Другой — «Первый национальный» («осуществление деятельности, направленной на возрождение русского национального самосознания и культурного наследия русской цивилизации в быту и градостроительстве»).

Один из самых эмоциональных спикеров — председатель совета по молодежной политике «Родины» Владимир Лактюшин — утверждает, что «молодежь выходит из бункера», потому что Родине нужна активность и даже агрессивность. «Горе тем, кто встанет у нас на пути и попытается занять властные места. Ибо нет врага страшней, чем враг внутренний — предатель», — практически рычит он.

По словам Лактюшина, настоящие патриоты придерживаются русских традиций, а не общечеловеческих ценностей. «Наше государство состоит из сильных, богатых, честных, свободных людей. Наше государство защищает свой народ. Всякий народ достоин того государства, в котором живет», — говорит он.

Главный «тигр» доходчиво объясняет выбор названия: тигр не впадает в зимнюю спячку, в отличие от другого национального символа — медведя. «Он способен затаиться и совершить многометровый прыжок тогда, когда его никто не ожидает», — радуется Лактюшин.

Среди вип-гостей заявлены зампред правительства и основатель партии «Родина» Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы и председатель партии «Родина» Алексей Журавлев, отец Всеволод Чаплин. Но никто из них так и не принимает физического участия в рождении «ТИГРов Родины». Зато съезд начинается с гимна России, а заканчивается концертом фолк-металл группы «Иван Царевич». Время от времени выступления завершаются лозунгом «Слава России!», который «ТИГРы» кричат хором.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow