СюжетыСпорт

Сколько можно забивать,

или Кто, простите, этот Кокорин?

Этот материал вышел в номере № 94 от 31 августа 2015
Читать
или Кто, простите, этот Кокорин?
Фото: Александр ФЕДОРОВ/СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ТАСС
Фото: Александр ФЕДОРОВ/СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ТАСС

Один из самых талантливых футболистов страны с самой большой зарплатой среди всех русских игроков (5 миллионов евро в год) отчего-то давно тоскует, хандрит и не радует глаз болельщика финтами. Мнения специалистов по кокоринскому вопросу разделились: кто-то рекомендует 24‑летнему динамовцу поменять клуб, но не покидать Россию (слухи отправляют его в «Зенит»), кто-то предлагает уставшему от мячика и замученному шальными деньгами форварду до закрытия летнего трансферного окна отплыть в Европу (хотя желающих особо не видно) и там перезагрузить карьеру.

Пока Александр Кокорин отбывает дисквалификацию за умышленный удар по лицу бразильца Адилсона в матче с «Тереком», агенты всех мастей суетятся и вбрасывают в интернет новости об интересе к нападающему со стороны «Манчестер Юнайтед», «ПСЖ», «Арсенала» и «Тоттенхэма». Болельщики этих команд на своих сайтах, обсуждая возможное усиление из России, задаются похожим вопросом: «Кто, простите, этот Кокорин?» И ответить им, как ни странно, нечего. А ведь еще семь лет назад казалось, что Александр к своим двадцати годам заставит Старый Свет вздрогнуть.

…4 октября 2008 года 17‑летний парнишка вышел на поле стадиона в Петровском парке во втором тайме в матче с «Сатурном» и сравнял счет, став самым юным автором забитого гола в истории клуба. А спустя три тура принес «Динамо» победу в Черкизове в поединке со своим родным «Локомотивом», упустившим Сашу по нерадивости отдельных руководителей. Всего же уроженец Валуек до Нового года провел за бело-голубых шесть встреч и наравне с Хохловым и Семшовым получил бронзовую медаль за 3‑е место. Не было сомнений, что дальше все пойдет по нарастающей. Но…

В следующем сезоне юнец отличился те же два раза, хотя провел уже 23 поединка. Правда, он огорчил в Глазго «Селтик» в квалификационном раунде Лиги чемпионов, но повторить подвиг в Москве не сумел. В 2010‑м Александр и вовсе пробегал вхолостую в модных желтых бутсах, но в феврале 2011‑го подписал новый контракт с «Динамо» на 3,5 года и на радостях наколотил 7 мячей, дебютировав осенью в главной сборной страны.

Затем наступил период озарения: 13 точных выстрелов в 26 играх, включая еврокубки. После этого Александр посчитал свою миссию в «Динамо» выполненной и отправился в роскошный «Анжи» Сулеймана Керимова, не пожалевшего 19 миллионов евро. Однако бизнесмен в августе неожиданно прозрел, свернул лавочку, и Кокорин, потусив с Самюэлем Это’O и Виллианом на тренировках, вернулся в Новогорск, а щедрые банкиры — спонсоры москвичей с перепугу назначили ему зарплату в 5 миллионов евро. И после такого «подката» футбол для Саши, на мой взгляд, отошел на второй план. Нет, конечно, он дважды подряд достигал отметки в 10 мячей за сезон, но в лидера, как мечтали болельщики, не превратился. Ни в клубе, ни в сборной. А ведь многие надеялись, что в Бразилии Кокорин одурачит не только бельгийцев с корейцами. Но Саша лишь раз здорово «кивнул» алжирцам и растворился в общей массе. Зато в соцсетях он выделялся и щеголял не хуже Криштиану Роналду. Фото с шикарными девушками на яхтах и островах, с крутыми тачками у пальм набирали и набирают кучу лайков. Тут, естественно, можно только порадоваться за улыбчивого парня, которому в детстве за счастье было сходить в «Макдоналдс». Но есть «шанс» так и остаться в памяти лишь красиво отдыхающим… Что обидно.

Обидно, потому что в России по уровню таланта с ним рядышком разве что его приятель Федор Смолов, вроде бы взявшийся (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) за ум. Обидно, потому что за всеми понтами на самом деле скрывается воспитанный, рассудительный, незаносчивый, приятный в общении парень. И именно поэтому Кокоше, как называют его ласково болельщики, продолжают прощать промахи и ошибки. Но терпение тренеров, сдувающих пылинки и защищающих много лет милого лентяя и шалопая от нападок фанатов и прессы, длиться вечно не будет. Как не будет длиться вечно и футбольный век.

Поэтому пора, как бы банально это ни звучало, прекратить почивать на лаврах в виде евро (они ведь тоже имеют особенность утекать), помахать ночным клубам ручкой да и разбудить в себе амбиции и спортивную злость. В конце концов сынок или дочка когда-нибудь поинтересуются: «Папа, покажи, а что ты выиграл?» А показать и похвастаться, по сути, будет нечем.

…И напоследок слова одного очень известного тренера, попросившего не упоминать его фамилию: «Я посоветовал бы Александру просто перестать забивать. На футбол. Иначе футбол забьет на Кокорина. И забудет про него. Бесповоротно».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow