СюжетыКультура

Путеводитель по Дню Города

Этот материал вышел в номере № 96 от 4 сентября 2015
Читать

«Театральный демарш», Сад Эрмитаж.

5 сентября

11.00.Театр Образцова покажет свою недавнюю премьеру — «Али-Баба и сорок разбойников».

14.15. Музыкальный театр им. Натальи Сац играет фрагменты премьеры — мюзикла по «Оливеру Твисту» композитора Александра Чайковского.

19.15. На малой сцене «Ракушка» — проект Центра Мейерхольда «Алиса и государство», причудливая смесь мотивов Кэрролла и быта московских окраин. Алису играет Инна Сухорецкая.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

20.50.Спектакль Театра на Таганке «Нет лет». Поэтическая композиция по стихам Евгения Евтушенко поставлена Вениамином Смеховым.

6 сентября

18.00.Играет «Мастерская Дмитрия Брусникина». «Переворот» — почти абсурдистский спектакль по Дмитрию Пригову. Центральный текст — «Революция: радиотрагедия для двух репродукторов» — написан в 1980-х, но кажется зеркалом Москвы от Болотной до наших дней.

Музыкальный марафон

15.00.На Лубянской площади выступят американские звезды хард-рока Aerosmith. Они завершат 7-часовой марафон с участием Полины Гагариной, Григория Лепса, Димы Билана и группы «Парк Горького». Это третий приезд Aerosmith в Москву. Специально по этому случаю выстроят сцену в форме сталинской высотки. В центре города установят шесть гигантских экранов, и посмотреть концерт сможет каждый. Кто Лепса, а кто Стивена Тайлера.

Фото: EPA
Фото: EPA

«Москва Триумфальная»

5 сентября на Тверской откроется павильон немого кино. Каждый может испытать себя в роли актера. Режиссер и съемочная группа будут подбирать исполнителей для съемок комедийных, драматических и патетических фильмов. Вначале претендентам предложат пройти кастинг. Затем репетиция и… Мотор! Запланированы съемки разных сюжетов в различных декорациях. Трюковая комедия будет сниматься на старинной улице, драматический фильм — в квартире, патетическое кино про немеркнущие успехи революции — на корабле. Съемки проводятся в рамках фестиваля «Москва Триумфальная».

Неглинная улица. «Яркие люди»

13.00—22.30.Зрителям покажут 10 театральных премьер городского формата, перформансы, арт-инсталляции и карнавальные шествия. На площади Хармса в 14.30 с моноспектаклем выступит Агния Кузнецова, в 15.00 — Нонна Гришаева, в 17.30 — Михаил Горевой; на площади Чехова в 15.40 — Анатолий Белый, на Центральной площади в 16.30 — Анна Чурина, в 17.00 — Екатерина Волкова, в 18.30 — Алиса Гребенщикова. В 14.40 и 21.00 состоится мировая премьера уличного спектакля о подводном мире «Морская Одиссея». Главная российская премьера фестиваля — музыкальная постановка «Тараканище» Творческой группы Русского инженерного театра «АХЕ» из Санкт-Петербурга по мотивам одноименного произведения Чуковского. Выступления в 14.00 и в 20.30.

ВДНХ. «Город придумщиков» 5—6 сентября

Всего будет работать 20 площадок, на которых дети и примкнувшие к ним взрослые смогут: сфотографироваться с великими изобретателями и первооткрывателями (Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Юрий Гагарин, Леонардо да Винчи), побродить по лабиринту, сделанному в виде мозга, построить павильон «Детство» из 3000 картонных коробок, поучаствовать в различных мастер-классах — в том числе по извлечению звука из всего, чего только можно.

Парк Горького. «Московские окна»

В Парке Горького в выходные главной темой праздника станет песня Леонида Утесова «Московские окна», и весь день в парке будут звучать песни о Москве. В 13.00 5 сентября главный фонтан «споет» гимн Москвы, разные группы и уличные музыканты будут играть тематические песни и музыку из фильмов. Кроме того, в парке пройдет настоящий «квартирник» советских лет — в декорациях типичной московской квартиры выступят Константин Чалых, Евгений Федоров, Сергей Галанин, Александр Ф. Скляр, SunSay. В летнем кинотеатре пройдет показ фильма «Москва никогда не спит» с Михаилом Ефремовым, Алексеем Серебряковым, Евгенией Брик, Аленой Бабенко.

Экскурсии по Москве

В выходные можно будет изучить Москву вдоль и поперек: всех желающих ждут более чем 200 бесплатных экскурсий. Чтобы на них попасть, нужно прийти на одну из восьми точек встречи 5 сентября с 13.00 до 22.00 и 6 сентября с 13.00 до 20.00: к памятнику Пушкину, к кинотеатру «Художественный», к памятнику Марксу, к «Кропоткинской» у выхода на Гоголевский бульвар, на Рождественку к станции «Кузнецкий мост», на «Третьяковскую» или «Трубную» к выходу из метро, на «Боровицкую» к входу в метро. Кроме того, можно поучаствовать в экскурсии-квесте от бюро «Ходилки-бродилки», выполняя задания, полученные на смартфон. Для этого надо зарегистрироваться на сайте hodilkibrodilki.ru/dengoroda.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow