СюжетыПолитика

«Под уважением человек»

Костромская глубинка слушает Навального, который агитирует избирателей и спорит с провокаторами

Этот материал вышел в номере № 97 от 7 сентября 2015
Читать
Предвыборная кампания в Костромской области выходит на финишную прямую. Портреты людей, которые пришли слушать агитацию Демократической коалиции в Нерехте: студент техникума, военный пенсионер, демократически настроенные супруги, а также добравшиеся и сюда провокаторы.

Предвыборная кампания в Костромской области выходит на финишную прямую . Портреты людей, которые пришли слушать агитацию Демократической коалиции: студент техникума, военный пенсионер, демократически настроенные супруги, а также добравшиеся и сюда провокаторы.

— О, предвыборный асфальт, — показывает волонтер Женя под ноги. Свежая асфальтовая дорожка ведет к магазинам: местному центру силы, шутят ребята. Через час в 20-тысячной Нерехте на юге области встреча с Навальным. Коротконогая собака гоняется за каждой машиной, женщина набирает из колонки воду в баклажки и ставит в кузов внедорожника Kia. Старушка в валенках с садовыми ножницами убирает цветы перед домом. «Не могу я ее агитировать, — тихонько стонет Женя, готовя в руке листовки. — Человек своим делом занят, а тут я с глупостями…» «Навальный? Это которого Вовка посадить хотел? Крепко он его ненавидит», — рассуждает круглолицый мужик.

Александр, пенсионер, Нерехта:

— Сам Навальный придет? А автограф он может дать? — уточняет седой мужчина, слезая с велосипеда у вокзала города Нерехты, где красуются два агиткуба «Парнаса».

— Конечно, сам, — кивают расставляющие стулья для встречи волонтеры. — К вам больше никто из политиков не приезжает?

— Руцкой приезжал однажды, — подумав, вспоминает пенсионер, представившийся Александром. Он уже лет 10 слушает «Эхо Москвы» и как начал следить за политикой с перестройки, «когда сталинские репрессии стали разоблачать», так и не перестает. «Только я никак не могу найти единомышленников, — жалуется. — Все соседи одно говорят: мол, без Путина страна развалится. Ага, без Сталина вон тоже развалилась. К счастью».

— Говорят, вот я езжу по городам и агитирую против власти, — начинает Навальный. На стульях его ждут человек пятьдесят, еще столько же подходит после начала встречи. — Так вот, это правда: я агитирую против власти, потому что эта власть вас обворовывает. Область в долгах. Каждый житель области должен в бюджет по 20 тысяч рублей — это статистика. Москва забрала все деньги, а потом говорит: ой, так получилось, что область нищая.

Неподалеку от встречи висит плакат «Единой России»: «Патриотизм, стабильность и надежность».

— Видимо, это и есть стабильность: страна существует, чтобы все забирал центр, — продолжает Навальный. — Они говорят про патриотизм, но их сыновья живут за границей, крадут здесь и тащат к себе в Лондон.

— Я боюсь, как бы Навального не застрелили, как Немцова, — бормочет седой Александр.

Супруги из Нерехты

На каждую встречу с Навальным приезжают трое членов «Партии свободных граждан» в одинаковых костюмах. Они задавали ему вопросы про Госдеп и гей-браки даже в Калуге и Новосибирске в июне, когда кампания только начиналась.

— Есть у меня такие девочки-фанаты, как у рок-групп, — объясняет слушателям Навальный.

— Вы иностранный агент, — отвечают партийцы.

— Когда я про разбитые дороги говорю — это в интересах Обамы, что ли? Можете меня официально называть — нерехтский агент. Потому что я требую ваши деньги вернуть в ваш регион, — обращается Навальный к людям. В Нерехте его встречают особенно тепло, почти единодушно толпа кричит «Партии свободных людей»: «Мы не вас пришли слушать!»

«Дай я с ним поспорю! — рвется пожилая женщина в белом платке и с велосипедом. Она с мужем заехала послушать по дороге из Нерехты домой, в деревню. — Никакой он не предатель! Мы другое видим!»

Пыл супругов исчезает, когда волонтер просит их быть наблюдателями на участке: «Да разве удержишь? Мы уедем, а они ночью все подделают. Мы в этом не понимаем, милый».

— Но у нас нет другого выхода, кроме как отстаивать свои гражданские права. А то они так и будут порабощать, пока взрыва не дождутся, — настаивает волонтер.

— Кроме вас, в области массовой агитации не вижу, — вступает еще один несогласный из компании в костюмах. — Откуда у вас деньги проводить массовые мероприятия? Америка дала?

При упоминании Америки все участники встречи смеются.

— Сам-то только и думает про Америку. Зомби, что ли? — перешучиваются супруги на велосипедах.

Илья, студент техникума, Волгореченск

«Между прочим, очень интересно», — шепчет парень в кожаной куртке компании школьников, которые наблюдают за Навальным с глумливыми усмешками. — Все, что тут построено, — в основном 70-е, при Брежневе в страну поступало много нефтедолларов, — вещает Навальный на встрече в Волгореченске. — При Путине нефтедолларов было еще больше. Только мы во всех рейтингах упали. Знаете, в каком поднялись?

— В рейтинге миллиардеров! — звонко отвечает женщина с дочкой, обе в розовом.

— Верите ему? — серьезно советуется студент Илья с женщиной в розовом: та, оказывается, давно следит за политиком по газете «Собеседник», а ее отец даже называет Навального «лучом света в темном царстве».

«Я учусь в техникуме, работать поеду в Кострому — там больше платят. У меня специальность — монтажное оборудование. У нас его в городе завались, а работать все равно негде. Говорят — будущее в детях. А какое будущее им тут видать? Семилетние уже курят, потому что — шпана, заняться нечем. Я тоже в свое время начал, но теперь думаю бросать — такие сигареты дорогие стали.

Я вообще-то про политику не задумывался, вот первый раз послушал — ну ведь правда, два огромных предприятия в городе, а работы нет. Вчера на ГРЭС, я знаю, 10 человек сократили. Навальный правильно все сказал, под уважением человек. Вообще-то нас много накручивают, сомневаешься в людях, не веришь никому. Но голосовать я, конечно, за них буду».

Дмитрий Леонидович, бывший военный, Кострома

Во двор в спальном районе Костромы «Партия свободных граждан» не доехала, но драма разыгралась и без помощи провокаторов.

— Где был ваш «Парнас » три года назад, когда у нас тут был Слюняев? — наскочил на политика грузный мужчина с тяжелой челюстью, добавивший, что «бывшего губернатора добрым словом в области никто не вспоминает».

— Три года назад партии не было — ее не регистрировали. Зато был вот кто, — парировал Навальный, указывая на кандидата Андрейченко. — Он судился со Слюняевым и в итоге снял его. А «Единая Россия» тоже тут была, но ничего не сделала. Раз они тогда молчали, зачем за них голосовать?

Мужчина, с начала встречи отпускающий замечания в адрес партии власти, берет слово.

— У меня сын тяжело болен, он бесплатно получает лекарства, бесплатно ездит с матерью в Москву, — начинает он, вызывая неодобрительный гул с лавочек.

— А почему тогда звезды собирают по копейке на больных детей? Что ж мы на государственные деньги не можем вылечить детей? — вдруг вступает тот самый мужчина, который только что защищал губернатора.

— Давайте сами решать вопросы, без пришлых! — встает поклонник «Единой России» лицом к аудитории.

— Ты, что ли, их решать будешь? Давайте решать, вот есть кандидат! — ветеран Александр тычет пальцем в молча взирающего на баталию Андрейченко: дискуссия превратилась в поединок Александра и любителя «Единой России».

— Они будут регионы расшатывать, чтобы было, как на Донбассе! — переводит тему тот.

— Я вам про ЖКХ, а вы мне про Донбасс, — разводит руками Навальный.

— На Украине тоже с ЖКХ начинали! — срывается на крик мужчина

— Больной, — припечатывают оппонента со стороны слушателей.

В конце встречи Александр Леонидович пожимает Навальному руку.

«Я патриот, я Путина поддерживаю, — объяснял он мне, — и да, я приверженец губернатора Ситникова, я вижу изменения, вижу работу. Но здесь власть зажралась. И должны быть люди, которые честно, громко скажут и про Сердюкова, и про все. Покажите мне незамаранного другого человека, который мог бы так же говорить. КПРФ, ЛДПР — эти что: одни партбилетики убрали, другие достали. А эти другие, только потому и за них. Ведь если на кого-то гадят, это не просто так».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow