СюжетыСпорт

Слуцкий раскачал Россию

В дебютном матче главного тренера сборная одержала важнейшую победу над шведами

Этот материал вышел в номере № 97 от 7 сентября 2015
Читать
В дебютном матче главного тренера сборная одержала важнейшую победу над шведами
Красочный перформанс на трибунах абсолютно соответствовал происходящему на поле Фото: Валерий ШАРИФУЛИН / ТАСС
Красочный перформанс на трибунах абсолютно соответствовал происходящему на поле
Фото: Валерий ШАРИФУЛИН / ТАСС

Этого поединка все ждали с опасением. Во‑первых, с «Тре Крунур» наши футболисты и до распада Союза играли не слишком удачно. Во‑вторых, было тревожно за дебют Леонида Слуцкого, которому выпало выправлять ситуацию после промахов Фабио Капелло, за миллионы евро превратившего сборную в аутсайдера (в рейтинге ФИФА она опустилась на 32‑ю позицию, пропустив вперед даже албанцев). И в‑третьих, самое главное: только победа позволяла национальной дружине рассчитывать в дальнейшем на попадание следующим летом во Францию с парадного входа.

Примечательно, что в третий раз премьерный матч главного тренера сборной выпадал на игру со Швецией. Напомню, что в кризисном 1998 году Анатолий Бышовец викингам на их родине продул, а Валерий Газзаев в 2002‑м с Ибрагимовичем и компанией в Черкизове разошелся миром. Но то были товарищеские сшибки, и потому результат особо не тревожил.

Леониду Викторовичу же начать здорово требовалось просто исходя из грустного турнирного положения (третье место с отставанием в четыре очка от субботнего соперника). Кстати, избранный президентом РФС на безальтернативной основе Виталий Мутко заранее подстелил соломку, заявив, что «невыход из группы не будет трагедией». Поддержки у экспертов такая «позиция», понятное дело, не нашла. Но куда более интересно высказался бывший игрок сборной Александр Мостовой: «Главная битва — со Швецией, остальных можно побеждать и без тренера».

…Викторию ждали 40 с лишним тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе «Открытие Арена» на осенний бой в дождливый День города. И красочный перформанс, который устроили фанаты за воротами Акинфеева, абсолютно соответствовал происходящему на поле. «Неужели у Слуцкого есть волшебное зелье?» — это первое, что пришло в голову после стартового свистка Марка Клаттенбурга. Широков и партнеры, старавшиеся действовать на опережение и в одно-два касания, виртуозно обходились почти без передач в аут и без пальбы по воробьям. Хорош был в прессинге Шатов, не давал Златану Ибрагимовичу спуска Дзагоев, круто пасовал Кокорин, а незначительные огрехи товарищей уверенно подчищал Денисов. И гол неутомимого Дзюбы, завершившего шикарную комбинацию под занавес тайма, получился вполне логичным. А ведь еще в дебюте Широков распечатал Исакссона, но судья из-за сомнительного офсайда взятие ворот отменил…

Во второй половине россияне не расслабились, не перешли на бег трусцой и продолжили дерзко отвечать на мощные вылазки шведов, которые атаковали уже без своего капитана. Однако удачи и точности не хватило ни тем, ни другим. Да и вратари (особенно Игорь Акинфеев, сотворивший три супер-сэйва) не подкачали.

Таким образом, сборная России сократила отрыв от сине-желтых до одного пункта и отправляется в Вадуц, где сразится 8 сентября с Лихтенштейном в приподнятом настроении и с надеждой на то, что лидеры группы — австрийцы — в тот же день огорчат в Стокгольме разозленных скандинавов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow